5ый скачок роста

Лучший ответ

Моя в принципе с первой ночи в роддоме отказывалась спать в кювезе, потом в кроватке, так что спит с нами, но если раньше можно было уложить и встать, то на 5й скачок меня также стали "контролировать" - между циклами щупает на месте ли я и грудь)) и вот уже конец 7 месяца, а меня до сих пор "проверяют". А во время бодрствования раньше хотели с папой тусить, а теперь папа - хорошо, но мне надолго нельзя пропадать из поля зрения. Тут пандемия помогает, могу хоть дела делать, папа если что принесет дочку убедиться, что мама не пропала. Не знаю, надолго этот страх?
07.05.2020
Мне вчера нужно было к гинекологу в другой город, пришлось вмесие с папой брать, даже в эргорюкзачке я должна быть доступнаи в поле зрения
07.05.2020
У нас на рубеже каждого нового месяца всегда скачки😬 новые умелки и капризы. Обычно много внимания начинает требовать, сбивается режим еды и сна.
07.05.2020
Никак не отслеживала и не сопоставляла с таблицами.Закономерное развитие ребенка.Даже не знала,что к этому сроку УЖЕ 5й должен быть.Считаю,что сейчас просто мода такая скачками и кризисами в развитии все описывать.
07.05.2020
Мой жирный плюс!
07.05.2020
У каждого детки разные, от темперамента зависит, а мода тут совсем непричем, просто медицина и исследования не стоят на месте, что есть правильно. И скачки это не прихоть и не дурь, это просто в один день или несколько внезапное изменение в поведении ребенка, которое не ускользает от внимания даже не самых внимательных родителей. И я считаю просто полезно знать что на том или ином этапе происходит с ребенком, на что обратить внимание, а где просто перетерпеть. Например многие жалуются на внезапно ухудшивший сон ребкнка в 4 месяца, а это всего лишь регрес сна, когда ребенок начинает спать как взрослый фазами. И нужно просто потерпеть, а ещё лучше вводить ритуалы сна если их нет. Знание про скачки и их описание очень помогают и родителям и деткам.
07.05.2020
Например,регресс сна,как следствие определенного этапа становления нервной системы,или появление прямохождения-это я понимаю,вехи,которые можно выделить.Может ещё что-то такое крупное.Но когда под скачки подгоняют нормальный процесс развития-это мода.О,ребенок начал улыбаться,о,он начал держать игрушки в руках и т.д.Ну назвали вы это скачком,от этого ничего не поменялось,узнали,что это так называется.Здорово.Что ещё эта информация даст-ничего.
07.05.2020
Во время практически всех скачков чаще всего резко ухудшается сон. Что такое скачки роста, ребенок не развивается скажем там прямолинейно-ежедневно, он именно осваивает разные навыки во время скачков, они как волны на него находят и поэтому ему особенно тяжело в этот период. Опять таки не всем, дети разные, но у многих есть именно закономерность. Насчет 5 скачка, ребенку нужно и хочет и требует много маминого внимания, хочет чаще на ручки, меньше кушать, но чаще прикладываться к груди. Многие бояться приучить ребенка сидеть на руках или к рукам, а именно в этот период некоторым деткам просто нужно этого больше. Потом резко как началось также резко все проходит. Я на форуме постоянно вижу темы мелькают, и одни и теже периоды и одни и теже признаки и мамы не понимают что происходит, для этого и нужны эти знания... Первый скачок где-то в 5 недель. Моя малышка которая спала всю ночь без пробудно, вдруг очень плохо начала спать, просыпаться от любого шума, стала более капризной. Зато буквально в этот период научилась улыбаться, резко, в один день. На втором скачке, который тоже короткий и всего одну неделю-две она научилась гулить, стала тянуться за игрушками, уже лучше нас видеть, научилась переворачиваться на бочок. На третьем и самом коротком скачке она научилась захватывать игрушки и тоже буквально на 4 дня у нее ухудшился сон, но потом все также резко пришло в норму и до 3,5 месяцев я горе не знала, выработали режим, который га 4 скачке просто сломался также в один день. И все было бы смешно если бы все это не происходило четко по таблице.
08.05.2020
У вас проходит по таблице,у моих ни у одного,кроме регресса сна,по таблице не проходило.Все дети разные. Вобщем,это личное дело каждого.Нравится вам отслеживать по табличкам все-да в удовольствие.Думаю,у вас ещё будет момент понять,что дети к ним не привязаны и очередной литературный кризис никак не объясняет поведение малыша.
