Поджимает пальчики на ножках
Физическое развитиеРебенку через неделю два месяца. С самого начала он периодически поджимал пальчики на ножках. Но я как-то не обращала на это внимания, мне казалось, что так и должно быть. В месяц посещали невролога, никаких проблем по своей части она не увидела.
Но сейчас я почитала, что такие симптомы говорят о гипертонусе. Поэтому теперь я в замешательстве...у вас было такое? Насколько это серьезная проблема? Через неделю пойду к педиатру и обязательно задам этот вопрос, но за это время теперь вся изведусь.
Диана Ли
Это гипертонус, если он так большую часть времени делает, то точно нужен массаж, плаванье. Но массаж вообще с 3 мес делают. До 3-4 мес может такое состояние сохранятся, но обратите внимание, чтобы это не мешало развитию ребёнка, переворотам например в 3-4 мес.
29.09.2022
Ответить
Елена
Диана Ли, плаванья для маленьких деток у нас в городе, к сожалению, нет.
Может по этой причине невролог ничего и не сказал - решил подождать до трёх месяцев.
Очень надеюсь, что все наладится. Но пока о переворотах даже речи не идёт...только с моей помощью
29.09.2022
Ответить
Счастливая
Вчера были у невролога на комиссии в месяц, она прям сделала акцент на этом. У нас в ножках гипертонус,но пальчики не поджимает. Спрашивала вот, бывает ли такое дома, чтобы поджимал. По гипертонусу дала направление на бесплатный массаж
29.09.2022
Ответить
Елена
Счастливая, вот мне удивительно, почему невролог не обратил на это внимание. Тут либо и правда все хорошо, либо просто наш невролог не очень хороший специалист
29.09.2022
Ответить
Амалия
Да. Так у всех троих детей было. До какого-то возраста это совсем не страшно. Спросите у врача, когда будете на приеме.
29.09.2022
Ответить
Елена
Амалия, знать бы до какого...но всё-таки и пускать на самотёк не хочется. А спрошу обязательно. У нас в больнице такая система - сам не спросишь, никто и не посмотрит нормально.
29.09.2022
Ответить
Амалия
Елена, я просто не стала искать статью, но кажется до 3-4 месяцев это не страшно ( период, 4 триместра так называемый). Если неврологу не понравится что-то она может назначить массаж, или еще что-то из препаратов. Я детям не давала ничего, не назначали,но массаж мы делали с трех месяцев.
29.09.2022
Ответить