Такое поведение -- норма для малыша в 8 месяцев или отклонение?
Психологическое развитиеПривет, девушки! У кого так было? Это нормальное поведение или всё-таки отклонение и надо срочно бежать к неврологу?
(Первые два пункта происходят, если малыш бодрствует больше 2.5 часов -- раньше списывала на перевозбуждение, но в последнее время настораживает -- уж больно пугающе выглядит.)
Когда малыш пытается взять какой-то предмет в руки, вместо того, чтобы схватить его, начитает по нему бить -- видно, что это движение у него непроизвольное, видно, что он пытается предмет взять в руку, но ничего не выходит.
Когда малыш засыпает на груди, он колотит себя по телу; иногда -- непроизвольно вздёргивает руки и вместе с тем дёргает головой в сторону, отрываясь от груди (потом судорожно ищет грудь и хватает обратно).
Один раз у малыша при засыпает был тремор -- он начал подёргивать головой, но успокоился, когда я начала гладить его по голове и повторять "чшшш, чшшш".
Пару раз начинал всхлипывать во сне, я сквозь его сон его гладила, успокаивала, малыш просыпался и какое-то время продолжал плакать.
Бывают приступы пугливости, например, сегодня: мы вдвоём сидим на коврике, он всячески цепляется за меня, пытается усесться на меня, при том, что никаких посторонних звуков дома нет (сидим в тишине). Я его усаживаю на себя, через минуту ему, видимо, наскучивает так сидеть, он начинает с меня сползать -- например, посмотреть что-то, -- не успев даже доползти до интересующего предмета, тут же разворачивается и карабкается обратно на меня -- и так несколько раз.
Ну и на днях будет 8 месяцев -- полноценного лепета до сих пор нет (изредка только одиночные "ма", "ки", сегодня был "не") -- и это тоже очень смущает. Малыш делает "прр" губами с высунутым языком, хнычет, мычит не открывая рта.
Моторное развитие в норме (ползает, встаёт у опоры, недели 2 сидит без поддержки).