Норма?

все развиваются по-разному, нет единой нормы; мы не говорим слова осознано, даже мама бывает очень редко, но я не переживаю поскольку есть в кого - наш папа заговорил в 1 год и 7 месяцев сразу фразами., Сашка бормочет на своем на разные лады, пытается даже передразнивать кота и копирует телефонные звонки))Знает слово нельзя - не спорит, но если что очень хотел а не разрешают может поплакать.Знает дай, если прошу дает игрушки, знает кушать, гулять, спать, сикать и т.д., т.е такие слова которые я ему постоянно озвучиваю когда что-то делаю.Знает кису, поскольку сей чудный зверь живет в нашем доме и является любимой игрушкой.На счет показывания пальчиком хорошо знает глазки и солнышко, мяч, ну еще наверно пару слов - девочка, мальчик (без различия по половым признакам)Очень любит пирамидку и стаканчики, собирает но не правильно пока, зато кубики пока не интересуют...Ладушки мы играем месяца 1,5-2 уже, пока-пока знаем, ку-ку, очень любит козу рогатую, когда говорю забодаю подставляет лоб)Книжки любит, но даю только с твердыми страницами поскольку любит рвать их, есть любимых две книжки - он их сидит перелистывает и сам разговаривает с ними.Есть у меня камни-голыши привезенные с моря для аквариума, очень любит их в коробку кидать по одному.Всего сразу не перечислишь, но я давно поняла нельзя ориентироваться на других детей, каждому свое - кто-то уже ходит, кто-то говорит слова, а кто-то пирамидку собирает - развитие скачками идет и нет ничего страшного если ребенок чего то не умеет)
27.04.2010
Маш, никто ещё ничего не показывает.))) Вот моя мама утверждает, что я тоже, как и Медвежонок, в 6 месяцев отдельные слова говорила. Я и твою видеозапись видела. А вот смысл в чём? Может, у них (нас) просто слух лучше развит, и,соответственно, способность повторять слова... Мне кажется, что они понимают то, что им нужно. Поэтому ни на какие "низззя" не нужно ждать реакцию.))) Мой, вроде, на "дай", даёт. Но при всём том, что кладёт предмет мне в ладонь, не всегда отпускает. И как это понимать - дал или не дал? На картинки в книжках и стихи реагирует попыткой эту книжку.... ну... понятно.)))Пирамидку охотно РАЗбирает, а не СОбирает. Хотя, по его движениям может показаться, что пытается надеть колечки на штырь. Ладушки - да. Месяца полтора не напоминала. А вчера начала - вспомнил.))) И ещё мы под одну и ту же "песенку" сразу танцевать начинаем. Неважно, где и в каком настроении.)))А так вообще - всё идёт своим чередом. Я не буду его торопить ни в чём! Когда захочет - пойдёт, когда захочет - заговорит. тем более, что всё равно токсикоза у меня не было.)))))
26.04.2010
Не, те слова, что он произносит - это уже десять раз проверенно за три месяца. Если ему надо что-то, он всегда тянет руки и произносит "дай, нада" (одно из двух). Но он как начал это говорить три месяца назад, так и продолжает. Нового ничего нет. То ли пауза у него.. не знаю, будем ждать. Все равно, рано или поздно начнет и остальное говорить.А про токсикоз я и не подумала... ай, как нехорошо, забыла самое главное :))))))))))))))
26.04.2010
Маш, простите, что задаю нескромный вопрос, а наличие токсикоза как-то влияет на развитие ребетенка? Мне вправду очень интересно!!! У меня например был, но не так прям чтоб выворачивало, но был.
06.05.2010
Да это мы шутим. Просто одна особь тут писала, что токсикоза не бывает у тупых женщин. И дети у них тупые рождаются :)
06.05.2010
про глазки и носик)) если не спрашивать и показать картинку, то ребенок ткнет автоматом на глазки и на носик)) так что я сомневаюсь, что это осознанное умение))про пирамидку не знаю - у нас нет ее! хочу все купить))
26.04.2010
мне кажется, рано еще, Мишутка еще маленький )))
26.04.2010
Да я ленту развития сверстников читаю, там уже многие умеют :)) Вот и призадумалась :)
26.04.2010
Да я туда не хожу с тех пор, как ещё в 4 месяца одна писала, как её малыш сполз с кровати и улез в шкаф.))) Мне тогда вспомнился анекдот насчёт двух стариков-соседей. Когда один говорит врачу - мне 73 и я не могу, а соседу 75, и он может. - А Вы откуда знаете? - Он говорит! - Ну так и Вы говорите! Кто мешает? )))Ну и вот.В ленте с самого начала рефлексы деток многими мамочками воспринимались как навыки. Я умилялась, понимая, что это желание первомам видеть в детках всё самое-самое! А потом как-то надоело. Спорить в таких случаях не красиво. Всё равно, что в душу плюнуть. А верить - как-то опыт не позволяет. Вот и хожу мимо ))))
26.04.2010
Здравое рассуждение :))) Надо взять на заметку :)
26.04.2010
моя пирамидку сначала разбирала, только сейча стала собирать, не переживайте. у всех детей темпы развития разные.
26.04.2010
да рановато ещё))скоро начнёт)каждые дети по разному всё начинают)ещё всё успеете)
26.04.2010
первый день рождения... А ваш ребенок лежит просто так,бодрствуя, спокойно в кроватке однин (без внимания)?