как научить ребенка есть ложкой?

У нас та же история, хотя нам почти уже 1,4 года. Я не настаиваю и не нервничаю, лучше уж ребенок будет сытым с моей помощью, чем половину на себя выльет.
06.10.2011
я вообще не настаиваю, если просит-даю ложку. какая разница, освоит она ее сейчас или 1-2 месяца спустя? Нам 1,4,иногда ест сама. 
24.09.2011
а вы ее не учите а просто каждый раз кладите ложечку для нее и для себя. пусть она смотрит на вас и пробует сама. мы так делали и слава богу даже ниразу не было чтоб вся кухня в еде, сразу как то аккуратно и хорошо получалось. пусть и не сразу но в год и 2-3 мес мы уже сами ели все, разве что кроме супа (бульон выливался) и теперь меня уже никогда не подпускает кормить.
23.09.2011
А нам вот 1,5! С большим удовольствием возится с ложкой и так же пару раз поднесёт ко рту(ещё так смешно другой ручёнкой подпихивает в рот то,что выпадает). И всё! Она просто играет. Я думаю,что всему своё время,и все детки разные. Научиться! Главное,что понимает,что энтим прибором нужно делать...
23.09.2011
с 1.2 доча начала сама отбирать ложку которой я её кормила),приходилось брать вторую и помогать ей кушать) с 1.4 кушаем сами))))
22.09.2011
Нам только годик, ложку держит с 11мес. Сначала тоже только баловался, с каждым разом все лучше и лучше получается, еже конечно можем не той стороной набирать и кашу за борт выкидывать, но так он учится. Лучше всего у него получается меня кормить)))он пока пытается меня накормить одной ложкой я другой его быстренько кормлю))) чистые обоя!!))) я думаю в этом деле нужно терпением, постарайтесь не ругать кроху за кашу на полу но и не позволяйте ей баловатся едой!! скоро все получится!!)))))Удачи вам
21.09.2011
не едим!( Сам кушает!!!!!!