Интуитивная мать

Петрановская. Читаю все подряд. Очень близок ее подход. Особенно сейчас книга селф Мама , как не потерять себя
07.07.2018
Моему почти год и я тоже все время с ним. Бабушкам никогда не отдавала, папа только помогает. Но я считаю это правильно. Малышу сейчас очень нужна мама. И ничего плохого в привязанности мамы к малышу нет. Ведь детство так быстро пройдёт и малыш уже не будет всегда с нами Поэтому сейчас я наслаждаюсь этим временем, и ни с кем, кроме мужа, делиться им не хочу)
06.07.2018
Петрановская мне очень понравилась. В одной из её книг прям разбираются жизненные ситуации с детьми и как себя вести. Главное, что мне понравилось - не кричать на детей, не наказывать, воспринимать их как равных. А вот про французских детей не понравилось. Там описывается, что детей уже с младенчества нужно учить самостоятельности. И что родители ничем не должны жертвовать ради ребёнка. Типа их жизнь не должна меняться с его появлением. Французы детей уже с 9 месяцев сдают в сад, после 6 уже грудью не кормят, в месяц дети спят только о дельное и прочее. Не согласна с этим
06.07.2018
Прям один в один, меня описали)) и не разлучались тоже совсем за 11 месяцев, один раз с папой был, пока я в аптеку гоняла, но это десять минут. Ну кто-то хочет отдохнуть, потусить и т.д, а мне и так хорошо, я б не смогла отдохнуть, не имея перед глазами своего ребёнка. У всех по-разному. Ничего не читала. Петрановскую, отрывок, сколько скачалось, столько и прочитала🙈. А так если надо глубже, то это да, книги, врачи, профессионалы короче, которые тоже не всегда сто процентов правы и ошибаются. А так, вы самая лучшая мама для своего ребёнка 😊 и на последующее его воспитание и качества помимо вас будет влиять куча факторов.
06.07.2018
Плюсуюсь к комментарию ниже: ни одного автора не стоит воспринимать слишком серьезно, но полезное для себя вы найдете у всех. Плюс, зная пограничные, скажем так, подходы (Спок vs Петрановская), вам легче держать баланс. Хотя Спок еще и не крайний случай, и Петрановская, думаю, тоже))) Никто не знает точно, как правильно. Потому что вообще очень мало правильно и неправильно. Любой совет, даже самый правильный и проверенный временем и сотнями детей, может для конкретно вашего ребенка оказаться не только неправильным, но еще и вредным. Поэтому с ребенком - это как по минному полю. Попробовала аккуратненько - получилось - отлично, не получилось - аккуратненько пробуешь что-то другое, это и называют "искать подход". А вообще, ребенка начинают воспитывать, когда что-то идет не так, как хотелось бы маме. Если вам сейчас хорошо лежать и продлевать сон ребенка - ну так и отлично. Когда именно вас перестанет что-то устраивать - тогда и нужно как-то действовать, что-то читать и что-то менять. Или смириться)
06.07.2018
А я вот себя немного боюсь, я же не совершенство 🙄 Хотя ясно, что первое, кого надо воспитывать - себя. Но это уже банальность, наверное, ясен перец и тд и тп. Спок, говорите, другая крайность, ок.
06.07.2018
Ну так и ребенок ваш не будет совершенством. Мы все не совершенны, и этим и интересны) Ваша задача - научить ребенка, такого какой он есть (частично благодаря вашему влиянию), жить в этом мире, таком какой он есть.
06.07.2018
🤔👻👍👍👍
06.07.2018
мне понравилась фраза Сирсов - свобода выбора через знание альтернатив. потому и нужно так много читать, не что бы прямо все использовать, а что бы сформировать свою философию и быть стойкой в принципах воспитания
06.07.2018
У каждого автора,мне кажется,можно взять что-то полезное. Мне Петрановская нравится. Но ее иногда прям превозносят и начинается: Я оставила ребенка на два часа с бабушкой и ушла в ТЦ,не нарушится ли его привязанность?.. Гиппенрейтер тоже читала с удовольствием,хотя когда например моя мама или муж начинают "активно слушать",меня это подбешивает))додумывают и сказать не дают)) Французские дети очень воодушевили,но и там есть "скользкие"моменты. Там автор агитирует оставлять орущего ребенка ночью одного,чтобы приучить самому засыпать. Для меня это неприемлимо. Короче, читайте,это интересно)) И не сотворите себе кумира)
06.07.2018
Ты знаешь, я вот гору книг прочла до родов: и Петрановскую и Гипетрейнер и Комаровского и «Французские дети не плюются едой», автора не помню, и «После 3 уже поздно» и Сирсов. Из всего в голове и сердце осталась только Петрановская. Там много исследований приведено. Как и у Сирсов, но у них ещё и 8 детей! Но вопросов всё равно не меньше) И всё равно сомневаешься. Но зато ты видишь выбор. Выбор стилей воспитания. Книга о французских детях скорее о том, как сделать, чтобы ребёнок был «удобным». Там не про исследования, а про жизнь. Для сердца рекомендую почитать Януша Корчака «Как любить ребёнка». А по поводу поехать на день рождения: я в таких случаях слинг беру. Сын спокойно в нем засыпает.
06.07.2018
Ты правильно меня поняла про желание видеть выбор, понимать последствия. Появилась потребность в ориентирах. Януша значит тоже поищу. Про слинг не задумалась, тк там вообще кальянная была предложена, злачное место)) А вообще и правда тема! Надо поехать погулять со слингом, если вечером что-то наметится.
06.07.2018
Мы с первого месяца в слинге) я просто не так часто, но люблю в гости ездить, гулять, встречаться с друзьями! А коляска на всегда удобна!
06.07.2018
90% людей просто спонтанно живут ..Это и мешает и помогает и портит жизнь и наоборот улучшает..То что вы описали про информацию касается всех областей жизни а не только материнства..Кто то читает как наладить отношения с мужем а кто то это прекрасно делает инстинктивно,а кто то и не читает и не делает и столько страдает..Кто то читает и записывает рецепты приготовления еды,кто то просто готовит как готовили его родители а кто то в принципе не способен вкусно что то приготовить и ему плевать. О воспитании я бы рекомендовала почитать книгу--Французские дети не плюются едой. 😊
06.07.2018
о, благодарю! Тоже встречалась здесь. Ну фсё! Думаю мне хватит! Ученье свет! :)
06.07.2018
Материнство - это не профессия, не научная работа, для которых необходимо обладать определенным набором знаний и компетенций. Вы хороший пример привели про вождение - там есть ПДД, экзамен. А у мамы только чувства и инстинкты и хороший педиатр:) Так что специальную литературу не читаю, только в инете посматриваю информацию.
05.07.2018
хороший педиатр)))
05.07.2018
Согласно, что это не профессия. Но некоторым мамам не помешало бы прочитать книги по воспитанию. Тем, которые кричат и бьют своих детей, например.
06.07.2018
Таким людям книги не помогут!
06.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Давать падать или не давать ? Вот в чем вопрос Что с ребёнком