Про сцеженное молоко

Кормила сцеженным до года. Сложно было в начале - после больницы мне угробили лактацию, разгоняла всеми силами, сцеживала каждые 1,5-2 ч. Потом наступила зрелая лактация, грудь не наливалась, тоже было сложно. Потом сцеживала все реже, но бОльшими объемами. В 7 мес цедила раза 4 в день, в примерно 9 уже могла и 2, но по 350-500 мл. Не желею, что так кормила. Мне нравилось - кормить грудью напрямую было неприятно. Удобно было брать молоко с собой, оно долго не портиться, не надо намешивать как смесь. Мы часто были в разъездах, нам актуально)
22.09.2019
это ваше и только ваше дело. а там, было бы желание...у вас его особо нет. ну и заставлять себя не стоит,наверное, я так думаю. у меня желание было. и детей маленьких двое плюсом. и ночью сцеживалась, но месяцев до 5 , а то и меньше. когда лактация разогнана, ночное сцеживание можно спокойно убрать и спать себе до утра. на ночь нам хватало сцеженного перед сном. меня хватило на год и 5 мес. хватило бы и на дольше, но из-за выхода на работу пришлось убирать сцеживания, и молоко само ушло. была ли у нас необходимость-да, была. дочка практически не ела прикорм, и на моем молоке мы прекрасно это компенсировали. если б она ела хорошо, как ее сестры,думаю, я свернула бы раньше.
20.09.2019
У меня старший в 4 месяца отказался и от груди и от сцеженного, перешли на смесь педиатр нас поддержала, сказала спокойствие важнее.
20.09.2019
Вы герой!!! Но что посоветовать, не знаю ((
20.09.2019
Я бы перешла на смесь полностью, чего мучиться... пока ты сцеживаешь молоко, она хочет твоего внимания. Ну или пока она спит эти полчаса тебе бы отдохнуть, а не страдать над этой небольшой порцией молока, которую она не захочет есть) у меня вот молока достаточно, а сцеживаться ненавижу, это сложно!
20.09.2019
Спасибо Катя. Видимо я и правда поставлю срок 6 месяцев и закончу. Если я лежу с ней я хоть сон могу продлить, что сама понимаешь очень важно для нас) Да и мужа надо пожалеть. Ему не придется вставать с нами. Если мне не надо сцеживать, ему можно спать. Он итак в 5 утра на работу встает.
20.09.2019
У меня тоже с лактацией была какая-то ерунда, молока было мало, но дочь грудь брала. Ладно я додумалась вызвать консультанта по гв, она меня спасла. А так я уже мысленно была готова на ив переходить, потому что весь мозг себе выела с этим молоком.
20.09.2019
Ребенку нужна довольная жизнью мать больше, чем эти 40-60-80 г. Вы и так много делаете. Сворачивайте гв потихоньку. До 6 месяцев дотянули, вы герой в моих глазах. Да и иммунитет матери до 6 мес с молоком ребенку передается. Основное вы сделали. Да и смесь уже подобрали, это тоже важно. Прикорм и смесь на следущие полгода. А там посмотрите, что-то с вашего стола начнет перепадать. Вы молодец! 30 мин тратьте на быт и свой отдых, лучше на последнее. А быт с ребёнком.
20.09.2019
Спасибо)
20.09.2019
Можно попробовать дотянуть до 6 месяцев, а там уже прикорм и смесь. Думаю, что лучше посвятить это время ребенку, чем постоянно обниматься с молокоотсосом:) Ребенку намного приятнее лишний раз пообщаться с мамой, чем получить 90 гр. молока, которое не очень-то и хотелось. Я сама сцеживалась и кормила из бутылочки (чередовала с грудью). Для меня это был ужас, я не успевала ничего. Старший из школы приходит, а я ношусь, как в .опу раненая, между кухней и молокоотсосом🤦‍♀️ В общем, ГВ - это, конечно, хорошо, НО когда много молока и это в удовольствие и маме, и ребенку. А если получается, что и вам тяжело, и ребенку оно не особенно надо, то зачем? Полезно, никто не спорит, самая польза до 6 месяцев, потом уже начинается прикорм, и ребенок начинает получать полезные вещества из продуктов. Да и вот поверьте, что к школе, да и к саду разницы между детьми, кто до 3 лет на ГВ, и детьми, кто с рождения на ИВ, нет никакой - болеют одинаково, развиваются одинаково итд. Ведь цель каждой мамы не ГВ само по себе, как самоцель (я надеюсь), а счастливый малыш, который будет намного счастливее, если мама с ним подольше поиграет, побольше поцелует и подержит на ручках, чем принесет, спустя час одиночества, бутылочку с молоком, которого все равно окажется маловато и захочется доесть еще чем-нибудь.
20.09.2019
Плюсуюсь
20.09.2019
час одиночества откуда? я сцеживалась максимум мин 15,дочка была рядом. молока всегда было в излишке даже.
20.09.2019
Я бы потянула до тех пор пока прикорм хорошо не пойдет (начнете заменять кормления молоком/смесью обычной едой). И посоветую молокоотсос медела свинг макси (на две груди сразу). С тех, как им обзавелась, процесс сцеживания стал занимать не больше 10 минут, а до этого минут по 40 сидела. Как у сына начались 30минутки, так сцеживала почти во все сны (то одну, то другую, то обе понемногу). Если так получалось, что проходило часа 3-4 и грудь уже "просила", то сидела рядом с малышом на полу, одной рукой играла с ним, а другой - молокоотсос держала. Если час Х подходил на прогулке (далеко от дома тогда не гуляли), то терпела немного и домой (досыпал дома в коляске или просыпался).
20.09.2019
Я бы на вашем месте давно уже перешла на ИВ, столько мучений, что бы все равно было СВ и молока становится всё меньше (это и понятно, дитё рассасывает лучше, чем любой молокоотсос). Вот честно, я всегда 2мя руками за ГВ, НО ТОЛЬКО если молоко есть и кормление не доставляет неудобств для матери или ребенка. Игра не стоит свеч: молоко и так скоро уйдет, а смеси сейчас высокоадаптированные. Это конечно только моё мнение, смотрите, как вам лучше.
20.09.2019
Я бы не смогла, мне и сейчас 50 мл следить ужас, час сижу (это чтобы на работу уйти на 2 часа). А из груди кормить норм
20.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ГВ и беременность Омлет, когда начинать делать?