Как ведет себя ребенок, когда мерзнет?

мерзнет голова
Проверяйте шейную складку и можно переносицу. Если тёплые, то все нормально. Руки и ноги при такой температуре у малыша будут холодные, так как он защищает себя от потери тепла, нос вообще не показатель. Когда спит, то весь должен быть теплый. Мы спим в слипе и под одеялом. У меня дома такой же микроклимат как у вас. Я вначале мерзла сильно, а теперь уже привыкла, а для ребенка так вообще замечательные условия. Так что все верно вы делаете. Наши малыши будут закаленными. Мы еще и бассейн посещаем (сейчас нам 6 месяцев)
31.01.2017
Ну,раз уж тут тако активное обсуждение в тему,тоже спрошу)))) у нас другая проблема,в комнате при отоплении 28-30,без 26-27. Хотела потихоньку тоже добиться хотя бы 24 градусов. Но у нас беда с окнами,наверное некачественные. Но если дверь открываем,то сквозняк,да такой неприятный,холодный, даже через одежду продувает, ветер,по полу тоже тянет будь здоров. Если на улице ниже 25,то на подоконнике вовсе снег лежит, а рамы затягивает льдом в несколько сантиметров.Вот те,у кого дома нормальная для ребенка температура 20-22,у вас тоже тянет,это нормально?Или все-таки просто прохлада? Муж в ужасе,что нажо хотя бы 24,говорит,что замерзнет насмерть. Я нормально,но откровенный ветер смущает.
30.01.2017
Ну у них руки/ноги/нос холодные становятся. Ну и если с рождения будете кутать, то привыкнет. Нам врач так говорил. Выше +18, одевайте как сами, ниже +18, как сами + 1 кофта. Я и придерживаюсь этого принципа. Когда кажется что мерзнет, трогаю руки и нос. Бывает что и холодные. Но чаще все нормально.
28.01.2017
А нам 1,5месяца мерзнет ужасно.. Даже при температуре 23° когда попу проветриваем от подгузника вся мурашками покрывается и ноги леденееют.. Купать ее вообще при температуре ниже 39° не получается.. Тут же истерика как в воду опускаем.. А если в пледик не закутать на сон, то не спит ибо холодно.. Стараюсь ее поменьше кутать, но не выходит
27.01.2017
Мы тоже стараемся в прохладе держать, спит хорошо и слизистые не пересыхают, носик даже чистить не надо. Думаю, когда спит, надо прикрыть его тоже одеялком (у нас сейчас спит в спальном мешке, его не скинешь), главное, чтобы вдыхал прохладный увлажненный воздух. А вообще многие педиатры типа ЕОКа пишут, что почти всегда детей родители (нормальные, не алкоголики, конечно) перегревают, чем недоодевают)) Вспомнила, в рд говорили, по переносице определять, не по кончику носа, а именно по переносице, холодно малышу или нет.
27.01.2017
Я шею трогаю сзади. Не помню, где прочитала об этом. Если тёплая, то тепло малышу. Мы спим при 18.5 +увлажнитель. Надеваю тонкую пижаму длинный рукав и штанишки. Под одеялом не спит. Ножки, ручки не холодные и не горячие, нормальные. Я мёрзну без одежды и одеяла. Но в таких условиях сама сплю лучше.
27.01.2017
Моим, когда было холодно начинали икать или ворочаться, или мне казалось подойдешь ночью, а у малыша руки холодные и ножки, но он спит. Тут материнские инстинкты брали свое: ну как же дидятко мерзнет, и я накрывала одеялом потеплее. А так все правильно делаете: иммунитет будет крепким и легче переносить заболевания будет.
27.01.2017
у нас 22..увлажнитель я не могу переносить поэтому не используем его.почаще умываем детей и даём пить..этого нам хватает..Купаем при 37 но обливаем ножки холодной водой и в течении дня умываем лицо холодной водой.Перегибать палку с постоянным холодом тоже не надо,ведь закаляет не просто холод а смена температур ...Относитесь немного проще к здоровому образу жизни..Это всё должно быть не обязаловкой и мучением а приятным образом жизни.. Мы с рождения когда спит проверяли чтобы конечности были тёплыми,когда не спит то пусть будут холодными..Спят однозначно лучше когда прохладно дома..Первые месяцы родители тоже мёрзли ,зато ребёнок спал всю ночь..Сейчас старшие внуки если ночью начинают вертется и не спокойно спать это сигнал что надо открыть окно ..Так что однозначно в прохладе и на свежем воздухе спят они лучше.Маленький тоже спит долго если открыть окно.Закалять детей надо,это полезно ..НО не заморачивайтесь очень.всё проще чем кажется.
19.01.2017
Я тоже сторонник прохладного и влажного воздуха,но всё равно меньше 20-21 градусов не делаю температуру. Но из-за того, что быстро сушится воздух, приходится периодически закрывать окно. Поэтому чаще в квартире 22-23 градуса, зато влажность хорошая. Если ребенку холодно в воде,он это покажет,по крайней мере у меня всегда недовольной становится. А не в воде можно определить, холодно или нет, по сгибам локтей или под коленками, а также по загривку.
19.01.2017
Вам же некомфортно.
19.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто ходил с детками в "Акварельки"? Как купать и не бояться!