Как малыша научить давать отпор

Лучший ответ

Конечно рано, будет еще проявления) заступайтесь и все, мало ли правильно не правильно, он еще малыш кто его защитит как не мама)
25.11.2025
Я заступаюсь, игрушки назад забираю или не позволяю забрать у него, если другой ребенок хочет нашу взять, я своего спрашиваю, разрешает ли он поиграть; толкать, отодвигать своего ребёнка тоже не позволяю, но и своему не разрешаю кого-то толкать, что-то забирать. Считаю, что сам в таком возрасте не очень то и понимает, что происходит. И, возможно, другие дети тоже в силу возраста (или отсутствие воспитания) не понимают, что ему могут навредить своими действиями.
25.11.2025
Вы шутите?))) Чтоб такой малыш в 1,3 сам за себя заступался?)) Он как раз ждет, что за него заступится мама. Это не баловство, а как раз обучение. А по Вашему как он должен учится, если Вы не отстаиваете его интересы и не показываете своим примером как нужно поступать в таком случае. . Вы стоите смотрите и он стоит смотрит, так как не умеет еще ничего.
25.11.2025
В этом возрасте вы должны отстаивать интересы ребенка. Стоять рядом, предотвращать такие ситуации
25.11.2025
Ещё маленький. Ваша задача его защищать и направлять, коммуницировать с другими родителями.
25.11.2025
А что вы хотите, чтобы сделал ребенок? Ударил, укусил? У меня дочка орёт, когда старший брат пытается что-то у нее забрать, но тут просто у них уже свои отношения. А с посторонними людьми не думаю, что она будет как-то проявлять себя. Все вопросы пока разруливаете вы. Сыну 5 лет, если его друг пытается что-то забрать, он может ударить в ответ, это же не выход, надо учить делиться в меру, играть, находить компромиссы, но не годовалого малыша этому учить.
25.11.2025
Сам - рано . Некоторые только начинают ходить в этом возрасте и есть ложкой , а о таком сложном механизме как «защищать себя « еще речи нет .
25.11.2025
Я не вмешивалась, просто поддерживала, успокаивала. Потом как-то сам догадался, что свое можно и не отдавать, и постоять за себя
25.11.2025
У меня дочке 1.1 и вот она начала драться ( бить по лицу или плечу ) куда попадет . Никто ее не учил , мультики не включаем . Нигде не видела . Стала делать так сама . Ей в поликлинике девочка дала телефон игрушечный . Моя взяла и отдавать не захотела. Ударила ту девочку . Начала психовать. Мне было пипец как стыдно . НО я сама сказала дочке что так нельзя , драться нельзя и нужно отдать игрушку. Она начала психовать. Тогда я взяла отобрала игрушку, вернула девочке . У дочки истерика , но ничего страшного . Через 3 минуты она нашла себе другое занятие. Я это к тому что в этом возрасте, мама как минимум должна показать что можно и что нельзя. Если мама обидчика промолчала и не урегулировала ситуацию, решайте её сами . Вы как минимум показываете как нужно . С возрастом, объяснять что и как нужно самому делать.
25.11.2025
Сам - рано. Он наверное вообще ещё не понимает, что его обижают)) вот когда поймёт, тогда нужно заступаться, но по сути, просто подсказывая (показывая) своему ребёнку в моменте, как нужно реагировать на происходящее.
25.11.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неручной ребенок Не гулит в 2.5 месяца