Забота может быть врагом ребёнку?

Вы до сих пор собираете мнения по поводу присаживания?! 😄 Не пришли к убедительному решению или взвешиваете еще суть вопроса?!)). Я осознано не присаживаю и родным не разрешаю, хотя она сама норовит сесть, когда на коленках кормлю, поэтому пересадила ее в татамию под 45 градусов и так кормлю! Слежу за этим строго, как и за тем, что я против раннего прикорма без надобности, я за люльку до 6 мес. и тп.
21.08.2017
А за чем вобще причаживать? Кагда мышичный корсет у ребенка окрепнит он сам сядет, а если раньше времени присаживать то вся нагрузка идет на позвоночник.
19.08.2017
Сын сел в полгода. Мне бы тогда обратит внимание, что он сильно гнется вперед... В общем сколиоз у нас о-го-го какой. Хорошо, что попался целитель, спец по бесконтактному массажу, очень помог. А внучке уже 9 мес. Не сидит. Переворачивается, на четвереньках прыгает, а сидеть - только если если посадят и есть за что держаться. Но поскольку развивается она нормально, мы не шибко переживаем. А в подушки нельзя ни в коем случае, мне это еще говорила врач, когда сын маленьким был.
17.08.2017
Мне 40 лет, маме 65 лет, бабушке 90 лет (ещё жива моя старушка)))). Ни о каких присаживаниях в 4-5 месяцев в нашей семье речи никогда не шло. Меня с сестрой было запрещено бабушками присаживать до полу года, мне было запрещено присаживать детей до полу года. А что бы сажать и обкладывать подушками....Откуда Вы такое взяли? И таки да. Скалиоза нет ни у меня, ни у сёстры, ни у моей старшей дочери, младшей пока только 11 мес.
17.08.2017
Тоже самое и в нашей семье, никто не присваивает пока сам ребенок не сядет
17.08.2017
Зачем думать что было??? Сейчас медицина и наука идет вперед, уже сейчас мы можем уйти от каких-либо ошибок, посмотреть на многие вещи с другой стороны.... Почему-то благами цивилизации нам пользоваться нормально, а это тоже забота о нас)))), а вот воспитания детей -это плохо может быть.... Со всем меняется и экология, сколько сейчас аллергичных детей, раньше столько не было...поэтому я считаю что все это палка о двух концах, заботиться нужно, ну и конечно в меру...
17.08.2017
это я прочитала про вред укачивания на фитболе. мол, вредно для спины мамы. можно грыжу заработать. а таская ребенка на себе по 40 минут, как будто бы нельзя. лучше уж на мяче попрыгать... мы дочь с 6 мес присаживали.
17.08.2017
Я первого до 2 лет на фитболе качала. По-другому не засыпал. Когда во вторую беременность поясницу прихватило, подумала "ну вот и отрыгнулось мне то качание, наверно, грыжа". Но нет, обошлось ттт. Второго тоже качать приходится.
17.08.2017
Я на руках качаю, даже не слышала об укачивании на фитболе. Он у нас есть в наличии, но сыну не нравится.
17.08.2017
На руках, сидя на фит-боле. Неужто прям даже и не слышали. Это физически легче, чем стоя.
17.08.2017
Неа, не слышала. Деревня)) Да и не прокатило бы, он когда капризничает - нужно стоять; сидеть, хоть на чём хочешь - ни в какую, сразу плач.
17.08.2017
Сочувствую. Мой старший в 4 месяца 7,5 кг.весил, я уже физически не могла долго качать, а засыпал он долго. Ну, а чем дальше, тем тяжелее ясно дело. Без фит-бола я бы застрелилась.
17.08.2017
Ну да, мы в 4 8 весили) Ну будем кк-то воевать) Может и попробуем, спасибо за наводку)
17.08.2017
А меня коровьим молоком выкармливали с рождения, тк у мамы молока не было. Живая? Живая! Но вот проблем с жкт сейчас очень много... Зачем усугублять ситуацию и задаваться этими вопросами? У моего 33-х летнего мужа проблемы со спиной, и возможно, из-за того, что его так и высаживали с 4-х месяцев. А мог бы сейчас прыгать аки козлик. Если у вас из-за раннего высаживания проблем нет, то это не значит, что и у вашего ребенка их не будет. Вы ведь не знаете каким нагрузкам он будет подвергаться в будущем.