08.05.2020
А я с самого начала сказала что все детки разные и если у одних проходит незаметно, то это не значит, что у всех так, это лишь означает, что вам повезло.литература здесь абсолютно не при чем, эта таблица совокупность знаний и опыта. И никто не говорил что все происходит четко по таблицы, у кого то раньше у кого-то позже, но суть одна, о которой я вам уже сказала и она доказана научно - детки до года растут скачками, а принимать и понимать это или оставаться в удобном неведение ваше решение
08.05.2020
Это называется информация ради информации.Она не несёт никакой практической пользы.Принимать и понимать что?Ребенок от этого не перестанет развиваться,вы повлиять на него никак не сможете.Сидите,отслеживаете-о,скачок,ещё скачок,о кризис.Какую пользу дают вам эти знания?Большая часть мам потом сидит и ищет эти кризисы в своем ребенке,а потом мужественно преодолевает их и вешает себе медаль на грудь.Я сейчас не про вас говорю,а об общей тенденции воспитания детей. Удобное неведение позволяет мне отфильтровывать информацию на практически значимую и лишнюю,не стоящую внимания
08.05.2020
Вам это ненужно, потому что как вы сказали у вас скачки прошли незаметно, а если вы просто форум полистаете, хотя бы страниц 10, то увидете практически через 1 пост мам, которые не понимают почему вдруг ребенок перестал спать или выпал из привычного графика, они бьют тревогу и не понимают. "литература" и инфа дает им во первых возможность успокоиться, что все хорошо и все в порядке, а во вторых понять как помочь малышу преодолеть этот кризис, читай стресс.
08.05.2020
Ну старший у меня тогда был один сплошной кризис)).Если мы говорим конкретно о сне,основываясь на этом же форуме и на собственном опыте,я скажу так,если у мамы весь день кувырком,базы об организации детского сна она не знает,то у нее каждый кризис будет как атомная война.Если же основы учтены,более вероятно,что половину кризисов она и не заметит.Это не относится к периодам типа регресса сна,действительно серьезный момент.Я вот об этих промежуточных,которых в каждом месяце можно по несколько штук за уши притянуть.Да,бывают редкие исключения в детках в хорошую и плохую сторону,но мы сейчас не о них.
08.05.2020
Речь нетолько о сне, "симптомы" перкчислены, вы даже не читали, а почему-то спорите. И мамы жалуються нетолько на сон, там целый комплекс изменений. Я не понимаю тему вашего спора, считаете это лишь литературой и ненужной вам инфой, как уже было сказано, ваше право, вам повезло. Это не значит, что другим это не нужно. И даже если одна из мам поставит себе медаль за успешное преодоление того или иного скачка, почему бы и нет? У вас насчет этого какие-то возражения?
08.05.2020
Почему вы считаете,что я не читала?У меня как бы уже второй ребенок,хочешь,не хочешь,а приходится ознакамливаться. Возражения,отнюдь нет.Если кому-то нравится создавать себе ветряные мельницы,бороться с ними,а потом все рано или поздно,так или иначе проходит (причем как правило и без участия мамы) да ради бога)))
08.05.2020
А причем тут борьба с ветренными мельницами? Я на своем примере скажу. Я удивилась когда мой спокойный ребенок внезапно изменился в поведении. Стал более капризным и плаксивым, хотя за ВБ и сигналами к усталости слежу. Я думала, что-то не так, может что-то болит, кароче я в неведении. Можть зубы можть болезнь какая то. Узнав от своей хебаммы про скачок и сама почитав инфу успокоилась. Да это пройдет и проходило без участия родителей, например у отказничков и детдомовских детишек это так. Но именно в этот период деткам хочется чаще на ручки (у многих пунктик не дай бог приучит ребенка к рукам), они чаще прикладываються к груди, не потому что голодны. Это все стресс для малыша и вопрос лишь в том поможет ему родитель в преодоление этого стресса вместе с ним, сделает этот период ему легче или нет. Вот и все. Это как во взрослом мире, кто спокойнее справляется со стрессом, а кому-то нужна поддержка и дружеское плечо, объятия и тепло родных людей.
08.05.2020
Я вот мес до 4 знала только про регресс сна и поэтому все 4 месяца все капризы "с потолка" списывала на то, что болит животик, боролась с этой проблемой, а скорее всего, это были скачки роста. И "регресс сна" у нас месяц проходил, я не понимала, что же такое. Когда узнала про скачки роста, стало попроще, я уже не переживаю почему же ребенок сейчас неохотно ест прикорм, почему она стала вдруг капризнее, хуже спит, я знаю, что надо потерпеть, быть с ней рядом и прикладывать к груди по первому требованию, а не стараться придерживаться нашего режима питания. Так что наоборот я перестала бороться с ветряными мельницами, потому что я бы сейчас, не зная о скачках роста, боролась за прикорм, думала, что она капризная потому что у нее что-то болит и искала причины такого поведения.
08.05.2020
Ну так это больше имеет отношение к вашей тревожности и умению слушать своего ребенка,а не к развитию.
