Ребенок в 2,5 мес. Держит голову вертикально, но не держит на животе

Где-то до двух месяцев сын не очень любил на животе лежать, неинтересно было. Потом начал подниматься на локтях, обзор увеличился, стало интересно) сейчас 2.5 месяца, лежит минут по 10 на животе - стоит на локтях, крутится вокруг своей оси, передвигается по-пластунски - в общем, дел на животе куча)))
28.07.2016
Сын до 2 месяцев категорически не лежал, сначала пытались насильно заставлять, потом плюнули и после писка брали на руки. Сейчас научился переворачиваться, теперь большую часть времени на пузе, но шея устает и он голову то опускает, то поднимает.
28.07.2016
У меня только в 4 мнсяца полюбил лежать на животе, в 2 лежал может минуту, а потом орал, голову тоже лучше держал вертикально, чем на животе, в три месяца были у ортопеда, нам сказали, что у нас зажим какой то в шее, в три с половиной делали массаж, после него прошел тонус и этот зажим видимо, и малыш стал лежать на животике. В два месяца я не мучала и часто не выкладывала.
28.07.2016
На живот ребеночка лучше вообще не класть, эта поза не физиологична, она стрессует малышей. Вот когда сам начнет переворачиваться, тогда да! Голову не держит в ней - лучше не провоцируйте его специально держать в ней голову. Может какой-то спазм препятствовать в шее-спине. Тогда провоцировать его поднимать голову только усугубит...
28.07.2016
Спасибо. То есть вполне можно следить за развитием в вертикальном положении? Странно, почему тогда все подряд начинают рекомендовать эту позу на животе? Ребенку очень не нравится, только на моем животе хорошо лежит - но он мягкий.
28.07.2016
Рекомендуют, потому что кто-то когда-то счел ее полезной и с тех пор так и повелось, перепроверять не стали. Если коротко - ребенок не чувствует себя в безопасности в этом положении (наоборот ощущает опасность на уровне инстинкта). На вашем животе лежит, потому что на вас он чувствует себя в безопасности )))
28.07.2016
Да я тоже заметила, что пугается, что задохнется.
28.07.2016
моя вообще на животе не любила лежать
28.07.2016
А что делали?
28.07.2016
В вашем возрасте только массаж и то сама делала, не мучила дите . пришло время она сама начала переворачиваться и прочее.
28.07.2016
Почаще выкладывайте на животик, даже если не нравится. Можно подковку маленькую или свернутое полотенце под грудь, ручки вперед, так ребенку легче. У меня тоже на животе не любила с рождения и не особо голову поднимала. После двух месяцев начала выкладывать почаще, несмотря на писки, погремушками отвлекать. А после 4 месяцев все чаще стала на животе время проводить. Теперь с живота вообще не вытащишь, даже памперс не могу нормально поменять, сразу кувырк на живот и обратно не собирается даже.
28.07.2016
А на твердую поверхность клали или мягкую?
28.07.2016
На твердую, конечно. Ну как твердую, на развивающий коврик на ламинате, на сложенное одеяло, на большую кровать, на плед на траву. Если положить на слишком мягкую, то будет вести как вы описали, т.к. проваливается. У нас однажды бабушка на поролоновый мягкий матрасик положила дочу, и хотя она теперь любительница на животе тусоваться, сразу начала возмущаться, неудобно ей.
28.07.2016
6 месяцев + 14 дней Кабачковая жизнь