Раненный партизан
Физическое развитиеДочь 90% времени ползала на четвереньках раненным партизаном, иногда могла и двумя ногами сразу, думали норма, но когда она стала ходить, заметили что этой же ногой она не наступает полностью на стопу, то есть наступает на носочки и делает небольшой шаг, другой ногой шагает хорошо, это тонус? К неврологу уже записаны
Лучший ответ
Ирина
Ассиметричное ползание вообще не норма, разве только в самом начале освоения навыка. Это в любом случае перекос в развитии конечностей или тела вообще.
13.12.2024
Ответить
Екатерина
Моя ползает на четвереньках нормально, а вот когда стоит и делает шажки, то левой нормально шаг, а правую подтягивает как будто. Тоже это беспокоит
14.12.2024
Ответить
NG
То есть нормально ползать в принципе так и не стала? Раненый партизан - это норма в начале ползания, потом дети все равно на нормальные движения переходят. Это не норма точно, но что именно - только врач скажет. Нужен невролог и ортопед.
13.12.2024
Ответить