Занятия с ребёнком в 11 месяцев.

Убрала все колющее, режущее, лекарства и мелкое повыше, все остальное в доступе ребенка..ползает..открывает..достает..разбрасывает, очень любит греметь по кастрюле, любит пересыпать из руки в руку рис, горох, фасоль..но я естественно в такие моменты рядом и слежу чтобы ребенок не проглотил все это дело...Дочки 10 месяцев..не ходит еще самостоятельно...но ставлю возле опоры (возле дивана..или кровати) и там она уже самостоятельно перебирается...не бегаю за ней..падает на попу..не плачет..ползает по всей квартире..Но она любит играть в игрушки..а если шкаф открывает..вытаскивает все вещи..потом обратно все складывает..это же такое счастье и на час занять может ребенка легко...и то что потом будет лазить по шкафам..я такое в первые слышу..если честно.. Телек смотрит крайне редко и то во время игр..отвлекаясь на рекламу или смешариков..Гулять...очень редко гуляем сейчас....в прошлом месяце пару раз...в этом году еще ни разу..но у нас погодка.. -35 -45 стоит..но ребенку всегда есть чем заняться дома..Еще в пальчиковые краски любим играть..рисует и тоже надолго занимает это дело..
09.01.2018
Ползал, ходил, падал. Если падал - утешала, что не страшно, все пройдет. Шкафы - это святое))) Полазил пару недель и надоело. Правда, сейчас (2 года) опять начал по ящикам лазить и вещи исследовать. Важное (документы) недоступны, а в одежные шкафчики и с посудой разрешаю. В 11 мес мог по часу одевать крышки на кастрюли и греметь по кастрюлям ложкой. Телевизор не включала, мы мультики по 20 мин в день только с 1,5 лет смотреть начали. рисованием увлекся с 2-х лет, до этого времени не обращал внимания. Крутил колеса на машинках. Много гуляли - по 2-3 ч 2 раза в день. Зимой ходил, держась за спинку санок и толкая их перед собой.
07.01.2018
Ну в вашем возрасте дочка любила рвать газеты,журналы,бумагу. Я помогала ,рвали мы бумагу на длинные полоски, дочка потом этими полосками шелестела,ручками и ножками раскидывала и собирала. Мячик. Это была и есть ее самая любимая игрушка. Интерактивные игрушки, которые говорят или поют,как раз в 10-11мес. Пошли в ход. Запреты: запрещено лишь то что связано с безопасностью ребенка. Розетки ( даже с заглушками), острые предлеты,мелкие предметы и т.д. Все остальное можно. Шкафы ,не вижу тут ничего страшного. Выбрасывала и складывала часами белье,носки...или открывала и закрывала шкаф. Очень любит рисовать. Что имеем, ребенку 1 год и 3 месяца. Шкафы безразличны(наоткрывалась,навыбрасывала носков). Книжки не рвет( мы порвали в свое время достаточно журналов) рисует и правильно держит фломастер. И мультики тоже мы смотрим)
06.01.2018
Если рядом сидеть, дочь будет играть. Самое интересное для неё книги. Очень любит картинки рассматривать. Я редко читаю, в основном сама что-то рассказываю и показываю. Понравилось ей на нитку фигурки нанизывать. Даю ей пакет, косметичку она туда игрушки мелкие складывает. Очень любит бумажные коробки(от таблеток, крема) открывать, закрывать. Рвать листы бумаги. При этом знает, что книги рвать нельзя. Если уже ребёнок ходит, можно палку-каталку. На годик подарили робота бибель, жмёт на кнопки, танцует, поняла что можно говорить и робот повторит, когда жмёшь на кнопку и голос записывается. Нравится рисовать(конечно громко сказано))) на планшете магнитном. Кольца нанизывать на палку, пирамидку складывать. Кнопки на пульте нажимать(даю от другого телевизора). Разбирает коврик-пазл, потом я собираю)))
06.01.2018
Уточню. Это все (кроме бибель, но думаю и раньше можно) про ваш возраст написала. Ещё она мячик любит бросать. На кухне, когда в стульчике сидит, даю ложки, лопатки, ситичко для заварки, контейнеры пластиковые, крышечки разноцветные от фрутоняни (фруктовое пюре в упаковке пауч, которые соединяются), поильник без крышки(складываете туда сушки, сухарики, крышечки), магниты пластиковые с ходильника. Могу из морозилки что-то маленькое типо крыжовника дать, свежий фрукт и будет мне счастье😀(успею посуду помыть). Двери шкафа всегда в доступе. Интерес проходит со временем. Очень много разных неопасных предметов в пределах достигаемости. Несколько раз отобрала, положила на место, сказала нельзя, дочь не берет. Уже понимает слово нельзя. Иногда злится, но не делает того, что не разрешили.
06.01.2018
Это она у вас в 11 нанизывала фигурки на нитку? Коврик-пазл мы месяца два как полностью разбираем, только всё тащит в рот и по сей день сидит и жует его элементы, кстати, есть любимые фигурки из них. Бумажные коробки жует, книжки жует, в общем, у нас всё в рот, может потому что зубов всего два нижних, ждем верхние уже больше месяца
06.01.2018
Да. Не с первого раза поняла. Иногда просто наденет, а протащить забывает. Коврик, конечно же, тоже во рту. Отбираю. Вот с этим «нельзя» не всегда прокатывает. Поэтому при уборке, всегда в ванной мою все его части (4квадратных метра)🙄
06.01.2018
Зуб первый(низ) в 8,5 вылез и только в 11,5 третий(верх). А книжки не давала ей с 5 месяцев рвать, поэтому даже не покушается. И книги почти все - толстый картон.
06.01.2018
Вы знаете, у меня мальчик в 11 месяцев все в рот тянул. И вот с удивлением сейчас стала наблюдать, что это проходит. Нам 1,1. Приехали в гости к свекрови, тут еще старший ребенок есть и море игрушек, в том числе мелких. Я очень боялась, что все в рот тянуть будет, а он особо и не тянет!
06.01.2018
Я думала они в нашем возрасте уже не так активно всё должны в рот тащить, но у моей сейчас прям пик, думаю всё таки зубки верхние, плохо спит по ночам. Надеюсь пройдет скоро
08.01.2018
Прочитала все коменты, интересно конечно, нам тоже скоро 11 мес., но ни рисовать, ни лепить, ни песок - ничего такого моя не будет делать, не интересно, не усидит, пробую уже почти 1,5 мес. Ничего такого она не хочет, заставить я ее не могу. Я исхожу только из ее интересов. Дочка относительно недавно только стала активно ползать на четвереньках и конечно ей всё интересно, осваивает территорию везде, ничего не запрещаю, только в прихожей закрыла нижний шкаф с обувью- у нее особая любовь к обуви и тапкам)) На улицу выходим в обед часа на два. Дома играет, перебирает игрушки, мячики, пирамидку я собираю, она рушит, всё кидает и тп., ей в принципе интересны эти все предметы, но время от времени отползает, потом опять ползет на свой коврик где есть всё и пульт для нее новый, и телефон, и интерактивные игрушки, я научила ее нажимать на клавиши на пианино, на разные кнопочки, любит паровозик, если завести на дорожке, может пол часа сидеть и наблюдать, а я свои дела делаю, на кухне тоже даю утварь разную, но ей это пока не интересно и шкафы там тоже пока не открывает. В общем специально с ней сидеть листать книжку или рисовать или тп. она не будет, всё тащит в рот и мелки, и книжку погрызть, ну, как у многих, наверное. Еще мы часто танцем вместе под музыку, она ручки красиво делает и воще музыку любит.Главное ей каждый раз что то новенькое давать или показывать, ходим по квартире и играем в "где", называю предметы, она показывает глазками, ей нравится и на балконе ей интересно наблюдать за движухой в общем, как то вот так и проходит день. Но у нас часто люди дома и мы часто выезжаем, она любит кататься на машине, коляска в багажнике, поэтому мы везде с ней
06.01.2018
Вам тут не такое напишут! Понятия "ходить","говорить","самостоятельно есть","лепить","рисовать" для всех мам разные.И чаще они утрированы. Некоторые считают звуки "ма","па" в 5 месяцев ребенка за разговор.Каля-маля по бумаге в год "рисованием".Ну вы поняли:))))
07.01.2018
))) Да, здесь много чудес начитаешься и думаешь ни фига себе типа мы не доразвиты, благо я никогда своего ребенка ни с кем не сравниваю. Я думаю мы не одни такие в 10 мес, которые не умеют и не занимаются: Ни рисовать, ни с тестом что то сделать, ни мастерить, у нас не получилось, вчера целый день предлагала, пока интереса нет, везде поползать и всё погрызть- вот ее маст хэв на сегодня, но мы поползли недавно, думаю с этим и связанн ее интерес. Я сама прагматик и реалист, ничего не утрирую, всё вижу, оцениваю и пишу как есть в реале, без красок и преувеличения- надо просто вещи своими именами называть))
08.01.2018
Все что вы описали нормально для ребенка 10 месяцев! Тут еще эго матери играет.Мол,мой ребенок лучше,мой ребенок умеет,мы занимаемся. У меня иное мнение.Назаниматься в жизни успеет еще. Хоть в детстве пусть делает то,что хочет.Вон старший у меня в логопедию пошел,домашнее задание из-под палки делает.Уговариваем,как можем.Но мне жалко его.Потому что дальше школа,универ.Одна учеба,одни задания. Знакомая у меня есть,так она своими "часом чтения","часом творчества" довела ребенка.Девочка истерит уже,видя книгу,не хочет вообще ничего делать.Для двухлетнего ребенка устраивать ЧАС!!!! занятий. Зато хвастала ходила,что дочка у нее всесторонне развитая.А теперь удивляется,почему психи пошли. Я тоже вещи называю своими именами,для меня "ребенок ест сам"-это аккуртно столовым прибором.А не руками из тарелки или ложкой,но так,что после него мыть все надо и т.д.
08.01.2018
Ага, вот точно мои мысли описали 👍 Полностью вас поддерживаю! Сейчас там в другой темке мне как раз написала одна мама, что ребёнку надо постоянно предлагать что то, надо постоянно заниматься чем то и эта задача взрослых и в таком духе. А я хочу чтоб ребенок делал что хочет и сам себе находил увлечения по своим интересам, пусть процесс развития идет через самопознание. В мое время мною никто не занимался часами, не диктовали и не предлагали и не заставляли, от этого хуже других не стали, выучились, работаем и с психикой всё хорошо)) Поэтому я тоже за естественные процессы, особенно в таком маленьком возрасте!
08.01.2018
Ну если у мамы дел и желаний других нет🙄
08.01.2018
Нам тоже скоро 11 месяцев..рисовать очень любит - каляка маляка..как ниже вам написали..на ватмане пальчиковыми красками и рукой размазывает..получает огромное удовольствие от этого и да..сидеть может за этим занятием тоже долго...НО вы правы - не надо заставлять..если ребенок проявляет интерес..почему бы и нет? Если моя "нарисовалась" уже..заставлять рисовать еще я ее никогда не буду - помыли отмыли всю краску и все..В крупы тоже играет..с удовольствием...но естественно тут следить надо..чтобы не проглотила случаем фасоль или рис...но заставлять опять же я не буду никогда..Пирамидки..сортеры..все это просто высыпает..вытаскивает и грызет..собирать не умеет..но любит раскидывать по всей квартире..у вашей дочки любовь к обуви..моя их игнорирует к примеру..это я к тому..что у каждого ребенка свои интересы =)) А танцевать..музыку слушать..тоже любит..даже под рекламу попой вертит =))) Умеем махать пока...жать руку как привет..в ладушки играть..поэтому вы все правильно делаете, что учитываете интересы своего ребенка..а не настаиваете..некоторые чуть ли не с пеленок учат детей алфавиту..это вообще конечно..странно как минимум..НО..это их дети..их взгляд на воспитание ит.п..на меня например набрасываются..когда я говорю что мы ооочень редко гуляем в холодную погоду...например сейчас у нас от - 35 до - 45..НО я и в -17 не выйду..у на ветра сильные...если я чувствую себя отвратительно в такую погоду..почему я должна еще и с ребенком гулять в такую погоду!?? На что отвечают.. - гулять с ребенком надо в любую погоду..а вот мое мнение иное =)) Поэтому мы все и разные и это здорово =)) Кстати про погоду..со старшими детьми тоже гуляла в погоду до - 15..ии старший сын подросток..гуляет и в - 45 и в ветер..и вообще в любую погоду..это его выбор..ему нравится..а то многие судят..что тепличные дети растут..Со мной мама гуляла и в - 40 и в ветер..а толку то?? Ненавижу холод и ветер =)))
09.01.2018
Из занятий у нас - игры с крупой, игры с тестом для лепки, мозаика, строим из кубиков, пирамидки разбираем, кормим куклу, игры с ленточками, вам уже рисовать можно ) книжки читаем, мячик катаем, сортеры всякие разбираем. На кухне, пока я готовлю, контейнеры перебирает мои )
06.01.2018
Крупу, тесто не кушает? Для меня это из области фантастики, когда читаю, что в 8,9 мес лепят, рисуют, пирамидки собирают)) Мы такого и в 10 не умеем и интереса нет никакого у дочки, всё погрызть- везде полазить , всё раскидать
06.01.2018
Крупу пытается в рот засунуть, но я ж рядом сижу. Поюс в крупе игрушечки всякие - вот их надо найти, достать, и можно в рот ) Тесто не естю попробовала, оно оооочень соленое! Кольца на пирамидку надевать стала 2 дея назад, не в том порядке, но надевает! По-моему, жто большой успех. Рисовать еще не пробовали...
06.01.2018
А насчет интереса... все дети разные. Двух одинаковых не найдешь. Поэтому задача родителей - создать среду развивающую, поедлагать занятия. Ребенок сам выберет интересное ему именно сейчас. Периодически предлагайте то, что было неинтересно неделю назад, пристраститься )
06.01.2018
Каждый ребенок возьмет своё, в том числе и интересное ему. У нас она предлагает, а не я, а я исхожу из ее интересов и без напряг поддерживаю её))
08.01.2018
Не понимаю... как ребенок может предлагать? Это задача взрослого. Ведь в ее доступе нет огромного количества предметов и текстур, а в вашем есть. Ведь она не умеет манипулировать всеми предметами, а вы умеете. Ведь она не знает отношений предметов и их группировок, а вы знаете. И многое другое. Плюс, родитель - пример для подражания, а если идти в след за ребенком, то как это выглядит...?
08.01.2018
Это прекрасно выглядит)) Тут нет эталонов, каждый решает сам и делает как хочет
08.01.2018
У меня есть пара разрешённых ящиков -полок на кухне, куда я разрешаю залезать и все оттуда выгребать:) Возраст непростой:) А не пробовали рисовать? Есть специальные толстые фломастеры для малышей. Можно попробовать книжки с наклейками. Воздушные шарики дети обычно любят. Можно напихать в старую большую сумку безопасного барахла (тряпочки, контейнеры, мячики )- пусть сидит вытаскивает.
06.01.2018
Вот про сумку хорошая идея 👍спасибо вам! Завтра же опробуем)))
06.01.2018
😊
06.01.2018
Нам год, разрешаю как раз все, полазить по шкафам это этап развития, недели две максимум и шкафы становятся не интересны. На кухне ещё старшей выделила один шкаф, доступ в который не ограничен, во все остальные не лезут. По пятам ходила только когда вставать научился, а падать нет, страховала. Так сын самостоятельно везде перемещается, все не нужное убрано, все до чего может дотянуться ему трогать можно. Манежа у нас нет, считаю его клеткой для ребёнка. Чаще всего занимаюсь своими делами, сын рядом своими. Если готовлю например, он рядом с кастрюльками и венчиком тоже сидит. Собираем с ним пирамидку, башню из кубиков строим, книжки рассматривать очень любит, с фигурками животных играет, машинки, мячики катает. У меня вот день пролетает так что постоянно чувство что вообще ничего с ребёнком поделать не успела(((
06.01.2018
Ну по возрасту вашему ребенку сейчас как раз везде лазить и изучать. Мой налазился, и к году ему уже все ящики были не интересны. Сейчас открывает только чтобы что-то достать. А как иначе он у вас будет знать что где лежит? Он ведь полноценный член семьи. Только разумеется все опасное необходимо убирать. Раз игрушки бросает - значит купите ему мяч и пусть бросает. Научите пинать еще его. Дорастет со временем и до созидательной деятельности.
06.01.2018
Спасибо за ответ.
06.01.2018
У меня на всех запрещенных ящиках защелки, нижние полки либо свободны, либо разрешены. За ним не хожу. Сын все делает со мной - готовит (даю поиграть с кастрюлями или слепить что-нибудь из теста), убирает (выдаю чистую тряпку и ей елозит). Когда у меня дел нет - рисуем, в игрушки играем. Смотрю фильмы, пока он спит, не гуляю в сон. Его два сна - мое время, занимаюсь своими делами.
06.01.2018
А я спецом выхожу гулять не в сон дочки, зная уже ее режим, но она всё равно умудряется заснуть хотя бы на 30 мин., и при чем в любое время дня, ты хоть болтай с ней, хоть птичек корми, по фиг- всё равно уснет, вот так на нее влияет улица и это началось где то с 6 мес., до этого наоборот не спала воще на улице
06.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А чем вы развлекаете ребенка в 3 месяца? Развивалки в 7 месяцев