Сон в 9мес.
СонЯ просто в диком раздражении и злости. Меня раздражает, что весь режим реьенка сбился. 3 дня назад. Резко. Просто все пошло наперекосяк. Замечательный был режим. 1сон -1.30, 2сон - до 2ч. 3 дня назад все поменялось. Ни с того, ни с сего. Оба сна стали по 50мин - 1часу. Это же очень мало для его возраста. Общий режим не сменился, зубы не лезут. Что стало толчком для таких перемен, ума не приложу. Бесит.
Лучший ответ
Ulya
Ну он же вам ни машинка, точно по минутам жить, сменился режим, теперь много ему столько спать, имеет право😄
17.03.2025
Ответить
Мария
Ulya, конечно, не машинка) но вот так резко с 3.30ч сократился сон до 2ч... просто так. Я была не готова к такому повороту событий) он, конечно, у меня очень малоспящий с рождения, но это уже перебор. Так ладно бы тогда ночью отсыпаться. Дак ночью спит просто ужасно.
17.03.2025
Ответить
Ulya
Мария, переводите к году на один дневной сон, как раз ваши эти два сна превратятся в нормальный полноценный 2-2,5 часовой сон. Понимаю, вас, младший стал только после 2 более менее спать, когда от груди отлучила, а так... Пипец был)
17.03.2025
Ответить
Анастасия
Нам тоже 9 месяцев, сейчас идеи скачек роста. тоже испортился сон уже 11 день мучаемся(
17.03.2025
Ответить
Полина
Возможно выросло ВБ. Как качество ночи?
1. Проверьте нет ли ночных пересыпов (стабильная ночь и утренний подьем)
2. Перед укладыванием есть ли сопротивление?
Попробуйте к суммарному ВБ добавить 15 минут, то есть в отрезки по пять минут. И понаблюдать пару дней.
Если изменений нет. Сократите на 15 минут в целом ДС.
Но два часа сна второго многовато для вашего возраста.
Количество сна определяется по формуле: 24:00-суточный сон и суммарное ВБ за сутки. Растет ВБ, соответсвенно, уменьшается сон.
17.03.2025
Ответить
Мария
Полина, у нас за 9мес не было ни одного ночного пересыпа) очень плохо спит с рождения. Подъем, уход на ночной сон - ничего не изменилось. Просто 3 дня назад сократил дневн сны и все. Ладно бы потихоньку сокращал, один сон, например. Так нет же. Сразу оба сократились. Педиатр говорит, что минимум 3ч дневн сон должен быть. А у нас в общем даже 2ч не выходит.
17.03.2025
Ответить
Полина
Мария, ночь не стабильная, посмотрите по динамике, где-то ночь около 13 часов, потом резко идет спад до 9, потом вроде около 10 несколько дней и тд. Вот это ночной пересып. Малыш в любом случае будет искать возможность отгулять свою потребность в бодрствовании. Это будет или короткие сны (меньше 50 минут), или сокращение следующей ночи (не сразу, а через пару дней тоже может проиграться), или протесты на укладывание в ночной сон (что тоже имеет место быть очень большие отрезки перед ночным сном, где-то даже около 5 часов, когда для малыша по нормам в этом возрасте от 3:00-3:45 (общие, не говорю про индивидуальные). Из-за этих скачков ночью малыш и сокращает себе дневные сны, например, у него допустим суточная норма сна его 13:30 часов, он поспал ночь около 12:00, на дневной сон осталось около 1:30 часов…грубо говоря, он больше и не может физически поспать..выспал все..(принцип описала).
Я бы начала с этого…сначала бы держала ночь стабильной…10:00-10:30…для этого утренний подьем держите примерно одно время…например…подьем в 8:00, соответственно, в ночь уходите около 21:30-22:00…дня три-четыре и дальше бы смотрела по режиму, чтобы изменилось и что нужно дорабатывать.
17.03.2025
Ответить
Анастасия
Скачок роста , может быть, У нас как правило сразу же ломается сон , причём дневной именно. А может он взрослеет меньше спать хочет теперь. Просто вам нужно с этим смириться и приспособиться. Мы иногда не готовы к переменам, но чтож теперь, убиваться так.
17.03.2025
Ответить
Мария
Анастасия , у нас просто с рождения проблемы со сном, недели 3 назад вот как будто наконец то наладилось, казалось, вот оно счастье. Но не тут то было.
17.03.2025
Ответить
Мария
Анастасия , ладно бы ночь хорошо спал. Так нет же. Плохо спишь ночью, так отсыпаться днем. Но увы и ах
17.03.2025
Ответить
Анастасия
Мария, понимаю вас! Ночью мы спали хорошо только благодаря совместному сну, днем сперва только на руках, а потом только под сиську и то 30 минут, потом по новой укладывать. Сейчас только более менее и то когда зубы или болеем , то сразу сон ломается
17.03.2025
Ответить
Василёнок Стану дважды мамой
У каждого индивидуально, у меня с года у дочки уже был только один дневной сон …
17.03.2025
Ответить
Алина
Почему мало, нормально. если ребенок активен и весел, то значит ему хватает
17.03.2025
Ответить