Как быть?

Дочь как в 3 месяца выработала режим, так его и поддерживает. Ну в смысле, что очень режимная, а само время бодрствования-сна зависит от возраста. Я день и массаж выстраиваю, ориентируясь на нее, а не дочь подгоняю под нужды. Никакого бардака, только если вынужденно режим нарушился.
21.04.2016
У меня ни со старшим, не с младшим принудительных режимов не было и нет. Не знаю хорошо это или плохо. У меня оба сами каждый день по своему режиму. Можем встать в 8, можем проспать до 10 и соответственно все сдвигается. Также с прогулкой вчера вышли в 12, сегодня в 16. Не изменено только время укладывания в ночь. Младший в 22, старший 23.
20.04.2016
дай ребенку самой установить режим... бардака точно не будет..так как месяцем к 3-м так точно уже будешь знать во сколько проснется, во сколько покакает,когда кушать и когда бодрствовать.. а то своим режимом можешь не совпасть с ее биоритмом и тогда капризы будут...
20.04.2016
у нас небыло бардака. вышли на режим +-10 минут по самопроизволу ребенка. и сейчас так же продолжаем. все переходы были не по моему часовому механизму, а по жизненному ритму ребенка. никаких истерик и скандалов с долгими укладываниями и прочим небыло, когда я прислушивалась к потребностям сына. как только попыталась вывести на режим - начались проблемы и с едой и со снами. вернулись к биоритмам ребенка
20.04.2016
А в какое время купались? Вечером не всегда получается понять её потребности, особо не плачет, больше хныкает. Укладываем после купания часов в 10, 10-30 - спим часик и просыпаемся, и опять по новой укладываемся..
20.04.2016
ой, вам 2 месяца! В этом возрасте купали в то время, когда нам было удобно. ребенок еще только определяется со временем. Пробуйте вводить ритуалы сонные, но не ждите, что малышка сразу будет спать всю ночь...
20.04.2016
Я и не жду)))) но укладываться по 2-3 раза выматывает) Какие ритуалы? Мне кажется рановато... Или нет?
20.04.2016
Ритуал со зауками...ассоциацию создавать. Включили мобиль и укладывайте или песенку пойте...потом просыпается-повторите песенку или музыку... А когда просыпается-плачет? Что успокаивает?
20.04.2016
В основном не плачет) просто просыпается) сейчас вот опять проснулась после часового сна- включила Мобиль, лежит пока смотрит
20.04.2016
Ну и пускай сама лежит слушает и рассматривает, если не капризничает...я не знаю как вы к слингам относитесь, но я много впемени носила и в шарфах-слингах и в других разновидностях. Спал прекрасно. Все индивидуально в этом вопросе. Но деткам тоже нужно личное пространство для псих.эмоц.развития. не обязательно перед ними поясать с бубном для развлечения:)
20.04.2016
Нее, бубн мы отложили в сторонку)) личное пространство у дитя есть) но все же ночь есть ночь, и нечего ночью разгуливаться.. Это сейчас мы с мужем не спим сами, а обычно в это время муж уже дрыхнет, намордник все таки рано... Я связываю такие неполадки с укладыванием либо с навязанным режимом из-за массажа, либо с приёмом лекарств (все примерно в одно время началось) А к слингам хорошо отношусь, у меня есть, только вот таскаться особо негде)
20.04.2016
Наш режим в 3,5 9,5 месяцев, вопрос про частые перекусы.