08.05.2020
Моя позиция кардинально отличается от вашей, я предпочитаю владеть информацией, для меня, человека из академической среды, важна сама теория, а не "практичность". Я хочу знать, что происходит с моим ребенком, как он развивается, как думает, как чувствует. Взрослый никогда не сможет понять через что проходит ребенок, не зная особенностей развития нервной системы, мозга малыша. Да, это действительно информация ради информации, возможно не всё из изученного вот прямо пригодится мне на практике, но я это все изучу и сделаю выводы на основе конкретного ребенка, а не на основании таблицы. И как знание может быть лишним? Мне позиция "да это все пройдет само, без моего участия, зачем вникать" - не близка. Если вы не знаете, зачем эта информация и как ее использовать, то можно было просто пройти мимо, а не пытаться транслировать ее всем, а то в итоге тема стала каким-то бессмысленным спором.
09.05.2020
Здравствуйте, к сожалению, я потом уже не возвращала в кроватку, оставила с собой. Так вот и спит пока со мной, просто у нас еще в год переезд был на другое место и было куча других забот и я для своего удобства уже не стала ее переселять так сказать. В нормальное состояние на 5 скачке она вернулась недели чепез 3. Самый тяжелый скачок был для меня на 9 месяце и еще было тяжко мне с 1.2 до 1.6, когда начался переход на один сон. Там у меня седые волосы просто прибавились🙈 отказывалась от второго сна, но и держать так долго вб не могла... Уф
18.04.2022
Здравствуйте, у меня такой же календарик как и вас и все по нему совпадает, от умелок до понимания которое приходит ребёнку, уже неделю переживаю этот скачок, началось все с переворота на живот, пошёл отказ от кровати, отвратительные дневные сны с истериками и контроль меня, отойти не возможно, до этого было самозасыпание, режим в жопе, я в шоке, прошло ли у вас? И к какому возрасту? Удалось вернуть малышку в кроватку?
15.04.2022
Мы как раз в нем 🤭 Не сказать, что плохо проходим, но у нас все скачки не особо чувствуются (солнышки пока были хуже всех тучек). Днём стала меньше времени сама с собой проводить, ей надо родителей в поле зрения держать, ну и вообще развлекать её больше надо. Ночи сейчас более-менее нормальные. Но вот за неделю-другую до скачка по графику (думаю, просто у нас скачок немного раньше начался) просто ппц что было со сном. Мало того, что появились ночные гуляния по 2 часа в середине ночи, так еще и были несколько ночей, где дочь каждый час на груди висела. Такое продолжалось пару ночей, потом было тоже не фонтан, но лучше. А после появилась новая умелка: она стала во сне поворачиваться на живот и так спать. После этого всё вернулось в своё русло, правда иногда повернётся на живот, а голову опустить на кровать не додумывается, так и орёт, пока я ей не помогу))
07.05.2020
Не знаю что там за скачки, но помню ровно в 6 месяцев утром вылез зуб, первый раз попробовала кабачок, поспала 4 часа днем без перерыва,проснулась и встала на ножки у опоры. Все поражены были, всё в один день!я не успела осознать "первый зубик", как уже надо осознать, что ребенок ест что то кроме моего молока. Так тут еще бац и "младенец вертикальный" стоит в кроватке теперь все время.
07.05.2020
Огого, вот это скачок так скачок
07.05.2020
У нас все тяжело проходят, сейчас 6 и тоже 🤪 именно так я сейчас и выгляжу... постоянно ночью просыпается, успокаивается только грудью. Днем за мной по пятам, хвостик мой)) из поля зрения меня вообще не выпускает
06.05.2020
Фух я не одна🤗терпения, хотя с одной стороны это даже отчасти приятно😊
06.05.2020
🌸
06.05.2020
Что-то у вас много скачков как на 5 месяцев было. Разве в 4 месяца не первый происходит?
06.05.2020
06.05.2020
Что то я в своих не замечала) интересно, понаблюдаю
06.05.2020
У всех по разному, от темперамента детей зависит, У меня у знакомой тоже горя не знала никаких скачов не заметила. 4 регресс у нее с зубом совпал, поэтому она думала что дело в зубе, все остальные скачки прошли незаметно
06.05.2020
Со старшей я тоже ничего не замечала, а вот средняя и младшая прям по таблице 🙈
07.05.2020
У меня двойня, может потому не замечаю😅. Они конечно меняються, и вот пару дней назад прям резко. Подумала про скачок роста 4 месяца. Просто если о них не знаешь, то и не замечаешь 😂
07.05.2020
Я и не знала про них, но старшая была спокойная. Со средней я тоже не знала, но заметила, что было прям очень тяжело перед всеми умелками. Потом уже узнала, что существуют таблицы и все это называется скачками роста))
07.05.2020
У нас четко в 15 недель 4тый скачок с регрессом сна начался 🙈только вздохнула с облегчением и понеслось снова
06.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Младенец не реагирует на звуки! Посоветуйте Эндокринолога для младенца!