Пора читать?!

Сын с 3 мес слушал книги внимательно. Первое предложение, которое сказал, было "мама, читай". В 2.5 года мог слушать книги 2 раза в день по 2 часа, и ему было мало! Но я считаю, что нам просто такого ребёнка выдали, мы ничего для этого не делали. Записались в библиотеку в полтора года))
26.08.2017
Как здорово!))
26.08.2017
Со старшим начала с рождения. Как итог, сейчас очень любит, когда я ему читаю, можем часами сидеть в обнимку и читать. Сам тоже уже читает, но конечно не в таких объемах. Но может просто сидеть с книжками, читать названия, маленькие сказки или просто смотреть картинки и вспоминать, что про эти картинки мы с ним прочитали. С младшей столько времени нет, но уже стала приобщать сына, чтоб читал ей)
25.08.2017
Я начала читать в 2-3 месяца. Лежа на спине я поднимала книжку вверх и читала. Начали с Чуковского и потешки разные. Доча слушала, рассматривала картинки. Спокойно можно было за раз прочитать Айболита, Муху-Цокотуху и т.д., даже еще продолжала спокойно лежать. Позже уже не выдерживала все стихотворение, пропадал интерес. А сейчас так и вообще ей надо рвать эти книжки, слушает мало. Но все равно почти каждый день рассматривает картонные книжки. У нас их пока две, они музыкальные. В одной стишки рассказывают, в другой песенки поют. Ребенку очень нравится. Ну а так я тоже очень хочу привить любовь к книжкам.
25.08.2017
Сама обожаю читать и дочке начала читать ещё в животе. Дочка очень любит стихи и рассматривать книжки. В день вечером стабильно читаем один стих Чуковского и книжку рассматриваем. Там яркие и красивые рисунки. Пока Чуковский, Барто, Маршак и потешки всякие. Потешки и в течение дня ей рассказываю.
25.08.2017
Нужно понимать, что "полюбила читать" - это долгосрочный проект, где отбить желание можно неоднократно. Если ребенок в начальной школе читает сам и с удовльствием - можно сказать (правда не окончательно), что ребенок полюбил читать. Отбить же желание читать можно до этого многократно. Кмк, что не нужно делать, чтобы не отвратить ребенка от книг. Не нужно приставать к книгам, когда ребенок не готов их слушать. Чтение книг с 6 месяцев ничего не дает. Моя младшая, например, до 2,5 лет книги вообще не воспринимала. Что не мешает ей в ее 6 лет таскаться с книгами повсюду. Не нужно стараться выучить уквы, как можно раньше, и научить ребенка читать. Все должно быть по запросу. Чтение - инструмент, а не самоцель. Не надо принуждать ребенка читать самому книги, из страха - а, ему в школу, он плохо читает. Не надо переставать читать ребенку самому, только потому что он умеет читать самостоятельно вполне прилично. Не нужно заставлять читать нудные школьные произведения. Ребенок должен читать то, что интересно ему.
25.08.2017
Во многом согласно. Насильно мил не будешь. И к книгам это тоже относится)
25.08.2017
Помню что к году уже с дочкой рассматривали книжки с картинками, были простые картонные, где животные и просто предметы обихода нарисованы. Читала сначала тоже Пушкина, но это так, шумовой фон, для детей сложно и непонятно. Чуковский повеселее шел. Потом были книжки малышовые про колобка, репку и т.д. - выбирала с хорошими иллюстрацтями, зачитывали до дыр, там по 2 предложения на страницу и картинка которую рассматривать можно. Стихи барто, тоже классика) Маршак. Потешки как-то мимо нас прошли, да и что их читать, в них как бы играть надо) Лет около 2х рулили книжки с окошками, но это тоже больше как игра. В 2-3 года длинные стихи - чуковский, джулия дональдсон, дети лесного гнома. Сразу могу посоветовать обращать внимание на иллюстрации - они должны быть качественными, не наляпанными кое-как да поярче, эстетический вкус тоже не мешает развивать походя)) зайдите тут в соо "детские книги", там стоооолько всего, и обзоры, и списки по возрастам. На "лабиринте" можно посмотреть фото разворотов большинства изданий
25.08.2017
Спасибо большое за рекомендации
25.08.2017
Психологи пишут, что единственный секрет, который работает - это много читать самому на глазах у ребенка, сначала он будет просто копировать, чтобы быть, как мама и тут надо подсовывать очень интересные книжки, чтобы ребенок не смог уже оторваться и полюбил само чтение, ну это уже в более взрослом возрасте. Мои малыши всегда в 6 месяцев начинали проявлять интерес к книжкам, смотрели картинки, к году они бегают за мной с книжкой - уже начинают понимать, что их читают, ну а после 1,5 уже можно как отче наш читать перед сном или в любое другое удобное время))
25.08.2017
Моим девочкам 5 месяцев. Читать начали месяц назад. Начали со сказок Пушкина, читаю им с хорошей интонацией и разными голосами, слушают внимательно и улыбаются если какой-то голос им очень понравится ))), обязательно показываю им иллюстрацию и рассказываю кто где и что делает. Книгу убираю сразу как только вижу что начинают терять интерес. До чтения сказок где-то с 1,5-2 месяцев рассматривали картинки в книгах школа семи гномов 0+, смотрели с выпученными глазами)))) и снова как видела что дети начинали терять интерес к картинкам, сразу убирала книги. Мне кажется чтобы привить Любовь к чему-то главное не перебарщивать и не настаивать. И обязательно ненавязчиво показывать пример.
25.08.2017
Спасибо! Особенно за примеры того, что читаете.
25.08.2017
Начала читать месяцев с 6. Чаще просто показывала и рассказывала что нарисовано. Главное чтобы картинки были красивыми и адекватными. Ребёнка не заставляла, предлагала, если не хочет, то садилась и смотрела сама с возгласами "оооо, здорово, как интересно, ого" и тп. Ребёнок сразу проявлял интерес))))) и самое главное правило это книжки не рвать, не грызть и пр, иначе книжка обидется и убежит (на недельку в мамин шкаф))) В итоге в 2 года уже были записаны в библиотеку, т.к денег на книжки уже не хватало, а ребёнок требовал все больше и больше
25.08.2017
Спасибо за ваш опыт! Это так здорово! Мое личное убеждение: если человек любит читать, то он не может быть плохим)
25.08.2017
Где купить книжки для самых маленьких? А что вы поете своим детям?