За границу на 2 дня зимой с грудничком

Итак свершилось - мы посетили Финку на авто с малышкой. Решили первый раз одним днем обернуться. Все прошло на ура: доча почти всю дорогу спала. Дорога заняла 4 часа, каждые 2 часа останавливались, делали гимнастику, немного гуляли и кормились и ехали дальше. Здорово спасало зеркало, которое крепится напротив лица малышки - можно даже на переднем сиденье видеть, что делает наша кнопа. Плюс стеклянная крыша и проплывающие мимо облака и ели очень радовали дочку. В самой Финляндии в основном гуляли с коляской (к слову там очень много малышей и всяких удобств для грудничков и колясок). В каждом туалете есть столы для пеленания, так что проблем со сменой подгузников тоже не было. Кормились в машине. Малышке судя по ее счастливой улыбающейся мордашке и постоянному гулению было интересно. Одна проблема - таможня. Особенно российская: туда 1 час и обратно 1,5 часа дались нашему солнышку не так просто (через финские кордоны - минут по 15).
09.03.2010
 знакомые ездили в Таиланд, а потом в Европу, все очень понравилось, только теперь малыша от глистов и дисбактериоза лечат….до сих пор удивляются, где это они ухитрились…да из-за перелетов у ребенка невропатолог что на сонограмме есть изменения....учтите факторы и дерзайте ..кто не рискует....)  
06.03.2010
Мы рядышком:) и на машине. Плюс ГВ. И всего на день, максимум на два:) Спасибо, думаю таких перегрузок как на самолете не будет за 3-4 часа пути
07.03.2010
А те, кто не ездил никуда, малышей от глистов и дисбактериоза не лечат? Вот не знала, что это удел только путешествующих детишек.
11.03.2010
  Ну, если санитарные нормы дома соблюдать как на вокзале, то можно конечно и дома…грудничку много экзотических заболевание приобрести…)))
11.03.2010
Не знала, что дисбактериоз - это оказывается экзотика. По моему этим диагнозом жонглируют направо и налево как врачи, так и родители.
11.03.2010
    К сожалению дисбактериоз не экзотика, и жонглируют только те, кто не понимает… И вы так сильно не переживайте…я же не запрещала путешествовать с детьми просто посоветовала учесть факторы риска…вы можете вывозить детей куда вам угодно…ваш ребенок ваши правила…  
11.03.2010
Да я то как раз никуда не собираюсь, просто подумала, что  и глистов и дсбактериоз  можно с тем же успехом  на исторической родине обрести, и не только в квартрах-вокзалах... так что прямой причинно-следственной связи - нет.
11.03.2010
да, в сауне грудничкам самое место...Простите, но вам самой-то не смешно от того, что вы спрашиваете??
05.03.2010
Целиком и полностью поддерживаю Вашу иронию! И за границу с грудничком тоже в самый раз!
05.03.2010
чем раньше малыш будет адаптироваться к путешествиям и смене обстановки - тем лучше. Другое дело - как это сделать грамотно.
07.03.2010
а что смешного? в инете много разной подчас противоречивой информации...
07.03.2010
аа..ну-ну..интернет - это инциклопедия, которой нужно следовать..прям еще раз насмешили)))(не хотела вас обидеть)...просто сами вдумайтесь в то, что вы говорите...  а хотя вы мать, а мать всегда лучше знает, что хорошо для ее ребенка)))..так что в любом случае поступайте как знаете))) и никто не в праве вас учить..
07.03.2010
Вообще на Руси издревна в банях и мылись и рожали и всеми семействами с самого рождения. Пока сауна откладывается, но как только лето - то своя баня - обязательно. Мы с мужем большие любители ентого дела:)) Просто хотелось узнать: кто и как и со скольки пробовал малыша приучать.
09.03.2010
это я думаю как с закаливанием...постепенно нужно...с маленькой температуры, а то малышу можно всю слизистую  внутри сжечь...может с врачом проконсультироваться..
10.03.2010
ты знаешь я с 1986 по 1993 жила в сибире у нас были бани у каждой семьи своя и все. Топилась каждый день и мы там мылись, ну так вот мой младший брат парился там с рождения и нечего в этом не было такого, это норма, в одной пеленки распаренного выносили при минус 25 и несли в дом,  он вообще в детстве не болел, хотя с рождения на ИВ был. Просто надо разумно к этому подходить.
05.03.2010
Спасибо. Читала, что начинать нужно с минуты - двух для первого раза.
07.03.2010
Путешествие с грудничком за границу Что брать на отдых