Второй сон
Сон11 месяцев. Первый сон 1.20 второй 40 минут. Так давно было. Но какой день ребёнок не просыпается со второго сна как не буди. 1.20 и все там. И перед ночью мы спокойно можем отгулять 5-5.40. И спать уходим после 23. Ночь 9. 30 стала.
Лучший ответ
Кора Мора
А в чём проблема? что деточка ивнезапно второй сон решила подольше поспать?
Так завтра она себе может организовать ложный сброс второго сна.
Забейте, выстраивать какой-то режим имеет смысл только с окончательным переходом на один сон, а это обычно происходит в 1.2-1.6.
17.04.2025
Ответить
Ольга
Кора Мора, в ночь из-за этого длинного второго сна поздно уходит. Следовательно короткая ночь
18.04.2025
Ответить
Кора Мора
Ольга, Это совершенно не страшно для детки, но неудобно для мамы согласна.
Вообще вас сейчас ожидает крайне непростой период с переходом на один сон.
Для меня в этот момент стало открытием, что считать нужно не время сна А время бодрствования. Это на самом деле ключевой момент для того чтобы не было ночных гуляний. Не так страшен поздний отход ко сну, как внезапно выспавшаяся в час ночи деточка.
Заведите сейчас дневник сна и Посчитайте Сколько времени вашему ребёнку нужно для комфортного существования. Потому что если вы начнёте искусственно создавать режим с целью раннего укладывания, всё чего добьётесь это ночные гуляния
18.04.2025
Ответить
Елена
Будить ребенка вообще не очень хорошая идея, если это не разово по обстоятельствам. Может, попробовать на 1 сон перейти?
17.04.2025
Ответить
Елена
Ольга, а первый сон дольше не спит? У нас при переходе на 1 сон несильно сдвинулось время первого сна, но он стал длиннее, и второе ВБ тоже увеличилось, зато стал вечером ложиться нормально
17.04.2025
Ответить
Елена
Kat, это плохо для ребенка, когда его будят постоянно, он просыпается не в нужной фазе, когда отдохнул и выспался, а когда маме "пора"
17.04.2025
Ответить
Kat
Елена, это хорошо для ребёнка,потому что позволяет ему качественно спать ночью,отдыхать и восстанавливаться, бужу я между циклами снов, цикла ребенку достаточно чтобы отдохнуть между вб
17.04.2025
Ответить
Елена
Kat, наш невролог с вами не согласен. Я не бужу ребенка, например, и это не мешает ему засыпать вечером, спать по ночам и восстанавливаться🤷🏼
17.04.2025
Ответить
Veronika Matveeva
Kat, конечно он хорошо ночью спит, потому что очень сильно вымотан за день
18.04.2025
Ответить
Veronika Matveeva
Ольга, сегодня позже встанет и будет 1 сон, раньше ляжет спать в ночь. Переход на меньшее количество снов всегда такой и может длиться достаточно долго
18.04.2025
Ответить
Kat
Ночь стала сокращаться из-за длины дневного сна,сокращайте, ночной сон важнее
17.04.2025
Ответить
Там потом он будет 20 минут ближе к году, к сбросу так сказать