Поведение ребенка в возрасте 4,5 - 5 лет

Описали точь в точь про моего ребенка...егоза еще тот. Заниматься ленится....Бывает у самого возникает желание позаниматься но это ооочень редко. В основном хочет мультики смотреть и баловаться...Вы как то справились с этим? Нужно перерасти? или как?
11.03.2014
Про учебу все изменилось полностью. Буквально через пару месяцев после этого поста я не узнала своего ребенка. Она как-то пришла и сказала, что хочет учиться. Весь алфавит выучила буквально за неделю. Начали читать по слогам. С января отдала ее в школу раннего развития. Ходит два раза в неделю с удовольствием. Там русский, математика и английский. Каждый раз ее очень хвалят, говорят всегда отвечает и читает лучше и быстрее всех. Мне аж не верится!Ну мультики конечно все равно очень любит, а еще клянчит мой телефон или планшет. Пытаюсь как-то приучить, что в планшет, например, можно играть не больше получаса. Телефон вообще стараюсь не давать. Поноет, поноет и перестает вроде. Но иногда все равно конечно не слушается!
11.03.2014
По поводу укладывания спать, это у всех такая песня) Будь умнее, сразу возьми с собой воду в комнату. Перед тем как уложить в постель, предложи пить. Перед каплями, скажи, что потом нельзя будет пить и можно только сейчас. Вдруг поможет.Меня раньше тоже бесило, что мне надо пойти и принести эту долбанную воду. Теперь вода наливается заранее, и даже не всегда нужна оказывается))С учебой, ориентироваться на себя не имеет никакого смысла. Сколько детей читают в 4?? Я читала, муж читал, а Лиса - нифига) Попытки научить ее заканчиваются тем, что она начинает ныть, что у нее ничего не получается. И вот вообще, я заметила, что ее беспокоит тот факт, что не получится. Не знаю, как ее научить пробовать. Как бороться с истериками не знаю. У меня вроде без истерик, но ноет порой...
09.09.2013
такая же и у меня... втснет в позу - А Я ХОЧУ!!! но я наверно злая мама у нас не прокатывает - может поорать поистерить, НО я стойко держусь и она успокаивается, т.к. уже знает что из меня криком и слезами ничего не выбъешь... я стараюсь ей объяснить что хорошо что плохо как надо себя вести но не тогда когда у нее истерика а так между делом когда слушает))) но вот когда приезжает папа у нас ВСЕ - страшные капризы истерики и НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ... т.к. распустил ее папа а теперь пытается воспитывать, а дчоь не понимает - как так? папа же хороший он всегда все разрешал... а тут... еще она копирует младшего, хотя должно бы наоборот... просто он у нас жуть капризный и видно мной забалованный в силу возраста... вот Васюха и капризничает так же как ОН иногда даже не понимая что копирует брата... он привык добиваться всего слезами у бабушки - бабушка его жалеет он ее любимчик и он сел ей на шею...  а мне расхлебывай((( разговаривала с психологом - ответ один - присекать плохое поведение сейчас ибо дальше будет хуже! занятия - я за этот год поседела - честно!!! заниматься она не хочет и не может в силу своей гипперактивности... но у нас логопедия и тут хочешь не хочешь уже не прокатит... занимались из под палки подругому никак... но занимались... и слезы были и крики и скандалы... другим я с ней не занимаюсь без ее желания - хорошо что желание у нее иногда есть, но больше 15 минут она не выдерживает и главное для себя понять что ОНА НЕ МОЖЕТ - видеть чуствовать когда устала и что надо прерваться или закончить... насильно учить я думаю не стоит,т.к. кроме отвращения к школе это ничего не принесет... лучше сделать так как ты - отдать куда-то чтоб там она занималась - НЕ ДОМА!!! многие дети не могут заниматься дома особенно гипперактивные, тем более с мамой))) в группе им легче - они приучаются г дисцеплине стараюстся быть лидерами и учатся сразу всему - жизни в обществе и знаниям по предметам))) и маме хорошо и ребенок доволен))) главное чтоб понравилось)))моя потихоньку учится читать - но ооочень медленно т.к. я ее не пинаю а рвения у нее мало)))) считать тоже учится сама в играх  - считате на пальца - плюсует отнимает) когда интересуется стараюсь поддержать интерес и направить разговор так чтоб с пользой...а так в основном дома мои ходят на головах и громят квартиру)))логопед про мою Васю говорит так - да она очень гипперактивный ребенок, да ВАМ родителям с ней тяжело, но надо принять ее такую и не тормозить!!! гипперкактивные дети более смышленные быстро все схватывают, у них острый ум и отличная память! и я (логопед) люблю заниматься именно с такими детьми а не с теми которые тихо сидят и выполняют все требования! (я вообще не знаю как она ее этот год выносила я бы прибила давно, а она спокойно лазила за ней по полу сидела с ней под столом разрешала прыгать скакать танцевать, у меня такого терпения нет))))короче замечательный у тебя ребенок))) главное чуть-чуть настойчивости тебе и упорства))) и огромного терпения)))
09.09.2013
Ой, спасибо, Надюш! Такой развернутый ответ))) У меня тоже самое с бабушкой и дедушкой. Они пол года живут на Камчатке, я пытаюсь эти пол года ее воспитывать. Вроде с трудом, но понемножку получается. Но не тут-то было. Они приезжают и начинают баловать, все покупать, позволять. И ВСЕ! Она опять становится неуправляемой, я для нее вообще не авторитет. Она недавно мне вообще сказала: "Приедут бабуля с дедом, я буду с ними жить, а тебя убью!" С папой у нас тоже история, 1 раз в месяц возьмет ее, сводит на карусельки, купит всякую хрень и все, ПАПА самый лучший! А вы плохие, вы меня ругаете!!!Я одно понимаю, чтобы нормально воспитывать ребенка так, как хочется тебе, нужно жить отдельно. Но, к сожалению, у меня пока нет такой возможности.
09.09.2013
ты главное пойми - что бы она не говорила она ЛЮБИТ ТЕБЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ!!! а слова она пока просто не умеет сдерживать и не понимает до конца их значения... моя мне один раз сказала  - я тебя ненавижу... я ревела пол дня... но я с ней поговорила и сказала что это очень плохие и обидные слова и так говорить мне нельзя мне очень обидно от таких слов, пока больше не повторялось...я стараюсь чтоб авторитет конечно был, меня она слушается... воспитывать ее кроме меня некому, т.к. папа бывает редко и не понимает он как это ВОСПИТЫВАТЬ! у него крайности - или наказать или баловать - середины нет. а уж чтоб сесть с ней и поговорить  - объяснить - такого тоже никогда не было... злюсь больше всего на него... один раз приехал из командировки - дети оба раскапризничались на пустом месте - я то понимаю что ТАК они ЕГО внимание привлекают - перетягивают друг у друга. а он на мне сорвался - ты детей вообще не воспитываешь вон они у тебя какие!!!... вот тут астапа понесло... я сама от себя не ожидала... короче доля наша такая воспитывать и получать не только хорошее но и плохое... мамы мы)))
09.09.2013
дочка расстраивает :((