Когда и как учить есть ребенка ложкой?
ПитаниеПоделитесь опытом, как вы учили есть ребенка ложкой? Во сколько начинали? И как вообще сам процесс выглядит? Ребенку почти 11 мес. Кушаем банки и домашнюю еду. Но сам не есть. Руками еду только развозит или выкидывает со столика. Максимум оладушек сам может затолкать в рот и то весь кусок что в руке. Ложку из моих рук вырывает. Но если зачерпнуть ей еду, то рот нифига не откроет пока я сама не поднесу ложку. Мы на ив и прикорм у нас уже как основная еда. Смесь раз в день и в кашах. После прикорма никогда смесь не пьет, даже если съел одну ложку. Плюс довольно четкое расписание по приему пищи.
В общем я совсем не понимаю как процесс обучения совместить с приемом пищи.
Лучший ответ
Жанна
Просто клала ложку/вилку всегда с каждым приемом пищи. Ела только руками сначала, потом стала брать ложку. Кормила наверное только когда пюре давала, неделю первую. Потом на куски когда перешли вообще не кормила больше, к 1.2 полностью владела ложкой и вилкой. Но мы всегда ели все вместе, она повторяла. Уже 2.5года и ни разу не кормила.
29.10.2022
Ответить
Катя
Я начала приучать к ложке с 6 месяцев. Точнее как приучать, просто купила две одинаковые ложки, одной сама кормила, второй ребёнок копошился в еде. Специально даже не учила, он просто сам стал повторять всё за мной. В 11 месяцев уже полностью сам всё ел ложкой 🙂
Вам я посоветую также поступить. Дать ребёнку ложку, второй кормить. Постепенно он начнет сам пытаться зачерпнуть еду. Главное не мешать и не поторопить. Да, будет много грязи и ребёнок долго ест, но зато сам!
Плюс учите ребёнка черпать в игровой форме. Налейте в глубокую миску воду, вторую рядом поставьте пустую. В миску с водой положите любые крышки (от детского пюре, молока и тд). Дайте ребёнку ложку и вместе с ним ловите крышечки в миске с водой и складывайте в пустую.
Аналогично можно просто крупы пересыпать из тарелки в тарелку.
29.10.2022
Ответить
Катерина Серебряная
Моя ела руками кусочки +- с 7 месяцев. Ложкой отказывалась есть, так и перешли.
Сначала клала рядом ложку, использовала ее исключительно для игры. На какое-то время убирала, потом снова клала (вне приёма пищи можно предлагать поиграть ложкой, чтобы интерес притупился именно к игре с ложкой).
Месяцев в 10-11 пошли играть в песочницу, ей понравилось лопаткой зачерпывать песок - примерно с этого времени начала есть ложкой.
29.10.2022
Ответить
Марина
С начала прикорма предлагала ложку взять, но без нажима. Отталкивал. Взял в 11 мес.
29.10.2022
Ответить
Радость
Клала ложку рядом с едой, иногда набирала в неё сама еду, а он нес в рот , часто мимо, уже пустую и т. д. Специально ничего не делала, каким-то приёмам не обучала, просто ложка рядом, сама ела с ним свою еду. Ложкой сама кормила очень редко . Нормально сам есть ложкой начал в 1,4 , как по щелчку, что было для меня неожиданно 😁
29.10.2022
Ответить
Анастасия
Не учила. Как просил давала ложку. Кормила сама. Ребёнок когда хотел, что-то там вылавливал лодкой. Постепенно и освоил
29.10.2022
Ответить
Дарья Ро
Только в 1.10 начала есть ложкой, до этого не интересовалась ей, да и тебя как-то было, а сейчас ест
29.10.2022
Ответить
Художница со стажем
Я не учила и не учу. Старшего наверно учить начала ближе к саду. Тоесть около 2х лет
29.10.2022
Ответить
Lanita
У меня сын начал сам есть ложкой и доносить до рта только сейчас, в 1год и 4 месяца) хотя начинала учить с вашего возраста
29.10.2022
Ответить
Lanita
Tatjana, я месяцев с 8 давала ложки ему силиконовые , из набора, начинали уже более серьёзный прикорм. Он особо не обращал внимание до года, наверное, просто ронял на пол и всё. Но ложка всегда была на столе, появился интерес. Конечно же, все вокруг было заляпано, но он в слюнявчике и ничего страшного, всё отмывается:)
13.11.2022
Ответить