Вопросы по питанию

Овощи давала баночные, теперь уже неделю как покупаю кабачок и цв. капусту, ест на ура! С одного маленького кабачка получается на как на три баночки магазинные. С семи мес овощей должно быть 140 гр. Масло дабавляю подсолн, свыше 100 гр можно ч.л, если баночку то несколько капель. Варю на пару в мультиварке, перемалываю блендером, консистенция получается как баночное. Каши буду давать магазинные, они копеечные, а витаминов там больше чем при самостоятельной варке. Читала что заводской помол (каши) сохраняет полностью все витамины, а при варке многие теряются. С 7 мес можно пол желтка. Мясо начинаю вводить баночное, но планирую варить сама.
20.05.2017
Мне врач сказала, как доведете каши до возрастной нормы (неделя), заменить второй завтрак, заменила, после каши даю пол баночки фрукт пюре. Грудное молоко не пропадает. На обед даю овощи плюс грудное. Свежие фрукты по ВОЗ до года давать нельзя, вроде они только вредят, утверждать не буду, но я свежие фрукты не даю, соки тем более.
20.05.2017
кормила баночной едой и кашей на козьем молоке флю альпин очень долго, а с 1,5 лет стала готовить сама: мясо (говядина, индейка, кролик), овощи из магазина свежие или заморозка, каша 50/50 молоко/вода - крупы (хлопья различные), так до сих пор питаемся. На гв до 1.9 очень долго гв было 2 раза в день на сон, после завершения гв молоко еще дооолго было, полностью молоко пропало только в 2,2
19.05.2017
У меня ребёнку 7 месяцев, на ГВ. Прикорм начала с 6 месяцев, первым кабачок; потом почти сразу капусту цветную (брокколи в баночках, т.к. "днем с огнём не сыщешь" свежую. Баночку делю на два дня, по условиям хранения совпадает, открытой сутки в холодильнике); морковь и тыкву; на обед варю все весте. Недавно ввела картофель, только вымачиваю перед варкой и раза два в неделю даю. Сейчас кашу едим на воде гречневую, планируют рисовую добавить в рацион. Все в блендере или через сито, пока давится кусочками, потом вилкой мельчить буду. Масло оливковое тоже ещё не вводила, планирую к овощам по немногу добавлять. А с фруктами (груша, яблоко) пока знакомимся через ниблер (лучше силиконовый, в применении удобней), совсем по чуть-чуть, считай микродоза. После каждого кормления даю грудь, воду не пьёт совсем, отказывается. Ну кисломолочные продукты, думаю через месяц уже попробовать. Старшему уже девять лет, кормила по той же схеме, мясо ввела в год, кролика перемалывала на мясорубке, формировала фрикадельки и в заморозку, потом по штучке отваривала вместе с овощами. Ну и так каждый день. Все новое даю в первой половине дня. Вот так и получается в год: утром каша, на обед супчик, полдник кисломолочка. Ужин по разному, каши или овощи, в разной вариации.
19.05.2017
А мне врач сразу сказала капать масло в овощи, так с самого начала и даю, в кашу добавляю сливочное масло.
20.05.2017
Готовлю в основном сама с 6.5 наверно месяцев. Овощи и фрукты в прикорм входила баночные, каши в начале прикорма варила из крупы, измельченной в кофемолке. Кашу варю на воде из обычных круп. Добавляю масла "на глаз" где-то 1/2 чайной ложки. Мясо варю, измельчаю блендером и завораживаю порционно. Из своих овощей только тыква и картофель. Овощи беру в обычном магазине замороженные. Перед готовкой вымачиваю в воде (считается, что так типа нитраты уйдут). Молоко есть, ночью грудью кормлю. Кисломолочку советуют вводит после 9 месяцев. Пьем биолакт не более 200 мл в сумки.
19.05.2017
Я с годовалого возраста кормлю с общего стола. До года каши коробочные безмолочные + смесь, овощи или суп сама готовлю, но когда не успеваю или лень - баночки. Фрукты тру на терке или из ниблера даю. Овощи-фрукты на рынке покупаем, летом бабушки с дачи привозят. Мясо в баночках (бабушки спонсируют, иначе сама бы готовила). Творог, кефир - покупные. Кефир принято вводить месяцев с 8-ми, я с него прикорм начинала в 6 месяцев (по Комаровскому). Масло сливочное вроде не рекомендуется лет до трех, лучше растительное (оливковое, подсолнечное). Бывает, растягиваю еду на 2 дня: мясо, суп, овощи. Когда перестала грудью кормить днем, на ночь всегда хватало. Когда вообще свернули ГВ, ребенок перестал просыпаться по ночам. Если просыпался бы, наверное, давала бы воду теплую из термоса.
19.05.2017
Кем не рекомендуется сливочное масло до 3 лет? С 7-8 мес вводится!
19.05.2017
А кем рекомендуется?)) Я не писала "нельзя", написала "вроде не рекомендуется", потому что не уверена. У многих детей аллергия на белок коровьего молока (у моих, например, им и каша на молоке не идет). Вводите на здоровье.
21.05.2017
Рекомендуется ВОЗ. Дети с аллергиями- это отдельная тема. Рекомендации возрастные даются здоровым детям.
22.05.2017
Меня все тычут что надо самой готовить. А мне так лень. Проще купить баночки и все. Поэтому постою послушаю что скажут.
19.05.2017
Мне тоже лень, но наверно пора себя заставить. Так конечно легче, ребёнок захотел есть, согрел или каши намешал и в путь. И мясо баночное мы не едим больно, покупаю с овощами или кашей.
19.05.2017
Мы всё едим баночное. Мяско разное тема и творожок тоже. Овощи и фрукты спеленок. Каши Хайнц. Красота. Но понимаю что надо что то менять. Как подумаю что придется на каждое кормление варить парить, смешивать бррр
19.05.2017
А зачем менять? Старшая дочка до года так и питалась (у нас прямо такой же репертуар был))). А после года - с общего стола (ничего уже не прокручивалось, иногда крупные кусочки мяла вилкой). Что сами ели, то и ребенку (заодно оздоровили свои предпочтения в еде)).
19.05.2017
Вот, и я думаю что лучше всего потихоньку ближе к году на общий стол переводить.
19.05.2017
А что там сложного, наливаю литр воды в мультиварку, кабачок кружочками нарезала, таймер 15 мин. Блендером сек 30 и все)))
20.05.2017
У меня оба ребёнка на педприкорме были. Т.е. готовила на всю семью и ребёнка кормила тем же. Каши на воде, масло добавляю. Ближе к году после варки молоко в тарелку добавлять стала. Овощи любые покупные, и свежие и замороженные. Своих нет. Проверенных фермеров тоже нет. Поэтому обычные овощи из супермаркета. Мясо на два дня, если оставалось. По поводу гв не подскажу, я и днём и ночью кормлю, так что молоко не пропадает.
19.05.2017
Мы так тоже пробуем по чуть-чуть, супик или фрикадельки. Но полноценно накормить своей едой я пока не решаюсь.
19.05.2017
Ну у меня и не было цели сразу полноценно накормить едой. Сначала прикорм - это только знакомство со вкусами, по моей логике. Поэтому сын у меня месяцев в 10 только стал есть нормальные порции, а дочка вообще после года.
19.05.2017
Сыпь от каш... Меню в 7 мес на ГВ