Как правильно давать овощи на прикорм

Мы начали прикорм в 6 месяцев с овощей. Без добавления масла. Сначала мы ели один продукт начиная с половинки чайной ложечки. Получается до полной порции мы доходили примерно за неделю, далее начинала вводить новый продукт, тоже доводя до полной порции. И уже тогда только миксовала. Наш список продуктов по месяцам: ОВОЩИ -кабачок -брокколи -цв.капуста -тыква -морковь После того, как эти овощи ввела, начала их миксовать, смешивать друг с другом. Например: морковь+тыква, кабачок+брокколи и т.д. КАШИ безмолочные -кукурузная -овсяная -гречневая -рисовая МЯСО -курица -говядина -крольчатина -индейка ФРУКТЫ -зеленое яблоко -груша -банан КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ -кефир -ряженка -творог ЯЙЦА, КАРТОШКА ДЕТСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ, ХЛЕБ, СУШКИ Подробно о наилучшем прикорме можно узнать тут https://youtu.be/WccNVXsQfHY
22.02.2019
Спасибо, посмотрю)
22.02.2019
Это у вас так получится при условии, что ребёнок захочет кушать кабачок или брокколи. Наша плюётся всем этим, хотя прекрасно ест тыкву, картошку и фруктовые пюре. Это я к чему, техника правильная, но что давать - смотрите по своему ребёнку. Если не захочет вот это все - кабачок и тд, дайте кашу, гречневую или кукурузную например. Лучше немолочную, но приготовленную на своём молоке.
18.02.2019
Я начала ровно в 5 месяцев с брокколи. Сначала, ложка, потом две, потом уже на глаз, но естественно по мере увеличения. Масла не давала, и сейчас не подмешиваю. Потом кабачок. Делала таким образом: ложка кабачка для введения овоща нового. И уже введенный брокколи или сразу положенную порцию, или на другой прием пищи. Таким макаром ввела первые овощи: брокколи, кабачок, цв капусту, морковь. Картошку например после введения этих овощей ввела сразу в первый день ложек 5. То есть более расслаблено. Тоже самое и с фруктами. Первые несколько по ложечке по две. При этом конечно давала и уже введенные. Потом допустим недели две назад купила Фруто Няню салатик из смородины, которую естественно не пробовали, и сразу для завтрака подмешала в кашку треть баночки. М мясом идентично. Регулярно делаю многокомпонентные пюре, где присутствует что то новое, и несколько видом того, что уже введено. Новые продукты - это хорошо. Но введение происходит не ради галочки, а ради веществ и витаминов, которые они дают организму. Поэтому и уже введенные продукты нужно кушать регулярно.
17.02.2019
Спасибо, Анна за такой комментарий раскрытый, а вы в 5 месяцев начали потому что интерес к еде проявлять начал?
18.02.2019
Не знаю 😀 Просто помню в тот день мы утром сходили на ежемесячный осмотр к врачу, она спросила мол не давали ещё никакого прикорма? Я ответила что конечно нет, хоть и есть баночки, которые с 4х месяцев, но всё же это рано. Хочется подготовить организм ребенка к новой еде. Врач просто невзначай отметила, что если коликов не , можете предложить первый прикорм, брокколи или кабачок. Коликов не было с 2х месяцев. Пришла домой, и днём решила попробовать, дала на кончике ложки брокколи. Так начали вводить...) Ребёнок с радостью кушал)
18.02.2019
Первым вводила кабачок,вот это вот ложечку,потом две и ТД. Остальные овощи вводила быстрее, первый день пару ложек,потом уже грамм 20, дня за 4 порцию полную. Кашу ввела после трёх овощей (двух в итоге,так как брокколи ребенок распробовали и есть отказался) , теперь в кашу хочу яблочко класть, давала отдельно два дня-реакции нет, сегодня попробую пол банки добавить в кашу прям. Ну и нам просто аллерголог говорил,что первый овощ надо вот так медленно,а потом можно быстрее,обычно аллергия или сразу сильная,так что рок краснеет или все таки в течении трёх дней даёт о себе знать.
17.02.2019
Вводим по одному продукту, начиная с чайной ложечки, на 2 день ложечки 3, потом, если нет реакции (аллергии, запора, поноса итд), полбаночки, а потом и целую:) Таким образом, на каждый продукт уходит дней по 5. Потом начинаем 2 продукт - даем также по ложечке новый и докармливаем до полной порции тем, что уже введено. Когда введено 2 и более продуктов, их можно смешивать в равных частях или как вам нравится. Подсолнечное масло стала добавлять, когда порция дошла до 100 гр. Мы начинали с брокколи, сначала дочке вообще не понравилось, попробовали кабачок - вылезла аллергия, отменили все. Через неделю опять дала брокколи. На этот раз пошло нормально. Сейчас едим брокколи и цветную капусту из овощей, гречневую кашу, вводим рис. Морковку надо вводить отлельно, так же как и все продукты. Причем она яркого цвета и поэтому достаточно аллергенна и вводят ее попозже. Желток тоже вводят позже, по-моему месяцев после 7. Уж не знаю, как вам педиатр так насоветовал все в сразу начинать.
16.02.2019
Апельсинка, а гречневая каша у вас после овощей пошла в 6 месяцев? Это уже идет как 2 кормления вдень?
