10 месяцев Леону
Отчёты по месяцамРост 74
Вес 11,500
Голова 44,5
Грудь 51,5
Сфотографировать малыша, как я это делала все месяцы, с котом Басиком и табличкой с возрастом уже нереально. Он не лежит, да и сидеть спокойно не хочет 😄 шило в попе. И вообще какой же он активный, это ужас. Только и слежу за ним, и все равно то он к старшим в комнаты сбежит и что-нибудь там съест, то собачью игрушку оближет или саму собаку. В санузел, если там хоть маленькая щель, тоже сразу заползает и наводит "порядки", на балкон все пытается сбежать, а там собачьи миски 🙈
За этот месяц выросло ещё 2 верхних зуба (всего теперь 6), нижние 2 вот-вот тоже прорежутся. Короче, у Леона все наоборот - сначала верхние появляются, потом нижние
У Леона появилось первое слово "папа", его он стал говорить за день до 10 месяцев. Ать, эх и ава тоже говорит, но это что-то непонятное. Гуление, типа папапа, баба, мамама тоже есть, но тут именно ему говоришь: "скажи папа", и он говорит. И когда спрашиваю: "где папа?", поворачивается к папе весёлый.
Малыш научился целоваться. Это безумно мило, моськой своей к моей щеке прижимается и рот приоткрывает 🤣❤️ ещё он научился давать "пять", усовершенствовал "шарики-фонарики", начал танцевать под музыку 😍

А теперь подробнее про наш месяц. Ровно в 9 месяцев мы полетели в Турцию. Полет прошёл хорошо, писала об этом в прошлом отчёте, в Турции тоже все было отлично - малыш спал в коляске 2 раза, как и дома, мы в это время были в бассейне, аквапарке или на море. Когда просыпался, с нами плавал. Бассейн он полюбил до безумия. С морем сначала тоже все было классно, вода в Средиземке тёплая до безумия, у нас такой за все лето не было. Но однажды были сильные волны, я его не удержала и его с кругом перевернуло волной. Я напугалась до смерти, малыш тоже перепугался, бедняга, и после этого в море боялся идти. С того дня мы с ним на берегу сидели, ножки мочили и в песок играли.
Ел он в путешествии плохо. В отеле было только 2 вида детского пюре баночного - микс фруктовый и микс овощной. Овощи какие-то непонятные, пюре очень рыхлое, как будто из фасоли, хотя нарисованы кабачки и картошка. Ну в общем, эти овощи он не ел. Фрукты по чуть-чуть совсем ел иногда. Ну и брала ему крупы - рис, гречку обычные варёные, тоже по немножку ел, на завтраки пробовал овсянку и манку на молоке, но особо не зашло. Иногда брала ему овощи варёные, мясо варёное, огурцы, яйцо, но тоже почти все летело под стол. С дома я только паучи фруктовые брала для самолёта и дороги, но он и паучи особо не ел.
Кроме развлечений, в Турции я всем своим детям сделала прививку бексеро (от менингита). Этой вакцины нет в России, поэтому я давно планировала привить их заграницей. Старшему ещё и гардасил-9 сделала (от впч), в России только гардасил-4 есть.
В общем, поездка удалась, никто не заболел и все прошло отлично. Леон даже съехал со своей первой водной горки в аквапарке 😅 А все Турки безумно ему умилялись, все спасатели, официанты, пограничники, продавцы, бармены с ним "болтали", тискали его. В общем, Лео завёл много турецких друзей 😁
Когда вернулись домой, решили, что отдыха нам было мало и ещё в Анапу на выходные съездили, тоже на все включено. После Турции, конечно, это такое себе "все включено", но зато, например, в Анапе нам всегда одноразовые щётки зубные дают, а в Турции покупать пришлось. Ну и выбор детского питания тут намного лучше 👌
В Анапе Леон тоже плавал в бассейне радостный, хоть вода для меня холодная была. Мы ездили с моей сестрой и её семьёй, и племянник, на 3 месяца младше Лео, орал от бассейна, а Леончу было не вытащить с воды.
Ну и в 10 месяцев мы ещё сделали прививку от гриппа ультрикс и менактру (от менингита). Ветрянки пока нигде нет, если так и дальше пойдёт, придётся частные клиники обзванивать, вдруг у них что есть.