17.08.2017
Да конечно все дети вырастут и проживут свою жизнь независимо усаживали их или ждали когда сядут сами,начали кормить супом в 2 мес или в пол года,качали на сон до 3х лет или учили спать в кроватке...Просто кто то хочет как можно более правильно растить ребёнка,так чтобы фундамент здоровья заложить покрепче а кто то даже не задумывается над такими вопросами..Есть опасность перегнуть палку в обе стороны ,вот перегибы и в сторону заботы и в сторону наплевательства это вредно и опасно..Но большинство слава Богу укладывается в золотую середину.... На счёт спины..Ну во первых раньше усаживали в подушки не в 4 мес точно..Раньше вообще пеленали и таскали ребёнка как кулёк чуть не до года..В год замотать в одеяло было обычным явлением...Обездвижить как можно прочнее было правилом ..Никто ранним развитием не занимался.И то поколение стариков которых в стульчики не сажали а просто пускали ползать по полу в деревне,они намного крепче были чем те кто потом рос в подушках и стульчиках ..Хотя горбатых,кривых и хромых было в разы больше именно от неграмотности населения . .Во вторых у нас у всех будут проблемы с позвоночником ..У ВСЕХ..Но у кого то в 30 лет а у кого то в 60..Это большая разница...И тот самый фундамент закладывается в детстве..Просто рассуждая логически сами подумайте--позвоночник не палка ровная..Его удерживают МЫШЦЫ...Если ребёнок не ползал ,не укрепил эти мышцы а его посадили то естественно компрессия (сжатие) позвонков начнётся сразу..Не в школе,не на работе а уже в 4 мес позвонки начнут сжиматься и сроки появления грыжи сместятся на более ранний возраст.И зачем вам это надо??? Только для того чтобы маме было приятно что ребёнок сидит? Конечно в 40 лет когда грыжа вылезет никто не вспомнит про маму сажающую в подушки и не обвинит её...Но всё же ребёнка жалко даже когда ему 40... Так если есть возможность сделать правильно почему это не сделать? Спокойно,без фанатизма и паники почитать о физическом развитии и просто положить на пол в 4 мес а не посадить в подушки .пусть ползает,успеет насидеться ещё за свою жизнь..
17.08.2017
Лучший ответ здесь, по-моему.
17.08.2017
спасибо! ваш ответ мне тоже понравился!
17.08.2017
Я тоже задаюсь часто этим вопросом (не о присаживании, а в целом). Тут важно понимать ещё такую вещь, что дети, а точнее любящие мамы - это огромный и очень благодатный рынок, как продуктов, так и услуг. Новоиспеченной маме можно продать все, что угодно: пасту для беззубого рта для профилактики кариеса, таблетки от всех болезней, услуги остеопата, гомеопата, слингоконсультанта и далее по списку. Каждый такой продавец будет заявлять, что именно он хранитель абсолютной истины. Это приводит к тому, что мама, сама не замечая, вступает в некоторую "секту" и несёт эти сакральные знания в народ...таким же мамам, а потом первоисточник может и вовсе забыться, но его дело будет жить. Ну, например, фармкомпании в своё время активно расширяли показания к применению антибиотиков, чтобы увеличить продажи, это транслировалось педиатрам, врачи в свою очередь передавали мамам, а потом: а у Зинкиного-то температура третий день, ну ктож ребенка то без антибиотиков лечит! (Так же возможна обратная ситуация с участием фанатов гомеопатии и/или естественности). Резюмируя свой поток сознания: 1. Надо все данные проверять, даже если они кажутся аксиомами. 2. Нет ничего страшного в том, что Вы что-то делаете не так. Почитаешь иной раз бб, такие тут все идеальные: мультиков не показывают, не присаживают, развивают с двух недель и массаж, и фортепьяно и высшая математика у годовасов идут на ура. Но в конечном итоге все мы люди, все разные, дети тоже разные. Сомневаюсь, что ребенка можно "испортить" чем-то (если это не системно и не девиантное поведение родителей)
16.08.2017
Ой,как грамотно написано (в смысле речевых оборотов),читать приятно. Кстати,со смыслом тоже согласна
16.08.2017
Вот! Вот и я об этом!
17.08.2017
Ребёнок, который умеет сидеть - это облегчение для взрослых. Рано или поздно он сядет самостоятельно. Не будет же он до18 лежать ведь правда? Так зачем же торопиться и рисковать?! И принципиально идти против нынешних норм?! Незачем рисковать. Это ребенок. Это здоровье. Позже сядет - родители не помрут.
16.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Манеж Активный ребёнок. Ударяется головкой.