Прошу помощь: учимся спать

Арина - идем купаться-творог, кефир-читаем и засыпает. Ангелька - купаемся-кормимся-чуток ползаем ладушки поиграем- своя кровать-ночник с песенками колыбельными-встает кладу обратно и так до 15 раз))) Но потом засыпает)))
13.06.2017
Моя тоже бутылки не признавала))) признала))) поменяла много разных. Подошла обычная с темной мягкой соской. И биокефир пьет. Покупала Тему сладкий..что бы понравился , а сейчас без сахара за милую душу. Соску так и не признала ,но и без нее обходимся. Я так делаю покупались , кладу в кроватку она у меня в соседней комнате от нас с 7 мес. Кстати как отселила стала лучше спать может потому что если рядом чувствует сисю)) и так даю бутылку с биолактом.. она выпивает на бочок и спать. Могу еще погладить по спинке. И все.. ночью просыпается один раз даю еще биоллакт, а в 5 утра сися. Я только один раз даю сейчас. И то я бы уже свернула...днем ест поноценно. Что бы днем уснула даю бутылку с компотом)) а еще забыла..ужин у нас в 18 ... а не в 20'. И сказки утром и после полдника. Никаких на ночь. Среднюю ей почти 2года вообще не укладываем уже положили поцеловали и ушли тоже по такой схеме ее приучала.
13.06.2017
Может тебе покажется жестоким, но я ложу их по кроватям, целую, включаю ночник и ухожу. Они бесятся по началу, ржут как кони, захожу еще раз уже строго Гришке говорю лечь в кровать, Варвара кладу на подушку))) Гриша обычно раньше засыпает, а она повозмущается что он заснул и спать. Если не засыпает и начинает плакать могу раз 10 принести попить и положить под одеялко))) я с рождения обоих приучала спать так. Может поэтому сейчас проще. Но я мать эгоист, с этим даже моя свекровь не спорит😂
12.06.2017
Регресс сна или надо увеличить время бодроствования? Помогите советом пожалуйста🙏