Сон ночной у Леона к середине 10го месяца очень ухудшился. С вечера засыпает отлично, спит примерно до 23 часов (с одним продлением, но там буквально его возьмешь на руки и обратно положишь и все). Но зато с 23 начинается цирк - малыш ест грудь почти нон стоп, стоит забрать - орёт, психует. Качать у мужа не получается, если он и уснёт, то минут через 5 проснётся все равно и опять орет пока грудь не дашь. При чем, он не столько ест, сколько просто держит её во рту 🙈 я уже психую и планирую завершать гв, а то все болит от неудобных поз ночью, но улучшится ли сон, непонятно, а то может так и будем ночи напролёт его качать под крики 😱
А еще у нас супер-достижение: начался путь к самозасыпанию. Без груди и укачиваний. Я заметила, что если покормить Леона и дать мужу, он его укачивает буквально за 5-7 минут, но Леон при этом сопротивляется качанию, вырывается и первые 2 минуты орёт, но быстро вырубается. Потом, в Турции мы жили в одном большом номере со старшими детьми. И там малыша постоянно отвлекали разговоры, потому что старшим же хочется перед сном поговорить. Поэтому он ел грудь, а потом начинал садиться, веселиться и не укладывался. Тогда мы просто выключили свет, и через пару минут все постепенно засыпали, включая Леона. И я решила попробовать дома с ним рядом ложиться на ночь, выключать свет и лежать. Когда малыш сильно плакал, брала его на руки, успокаивала, потом опять ложились. Он конечно крутился-вертелся, пытался сесть, встать, уползти (он лежит на приставной кровати, я рядом, загараживая собой проход на мою кровать). Ну в общем, минут за 15-20 он засыпал. Когда с ночью 3 раза получилось, стали и днем так укладываться. Закрываем шторы, машем всем пока, включаем белый шум. Я его минутку держу на руках, потом ложимся с ним в кровать. Я пою песенку, и малыш засыпает. Не всегда все гладко, иногда по 10 раз его на руку беру, успокаиваю, но бывает сразу он спокоен и засыпает в течение 10 минут. Ну по крайней мере, с грудью сейчас я его почти вообще не укладываю, и это прям магия для меня, старшие до конца гв не могли без груди спать 😅 правда в ночной сон, как я уже писала, все равно все продления только грудью, ну надеюсь, зубы вырастут и проще станет.
Ну и с приходом школы, режим наш теперь примерно такой:
7.00 Подъем. Стоило пару раз ему будильник услышать, и все 🙈 К слову, будильник на 7.07 стоит, сын просыпается стабильно в 6.57 😱
Первый сон в 9.00-9.30. Первое вб он с горем пополам 2 часа выдерживает, через час уже выть начинает. Конечно, если нам надо куда-то идти/ехать, там все не по плану, тогда может и 3 и 4 часа не спать и канючииь, но как правило мы провожаем детей в школу в 8-8.10, муж выводит собаку, потом приходит, мы втроём садимся завтракать и после завтрака муж идёт укладывать Леона спать.
Первый сон у него 1,5-2 часа, иногда с одним продлением, но чаще спит без продления 2 часа.
Второе вб около 2,5 часов, реже 3. Второй сон в 13.30-14.30 часов, около 1,5 часов.
И с 16 до 19.30 третье вб (3,5 часа)
Ночной сон получается с 19.30 до 7.00, 11,5 часов
В общем, как-то так. Человек большой уже, все умеет. Я и старший сын самостоятельно пошли в 10,5, так что может и Леон уже в этом месяце сам пойдёт 😱
Забыла дописать еще. Наша дружба с горшком продолжается. После снов, когда мне не лень, сажу малыша на горшок, он сразу туда писает, иногда даже какает. И сделав дела, веселый встает. Горшка не боится, не сопротивляется (с дочкой и горшком было все плохо). В общем, мальчики мои оказались более смышленные и сговорчивые, чем девочка 😅 Это не для приучения к горшку, хотя причинно-следственные связи все равно же образуются, а просто для экономии подгузников и мне это делать не сложно.
А еще у нас в этом месяце был затяжной понос. 18.09, когда мы возвращались с Турции, малыш покакал раза 3-4 за день. Это для него не свойственно, он с вводом прикорма стал какать раз в 2-3 дня. Ну ладно, может дорога, страсс, тем более накануне мы ездили на экскурсию и малыш там трогал лавочку, а потом руки в рот. Тут и взрослый обкакается 😅 Но понос продолжился, он стал какать каждый раз, когда и писает, т.е. 7-9 раз в день, ночью не какал только. Дней 10 я ждала, потом поехали в клинику (у нас, наконец-то, появилась клиника доказательной медицины). Врач очень хорошо его посмотрел, собрал анамнез и сказал, что либо это лямблии, либо функциональный понос. Сказал, сдать анализ на лямблий (если ребёнка или меня этот понос беспокоит, а меня беспокоила только покрасневшая попа, ребенок был весел, бодр и вес не терял). Если лямблии, можно ничего не делать, само все пройдёт. Ну, либо прийти на повторный приём, он назначит препарат. А если анализ отрицательный, то это функциональный понос - состояние, не требующее лечение, пройдёт само. Собственно, анализ я так и не сдела, через день понос прошёл и вылезли верхние зубы. Так что, видимо, это была диарея на зубы. Потом, спустя дней 5, опять он пару дней покакался и перестал. Я так думаю, это нижние зубы уже дали. Так что клиникой и врачом я осталась очень довольна - когда можно что-то не лечить, я не лечу 😁 а попа прекрасно зажила от судокрема.
