Захват игрушек в 5 месяцев
Физическое развитиеДевочки, всем привет!
Что-то у меня случилась повышенная тревожность и я загналась насчет умелок ребенка😔 Вернее, насчёт захвата предметов.
Ребенку почти 5 месяцев, но до сих пор игрушки берет крайне неуверенно. Такое ощущение, что что-то с координацией: тянется очень неуверенно, может схватить мою руку вместо игрушки. Берет только из рук. К тому, что лежит рядом, даже не тянется. Держит всегда по-разному: может и 10 минут продержать, а может и сразу выронить. Берет левой рукой, правой сразу начинает поддерживать. Может переложить из одной руки в другую, но, опять-таки, неуклюже. Все предметы тянет сразу в рот, ничего не изучает особо. На животе скорее пытается достать ртом, чем рукой. Или аккуратненько так пальчиками пододвинуть к себе то, что совсем рядом лежит, и опять в рот.
Подозреваю, что тонус у нас не ушел, хотя закончили курс массажа месяц назад. Зарядку ручками дает делать не всегда, прижимает руки к себе и разжать не получается. Даже встряхивания не всегда помогают расслабить ручки. Сейчас каждое время бодрствования делаю ему массаж ладошки, пальчиков, занмаемся на фитболе. После каникул планирую к врачу и еще раз пройти массаж.
Из остальных умелок в чем-то даже опережаем: поворачивается на живот, но пока через один бок, опирается на прямые руки (ладошки не раакрывает), может встать на четвереньки, сейчас стал делать что-то типа планки, на животе разворачивается вокруг своей оси, и как-то передвигается назад (не знаю, можно ли это назвать ползанием?))). Перевороты с живота на спину его явно не интересуют, он слишком занят четвереньками и планкой, за отсутствие этой умелки не переживаю.
Была у кого-нибудь такая ситуация с ручками? Что делали? Кого не почитаешь, в 3-4 месяца уже все хватают. Я уже начала видео в ютубе смотреть с детками, они уже так ловко игрушки берут, и на животе тянутся... Начинаешь читать в интернете, а там про риски дцп😳