Педагогический прикорм и blw

Так в том-то и смысл, что про педприкорм нет теории. Те, кто пишет про него книги - занимаются выкачиванием денег у населения. Вот представьте себе деревню 100 лет назад и крестьянку с 5 детьми. Она сварила еду, сели все за стол, младшего на грудь повесила. Он висит наблюдает что это все такое интересное делают. В определенный момент он уже не висит а сидит на коленках, и тянется к маминой тарелке, берет что-то из нее, мусолит в ротике, потом пытается проглотить. Вот примерно так и организовывается пед прикорм. Исключительно по желанию ребенка, не для еды а просто из интереса. Что именно давать - не важно. Главное конечно давать мягкое, то, что при необходимости можно будет из ребенка вытряхнуть. То есть, вареные - жареные овощи, крупы, кусочки рыбы, фасоль, сыр, мяско мягкое, мягкие фрукты, хлеб - да почти все. Но начинать конечно с микропорций, чтобы исключить аллергии. Микропорция - это одна рисинка например. А дальше как пойдет, никуда не торопиться, никакие кормления не заменять, просто "играть во взрослую еду". Опыт тут у всех будет разный, но самый главный плюс считаю - это то что вы не будете на эту тему вообще заморачиваться. А это в случае с прикормом половина успеха) BLW это и есть пед.прикорм, или я чего-то не понимаю?)
07.04.2019
Спасибо) От педприкорма blw отличается, если не ошибаюсь, тем что там нет микродоз, а кусочки даются такие чтобы ребёнку было удобно брать их (кусочек мяса, соцветие брокколи...)
08.04.2019
Поняла. То есть именно как крестьянка бы и сделала) Микродозы нужны чтобы исключить аллергию, и только на самом начальном этапе, когда ребенок учится глотать твердое. С моим сыном нам хватило двух дней микродоз и перешли на кусочки - сам все ел и брал, иногда как вы пишете в ручку давала ему, иногда просто перед ним на тарелочку выкладывала всего по чуть-чуть что сама ем и он сам брал. Ну просто суть педприкорма ещё и в том, что никто для ребенка отдельно не готовит, он сразу адаптируется к тому, что едят в его семье, а я как-то брокколи соцветиями нечасто ем)
08.04.2019
Хах) если ребенок будет есть только то, что я ем, то боюсь вырастет такой же капризулей в еде как и я (овощи почти не ем, кроме картошки, огурцов и томатов) так что наверное, от пюрешек нам совсем уйти не получится(
08.04.2019
А как вы думаете, до скольки лет ребенок будет соглашаться есть то, что вы сама считаете невкусным?)
09.04.2019
Хороший вопрос)
09.04.2019
Что такое blw?
07.04.2019
Baby led weaning западный термин, означающий вариант прикорма, когда ребенка кормят с 6 месяцев (не раньше) едой кусочками. Причем педагогический прикорм и blw на мой взгляд отличаются. На российских сайтах о педагогическом прикорме советуют давать микроскопические кусочки из своей тарелки при этом часто ребенок у мамы на коленях. При blw ребенку прям кусочками еду дают. Просто вся еда хорошо проваренная, мягкая, порезанная на мелкие кусочки или полосочки, которые ребенок подцепляет пальчиками. Грязи конечно не мерено при этом, потому что по началу ребенок просто играется с едой и иногда что то в рот попадает. Кстати дети при данном прикорме обязательно давятся едой. Не стоит этого пугаться, просто не оставляйте ребенка одного и нужно обязательно посмотреть как правильно помочь ребенку если он чем то подавится.
08.04.2019
Не вижу смысла. Сын кусочками стал есть после года. И все прекрасно, не давился. Всему свое время. До школы пюре ещё никто не ест. Имею в виду здоровых детей. Вот вы говорите - давятся малыши и это нормально. Это очень страшное зрелище.
08.04.2019
Не страшное, если вы уверены в себе и знаете что делать. Дети просто начинают кашлять. В любом случае это один из способов введения прикорма. Автор интересуется информацией, я делюсь тем, что знаю. Сама я выбрала смешанный вариант. Кормлю и пюре и кусочками с 6 месяцев
08.04.2019
Елена, спасибо!! Думаю, что мне смешанный тоже по душе. А можете подсказать что вы сначала вводили: пюре или кусочки? Или одновременно? Я переживаю, что если прикорм придётся вводить до 6 месяцев, то дочь потом не будет понимать, что кусочек нужно сначала прожевать.
08.04.2019
По моему с пюре начинала. Все пугали, что кусками еды подавится, но после 7 месяцев все чаще давала куски. Сейчас ближе к году стал отказываться от пюре часто. Даю еду кусками, ложку или вилку и помогаю есть, еду подцеплять. Что то руками ест, что то приборами
09.04.2019
Спасибо)
10.04.2019
Спасибо) то что давится меня не пугает. Она и сейчас может поперхнуться молоком из бутылочки, но обычно сама жду когда откашляется. Мне кажется, что это тоже важный навык. Не ждать, конечно, когда начнёт задыхаться, но дать возможность справиться самой)
08.04.2019
Про ИВ Замена Гв и Ив