Нет слов в год

Лучший ответ

Ну вы даёте, вы описали абсолютно нормального ребенка, по мне так он у вас более чем развит. У меня у старшего ребенка задержка развития речи, поэтому очень хорошо изучала эту тему. Так вот норма 10 слов к году сильно устарела. Если раньше таких детей было большинство, то сейчас это единичные случаи. Причина- обилие гаджетов, много постороннего шума в виде включенного фоном телевизора, мультики с раннего возраста, отсутствие бабушек в жизни ребенка, папы целый день на работе, а общения только с мамой ребенку не достаточно, он должен слышать диалог, живую речь двух людей, в связи с чем дети растут в скудной языковой среде; долгое сосание соски, бутылочки, груди, поздний переход на твердую пищу, в связи с чем нужные для речи мышцы слабо развиты. В общем современные неврологи считают, что если к году ребенок говорит 1-3 слова, это норма. При этом ка-ка, га-га, ой-ой, тя-тя это все отдельные слова ))) А ещё существует коридор 6 месяцев, и так как все дети индивидуальны и развиваются по разному сдвиги в развитии (по любому вопросу) на 6 месяцев считаются в пределах нормы
29.10.2022
Как у вас сейчас дела?
23.02.2024
Ольга, все отлично,сыну 2.3,тот период,когда он впитывает все как губка,много разговаривает уже,запоминает песенки и стишки) Но речь,которая нарастала с каждым днем все больше и больше появилась у нас только после двух лет.До этого возраста все тухленько было,одни звукоподражания и пару слов,сейчас никаких звуклподражаний давно нет,говорит словами,но и я с сыном занималась,а не просто ждала,когда сам заговорит.
26.02.2024
Марина , спасибо
27.02.2024
Вы уже на неделе публиковали подобный пост, вам там все написали, что с ребенком все нормально.
29.10.2022
Сын говорил только мама. У вас хоть лепет есть)) мой молчал до двух лет: мама и бррр (машинка), и никакого лепета. Сейчас 2.4, болтает очень много, пока в основном первыми слогами, но натренируется и дальше. Прогресс очень быстрый стал)
29.10.2022
В год было тоже самое. В 1.2 начал говорить потихоньку. Сейчас 1.5г рот не закрывается, не чисто конечно, некоторые слова половинит, некоторые коверкает, но рот не закрывается. Подождите не переживайте, главное, что все понимает и хоть что то калякает, пусть это даже будет пару слов.
29.10.2022
Про слова у нас точно в год ничего не было кроме лепета. К 1,5 стало появляться. Абсолютно нормальный в развитии ребенок. Про жесты не помню уже совсем
29.10.2022
У моего практически аналогично . Надо мне наверно уже к неврологу идти
29.10.2022
Художница со стажем, только ещё и не показывает ничего.ни нос ни глаза
29.10.2022
Художница со стажем, вам тоже год?
29.10.2022
Марина Боднар, да. 5 ноября будет 1.1
29.10.2022
Отказывается от прикорма Повышение лактации