Вопрос по поводу прикорма.
ПитаниеРебёнку 5 с половиной месяцев, но у дочи только сосательный рефлекс, полностью на ив.
Пищевого интереса нет,
Нет жевательного рефлекса, то есть она даже не понимает что надо жевать как-то и тд...
Педиатр сказала надо давать прикорм, кабачок, тыква или брокколи... Даю в итоге тоже с бутылочки,
Также педиатр сказала давать с утра безмолочную рисовую кашу, я не знаю просто что делать, она тупо есть с бутылочки....
Katia
Я бы убрала бутылочку и дождалась пищевого интереса. Прикорм без интереса не редко ведет к тому, что месяцев в 8 ребенок отказывается от прикорма вообще. К этой же ситуации может привести кормление, когда тарелка и ложка у мамы и ребенку нужно только открывать рот.
Наши педиатры рекомендуют дожидаться признаков готовности к прикорму, а не в календарь смотреть. Выраженный пищевой интерес, угасание рефлекса все выталкивать изо рта и самостоятельное или с минимальной опорой сидение. Обычно это случается в районе 6 месяцев. Дочка сама начала прикорм где-то в 6 месяцев и 10 дней, но регулярно что-то съедать начала ближе к 7 и это нормально.
04.08.2023
Ответить
Марина
Уберите бутылочку, учтите уже есть из ложечки, нужно вырабатывать рефлексы, а если будите плыть по течению ( не хочет, ни умеет, ну и ладно, сделаем так как ребенку удобо) то развитие ребенка очень затянется. И это не ребенок не умеет, это вы не хотите чтобы он умел.
04.08.2023
Ответить
Кира Абросимова
Марина, но с ложки я пытаюсь каждый день накормить, пол банки пюре выплюнет, половину скушает с горем пополам
04.08.2023
Ответить
Марина
Ника новикова, все так ) у нас изначально вообще все в пюре были и я и папа, и доча . При всем при этом доча с 2 мес пила воду из ложки. А когда начинаем учить кушать самостоятельно, дак там в еде вся кухня, после каждого приёма еды генеральная уборка и водные процедуры от макушки до пяток.
04.08.2023
Ответить
Виктория
Из-за маленького набора веса ввели прикорм с 4 месяцев. Кормила с ложечки, вся в каше, но зато сама. Сейчас 5,5 месяцев даю овощи, жуёт. Кормите чаще с ложечки
04.08.2023
Ответить
Кира Абросимова
Виктория , и так пытаюсь, всё бесполезно, она кроме того, чтобы игрушки брать и на бочок переворачиваться, ничего не умеет
04.08.2023
Ответить
R U D I
кушайте почаще при ней и с аппетитом и выражениями
ей станет интересно
мой бунтаря включает когда кушаю при нем и ему не даю🤣
04.08.2023
Ответить
Кира Абросимова
R U D I, каждый день перед ней ем сижу, ей всё равно, она ничего не вдупляет
04.08.2023
Ответить
Екатерина
Подождите пару недель, у вас есть еще время, ждите пищевого интереса, давайте с детской ложки по чуть-чуть
04.08.2023
Ответить
Ирина
Я тоже начинала в 5,5, и не было пищевого интереса. Попробовали все что положено в этом возрасте, почти ничего не понравилась))) только тыква и груша. Интересно появился месяцев в 7 только, но уже мы ели много чего понемногу.
По началу тяжко было, все лилось изо рта))) но постепенно научилась глотать с ложки, это вопрос времени.
Кошки жидкие даже сейчас даю с бутылочки, хотя мы уже и кусочки едим. При все этом, зубов у нас нет, и это никак не мешает)))
04.08.2023
Ответить
Милочка
Ждите пищевого интереса, иногда давайте чего нибудь попробовать но с ложечки ! Потихоньку , по немного и у малышке появится интерес )!
04.08.2023
Ответить
светлана
До 6 мес прикорм не нужен, тем более из бутылочки. Как дозреет до ложки тогда и пора.
04.08.2023
Ответить
Janine
Ника новикова, если ребенок на ив и хорошо набирает, советуют прикорм с 4 месяцев. Мы так и начинали. Сказать, что был интерес нет. Потихоньку привык к разной еде.
04.08.2023
Ответить
Кира Абросимова
Lala, ну да, вес и рост очень медленно идёт, как и освоение навыков, только игрушки брать начала и на бочок переворачиваться,
Но задержка я думаю из-за порока сердца
04.08.2023
Ответить
Katia
Lala, уже не советуют и довольно давно. Не важно Ив или гв, современная педиатрия рекомендует начинать с 6 при готовности ребенка.
04.08.2023
Ответить