Очень длинное ВБ в 11 месяцев

Здравствуйте) как консультант по сну, я позадавала бы вам дополнительные вопросы: замечание ли вы, что ребёнок развивается раньше сверстников? Как происходит уход в ночь (с протестами или нет)? Ночью просыпается сразу с криками или сначала ворочается и кряхтит? Как давно освоен новый навык и т.д. Но на первый взгляд, необходимо подкорректировать режим дня. 1вб слишком короткое для вашего возраста. Обычно вб 2:30 подходит для малышей 7мес. А последнее вб очень длинное, случается перегул (другими словами перевозбуждение, в крови выделяется кортизол-гормон активности). За ночь малыш не успевает полностью восстановиться, поэтому тяжело тянуть 1отрезок вб, так как кортизол за ночь не успевает вывестись из организма. Получается, если перегул каждый день, то в крови скопилось очень много кортизола. Необходимо постепенно уходить от вечернего перегула (снижать по времени) и добавлять это время в первый отрезок. Работа это трудоёмкая, может занять несколько недель. Также порекомендую придерживаться 2х снов, в 11 месяцев очень часто происходит ложный сброс второго сна. В сумме дневной сон должен составлять 2ч не более, первый сон по значимости важнее, делайте его длиннее, второй покороче (от 40мин и с выравниваем балансов бодрствования второй сон снижается до микросна). Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь, пишите (можете в личные сообщения), расскажу более подробно🙏
17.11.2024
Может попробовать режим такой: 1 сон - 10:30-12:00, 2 сон - 15:30-17:00 и в ночь к 21:00 ? Для одного сна, наверное, пока рановато. У меня в этом возрасте тоже были пляски и ВБ перед ночью было по 7 часов. Потом я вышла на вот этот режим и долгое время как по часам жили так и проблем не было. Сейчас тоже такой режим, но иногда бывают сбои... Но это я связываю с зубами, лезут сейчас активно.
17.11.2024
Васанта, он не заснет в 21:00.когда он просыпается 15:00,то в ночь уходит в 22:00-22:30.в том то и проблема
17.11.2024
Васанта, мы 2 месяца спали четко по режиму.Вечер был свободный,а щас это ужас какой-то
17.11.2024
Арина, ой, не знаю.. Тут пробовать только всяко разно остаётся. ВБ именно перед ночным сном не должно превышать норму, иначе переутомление, кортизол и ситуация усугубляется. Вот надо вам как то сделать так, чтобы ВБ перед ночью было не больше 4 часов. Я читала, что к новому режиму 5 дней привыкает и потом только можно понять, подходит или нет.
17.11.2024
Неплохо вы спите с мужем - по 9-9.5 часов за ночь, где взять такую роскошь))
17.11.2024
Катерина Ру, мы не спим почти,просыпаемся от плача каждый час,если не чаще.в том то и проблема
17.11.2024
Нам 11 месяцев. Вот только как 3 недели перевела на 2 сна. 7.00 подъем Вб 2.30 9.30 сон 1.30-2.00( лежу с ним) Вб 3.30 15.00 сон 1.30 ( лежу с ним) Вб 4.30-5 20.30 /21.00 отбой Ночь крутится но это зубы. У нас важно лежать с ним иначе сон 20 минут
17.11.2024
Когда начинается такая петрушка это значит идёт сброс последнего сна. Сильно не подскажу, но первое ВБ точно увеличивайте как можете, 2 часа это очень мало. Последний сон попробуйте устроить микросон длиной 15-20 минут, чтобы вырулить.
17.11.2024
Евгения, ну вот я тоже думаю,что идет сброс.Вот вчера поспал с 12:30-13:45,потом захотел спать в 4:40..дала поспать 10 минут.Потом еле уложила в 21:30 с криками.Вчера после 7 ми часовой гулянки вечером,ночью проснулся в 5:00,и не спал 40 минут.
17.11.2024
Арина, мы младше вас, но вот две недели как перешли на 2 сна. Наш сброс 3го сна длился 2 недели, это был адок. Сначала она устраивала последние ВБ длинными для нашего возраста, потом у нее организм начал отсыпаться и вообще днями была чехарда со снами и ВБ не держалось поведение ужасно капризное, с ноем с плачем, откатились на 3 сна. И короче пляска 2 недели, видимо плюс скачок роста был, и мы вырулили, как то сама не знаю как. Мне кажется в итоге сам ребёнок и выйдет на нужный ему режим. Попробуйте вспомнить, как у вас проходили предыдущие сбросы сна. Я уже даже успела от отчаяния купить практикум сна у консультанта по сну. И из того что бросилось в глаза это маленькое первое ВБ. Мне кажется вот вы сейчас описали и вы на верном пути, тогда потяните и второе ВБ. Ну вот этот переход он тяжёлый, конечно для всех
17.11.2024
Евгения, те сбросы мы более плавно и без стресса смогли сделать,я просто делала микросон.Но щас даже если делаем микросон,то этот сон держит его больше 3 часов 🤦‍♀️
17.11.2024
Евгения, мы с 8ми месяцев на двух снах.с 9ти был очень четкий режим
17.11.2024
Евгения, и кстати с 8ми месяцев второе вб у нас было 5,5 часа.это больше нормы,но хотя бы засыпал рано
17.11.2024
Ох вот это проблемка ))) у меня вообще никакого режима не было, изначально не было «надо», спал когда хотел.. первые 3 месяца вообще не спал днем, ночью просыпался 1 раз только, сейчас 1,5 года, как пошел в сад режим сменился, спал раньше первый сон где-то в 9-10 утра , а потом в 14-15-16 мог улечься на второй сон, теперь спит только в саду. Тоже устаю очень, вторая беременность 8й месяц, ранние подъемы в 5-6 утра и начинаются пляски по выходным когда дома.
17.11.2024
Ольга, Ой,я не могу без режима,так как ночью он не дает нормально поспать.А так хотя бы немножко больше успеваем поспать
17.11.2024
Арина, ночью а нас нормально спал , просыпался 1 раз только, а вот днем не отойти , это было жесть
17.11.2024
Ночь и ГВ Переход на 1 сон в 1,4