17.02.2019
Мы начали прикорм с 5 месяцев, поэтому все немного раньше:) Сначала брокколи, но из-за того, что дочке с первого раза не понравилось, а потом еще аллергия на кабачок вылезла, подождали дней 5 и начали снова. Со второго раза брокколи зашла и начали увеличивать, потом добавили цветную капусту. Сейчас уже ест и то и другое примерно по 120 гр. Каьачок планипую попозже еще раз попробовать. Затем начали каши. Взяли гречку безмолочную Флер Альпин. На воде не пошла. Стали делать на смеси - очень понравилось, просит еще:) Сейчас ввожу рисовую. Собираюсь увеличить порцию примерно до 150 гр., потому ребенок с'едает 100 и плачет, еще просит. Нам сейчас 5,5. Так что на все это ушло около 2 недель:)
17.02.2019
Каша - завтрак, причем получается, что она практически полность заменяет кормление, т.к. грудь и смесь после каши уже не хочет. Только переживаю, что не запивает ничем, но водичку предлагаю. Овощи - обед, они совсем несытные, поэтому после овощей грудь + смесь.
17.02.2019
Вот педиатр тоже удивила, при чем переспросила ее, она говорит что так. Вот теперь с вашими подсказками буду лучше ориентироваться :) Спасибо.
17.02.2019
А вы когда второй овощ по ложечке вводили, вы как варили, например броколи вместе с кабачком? Давали кабачок вначале сьесть, а потом ложечку броколи? Сколько у вас времени ушло что бы заменить одно кормление грудью?
18.02.2019
Я решила начать прикорм с баночек. А потом к лету, когда овощи уже более натуральные появятся, готовить самой. А вообще, думаю, надо варить все вместе. Если хотите, чтобы малыш почувствовал именно новый вкус, дайте сначала новый овощ, а потом уже знакомый, а если непринципиально, то можно все вместе. Просто варить отдельно это одно соцветие брокколи, это неудобно, да и какой смысл. Мы пока заменили только одно - завтрак, потому что каша на смеси сытная и дочь ей наедается, а пустыми овощами без мяса особо не наешься, поэтому пока доедаем грудь и смесь. Думаю, обед можно будет заменять, когда введем мясо. Завтрак заменили, когда полную порцию каши стала с'едать, она сама не стала доедать.
18.02.2019
Я давала немного кабачка, потом вводила цветную капусту немножко, каждый день увеличивала. То есть даю кабачок и капусту вместе. Потом брокколи также понемногу, потом чередовала овощи или смешивала
16.02.2019
Вы ребёнка прикармливаете, а не бомбу обезвреживаете) в мире нет единого правила ввода прикорма, главное начать потихоньку давать ребёнку еду. Без соли, сахара, максимально диетическую. А так хоть с овсянки на молоке с бананом начинайте. И давать ли ложку кабачка вместе с цветной капустой или вместо - разница небольшая, делайте как Вам удобнее, по ребёнку смотрите
16.02.2019
Спасибо) буду меню составлять))) Не опытная, первый ребенок) Боюсь что-то не так сделаю.
16.02.2019
Если первый решили давать кабачок то начиная с чайной ложки доводите до 80 , после того допустим брокколи ... чайная ложка брокколи - кабачок до полных 80 гр. и так прибавляя количество брокколи уменьшая количество кабачка. С другими овощами также. А смешивать лучше когда все попробуете по отдельности... Если интересно могу скинуть план введения прикорма( что за чем) , нам педиатр расписывала( я ей доверяю).
16.02.2019
Сбросьте мне, пожалуйста) 2 дня назад стали прикармливать.
16.02.2019
Зайдите ко мне в дневник, там прикрепила.
16.02.2019
Мери, буду очень благодарна. Скиньте пожалуйста!
16.02.2019
Комментарий удален
16.02.2019
Комментарий удален
16.02.2019
Комментарий удален
16.02.2019
Зайдите ко мне в дневник, там прикрепила( здесь не получилось)
16.02.2019
Я водила так. начинала с чайной ложки. Доходила до 50-80 гр и начинала другой продукт по этой схеме. Допустим вы ввели три овоща кабачок, цвет капуста, брокколи на обед. Начинаете в другое кормление вводить фрукты. по той же схеме начиная с чайной ложки. Яблоко, груша, персик. Потом кашу на завтрак и так же рисовая, гречка, кукурузная И уже после каши я начала пробовать морковь, тыкву, картошку и тд) начала давать не обработаны фрукты типа яблоко погрызть и тд) щас ввожу новый продукт так даю чайную ложку если все ок даю грамм 30-50 если все ок в следующем кормление 100 гр)) Корове сумбурно наверное получилось))
16.02.2019
Елена, вы овощи вводили в 6 месяцев, тоесть в первую неделю вы сразу три овоща ввели? Или это за весь месяц? А второе кормление, через какое время вы ввели?
16.02.2019
Почему нет, по очереди, сначала один продукт, потом другой) постепеноость сами выбирайте. Я сначала чайную ложку, потом две, на следующий день три и так до порции, потом следующий продукт Я не смешивала что чначала ложку капусты, потом кабачком докормить. Ну это моё виденье 😄
17.02.2019
Если это кабачок и цветная капуста, то даете оба овоща в разные приемы пищи, если их смешать не вкусно же будет. Если после кабачка морковка например, то их можно и смешать. Потом в кабачок можно и желточек добавить. А потом можно кабачок с яблоком давать, тоже вкусно будет. И тд
16.02.2019
Ирина, тоесть вначале кабачок первую неделю, а со второй недели другой овощ, а с третей недели еще новый, и не смешивать?
16.02.2019
Почему не смешивать, я как раз наоборот про то что смешивала, то что сочетается. Просто цветная капуста с кабачком на мой взгляд не сочитаются их бы отдельно давала. А так вот например 1 неделю ввела кабачок. Со второй недели например морковку попробовала бы пару дней, если пошла, то смешивала бы морковку с кабачком. Еще через недельку в кабачок можно добавить яблочко, и так постепенно все овощи, смешивая между собой уже введенные.
16.02.2019
Хранение самодельного прикорма Не ест пюре