Про пособия на новорождённого

У нас такая же ситуация была. В городе, где я прописана у меня родители живут. В соцзащите по прописке попросили родственников поинести копию паспорта нотариально заверенную. По ней моему папе выдали справку, что я никаких выплат не получала. Ну а справку папа мне уже почтой отправил. Еще, кажется, можно в соцзащиту заказеым письмом копию паспорта отправить, но как они справку вам отдадут я не знаю.
26.07.2016
Простите, что спрашиваю. А вы пособие по уходу за ребёнком будете в соц.защите получать или через мужа?
25.07.2016
По уходу до 1,5 лет через соцзащиту.
25.07.2016
Я к чему спросила... Просто папа ребёнка имеет такое же право на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5лет. И параллельно работать (только рабочий день должен быть сокращенным, на час, например). Тоже для этого нужна будет справка из соцзащиты о неполучении вами выплат. Я сама "попала" с беременностью, без работы осталась. Ладно хоть узнала об этом. Муж и зарабатывает больше меня. Сейчас вот работает полноценно (по бумагам - на час меньше в день) и пособие хорошее получает.
25.07.2016
Мы так же слелали))) я забеременела и мы в другой город переехали. А здесь работу уже найти не успела. И мужу на работе девочки в отделе кадров такую махинацию предложили))
26.07.2016
Молодцы!))) Просто у мужа очень вредная бухгалтерша (да к тому же и сомнительного профессионализма). Пришлось спорить, доказывать, лично ездить в ФСС. Зависть конкретная была, не хотела она верить, что так можно. Директор - хороший мужик, надавил. Причём именно женская часть коллектива восприняла эту новость в штыки. Я ещё понимаю, если бы я не работала и отчисления не делала. Если государство позволяет, почему нет? Теперь стараюсь всем рассказать о такой возможности - жаль молодых мам, которые по 2000 получают, если могут получать больше. Причём эту инфу словно все в тайне держат - соцзащита могла бы доносить, ан-нет, как будто сами не знают о такой возможности, объяснять приходится. Даже с секретарём в ФСС пришлось поспорить, уверяла, что нельзя так. Оказалось, что она законы хуже нас знает.
26.07.2016
Спасибо! Я в курсе была что можно и ежемесячное пособие на мужа оформить. Но в таком случае ему и зарплату урежут..думаю то на то и получится,да ещё и на работе косо будут смотреть,не дай Бог ещё и уволят.
26.07.2016
Ну, если урежут, то на 1/8 (если на час короче), а выплаты - 40% от зарплаты. Уволить во время отпуска по уходу за ребёнком не могут, как и попытаться отказать оформить его - это нарушение трудового договора. Косо смотреть, конечно, могут (хотя мой муж в этом плане пофигист с хорошем смысле - сказал, что ему плевать, кому что не нравится). Хотя нормальный работодатель с лёгкостью договорится с работником, тем более, что выплаты ему возмещаются. По сути, работодатель особо ничего не теряет, это же не женщина, которая реально занимает место и не работает. Но тут уже, да, индивидуально смотреть надо.
26.07.2016
Можно и в Московском мфц получить. Просто делать будут дольше
25.07.2016
Спасибо! Надеюсь что так получится,лучше подождать чем на весь день в области в очереди за этой справкой засидать..тем более что и детей то не с кем так на долго оставить
25.07.2016
Если ваше мфц будет отказываться позвоните на их горячую линию и уточните. Они, к сожалению, часто и сами не знают что могут делать а что нет. Сама сталкивалась)
25.07.2016
Хорошо,спасибо! Я пожалуй тогда сначала позвоню,а потом пойду.
25.07.2016
Пентаксим. Ежемесячное Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет