Пустышка использовать или нет?

Я только за пустышку, облегчает жизнь маме, мои бросили в один день сами, очень спокойно и без слез.
26.01.2018
Я за пустышку, но если она на сон, а в идеале только на засыпание. В целом, у нас так и получается, правда, спит все равно плохо, но хоть чуток может помочь успокоиться. На бодрствование почти не даю, только на улице иногда. Планируют отучат весной, т.е. после года, а там как пойдёт. Старшая отказалась месяцев в 8-9. В вашей ситуации я бы дала на сон, если поможет. А для зубок лучше прорезыватели.
24.01.2018
У меня только третий ребёнок взял соску и только сейчас я поняла,что есть спокойные дни и ночи 😁.Я за соску.
24.01.2018
Я бы в таком возрасте не давала. Дожили до пяти месяцев без нее - и дальше переживете) Если давать (и тем более специально приучать), то только если готовы к пустышке до 2-2,5 лет. Меня бы это напрягало, поэтому я была только рада, что мой сын ее толком не сосал, а с пяти месяцев как раз отказался наотрез. В кризисные моменты спасались грудью.
24.01.2018
а что ужасного в пустышке до 2-2,5 лет?
25.01.2018
Мне не нравится вид детей с пустышкой, особенно подросших. Плюс, это лишняя штуковина, к которой ребенок привязывается и которую надо брать с собой, не дай бог потерять. Плюс, частенько читала, как дети теряют пустышку по ночам, а потом вся семья ее ищет.
25.01.2018
...меня как-то все трудности стороной обошли. от пустышки только пользу увидела
25.01.2018
У всех свой опыт и мнение)
25.01.2018
Я стала давать пустышку сразу в род.доме, иначе бы сын сгрыз мне соски на второй день. Сосал,но любил не особо, сам отказался от неё в 11 мес. Жалею что не сосал дольше,когда стал ходить в сад , в 1.4, она бы очень сильно помогла, а так ходил всё время с поильником, всё таки стресс. Бутылки не брал никогда,сразу стал пить из стакана или поильника. Грудь была наше всё, перестала давать в 3.8, месяц назад, но до сих пор спрашивает. Так что в то,что пустышка влияет негативно на ГВ не согласна. К слову старшие легко расстались с пустышками сразу после года, главное не сильно затягивать,после 2х уже сложно отучать. Хотя у нас норма, если ребёнок с пустышкой после 3-4 лет, главное его комфорт.
24.01.2018
я приучала, ибо, отучить от сосания пустышки много проще, чем отучать от сосания пальцев. Тянуть в рот, как пишет ниже, ребенок будет независимо от привычки к пустышке - это самый доступный метод познания мира. Дочку в 2,5 отучила. Сын в год сам отказался.
24.01.2018
Дети же в 6 мес и без пустышки всё в рот будут тянуть, тк через рот мир познают. Я бы не давала, правильно, что отучать многие начинают. Мы с рождения её не брали - морщилась и выплёвывала дааалееко. И спокойные и спим хорошо стабильно, а эпизодические кризисные моменты на фитболе проводили.
24.01.2018
Дать конечно.вы видели взрослых людей сосущих пустышки?волноваться не о чем.Малыш спокоен и все хорошо.
24.01.2018
Если берет пустышку, конечно давать. Это их реально успокаивает и отвлекает. Моя сосет только на сон, потом выбрасывает сама, думаю никаких проблем с отучением не будет
24.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соска Когда и как отучать от соски