C родителями за одним столом

с 1,5 лет сидит за общим столом на обычном табурете. К чужим тарелкам не тянется (у нас в этом плане очень строгий папа - у каждого свой стул, своя тарелка и все такое). Проблема возникает иногда... не может усидеть на месте. Поест чуть чуть и сбегает, потом опять садится. 
05.03.2012
Сидит с нами за одним столом, но в своем стуле.
04.03.2012
тот же вопрос: не тянется к еде, которую нельзя еще есть ребенку? (копчености, солености и т.д.)
05.03.2012
Тянется. Запрещаем, а чаще просто прячем, а то истерить может начать))). Но ничего не поделаешь, ребенок должен участвовать в семейной трапезе.
05.03.2012
когда как. на обеде у папы на коленях сидит и кушает с его тарелки. а завтрак и ужин на стульчике.
02.03.2012
тоже бывает когда папа обедает, а доча садится ему на колени и ест с ним суп))) а так в стульчике, потому что точно знаю, что будет тянуться за нашей "неправильной едой"))))) колбаской, селедкой, жареным и т.д.
02.03.2012
конечно , то что мы едим -этож вкуснее всего.
02.03.2012
Восновном кушает у себя в стуле, но иногда и за общим столом. Стул Татамия, очень удобно регулируется, можно придвинуть к обеденному взрослому столу.
02.03.2012
вот у нас тоже стульчик классный Бертони, снимается столик и регулируется высота стульчика, что можно без проблем к нашему столу придвинуть. НО меня смущает ЕДА наша, к которой 100% ребенок будет тянуться, я пока не даю ни жареное, ни сильно соленое (селедка), колбасу, иногда даю маринованные овощи в разумных пределах, но дочке этого мало.
02.03.2012
Понятно) у нас как правило одно меню, я редко что-то сильно жаренное делаю, и солености-мариновости м редко кушаем, восновном свежие овощи, а сын у нас любит  свежие огурцики, из соленого могу дать ему немного огурчика или капусты.  Колбасу и селедку мы тоже не даем) Я сначала ребенка кормлю, сразу после того,Как он поест, сами кушаем, он сидит спокойно у себя, мульт смотрит, или пьет... на завтрак они вместе с папой кашку едят по выходным, в будни я его кормлю, он бежит играть я быстренько перекусываю.... вообщем для нас это особо не проблема, ребенок особо не лезет в наши тарелки. Попробуйте сначала дочу накормить, чтобы к вашей трапезе она уже была сыта)
02.03.2012
я так тоже иногда делаю, но чаще вместе. Это только ужины. Завтрак и обед - сама ест. С этим проблем нет, а за ужин молчу. Всего ей хочется))) В зимний период у нас не бывает свежих огурчиков и помидорок, это только весной начинается))) когда на рынке появятся домашние (у нас не привозные, а местные теплицы) А так маринованные домашние. Иногда балую))))
02.03.2012
А, понятно) у нас огурцы/помидоры уже давно круглый год продают..... и подмосковные в том числе, есть агрохозяйства которые все выразивают круглый год) маринованные своему не давала, а вот соленые огурцы любит, но даю совсем по чуть-чуть....буквально тонкий кружочек
03.03.2012
в своём любимом чиковском)
02.03.2012
а когда планируете за общий пересаживать? После 2-х, наверное?
02.03.2012
как захочет)можно и это стул пододвинуть к общему столу но габариты кухни не позволяют поэтому кормлю в комнате.а так спокойно залезает на все столы и стулья)
02.03.2012
вот эти габариты! У нас тоже не повернуться! Приходится извиваться, чтоб не удариться в какой-то из углов! И дверь немного упирается в столик, так как он не очень маленький. Но деваться пока некуда,
02.03.2012
Кушает в своем стульчике "малышовском", пыталась посадить за нормальный стол со стулом - три минуты и ребенка как ветром сдувает)))
02.03.2012
у Вас такая проблема)))) А как насчет "Вашей еды", т.е. что можно и что нельзя на общем столе, тянуться не будет?
02.03.2012
Наша еда вообще не приспособлена для ребенка (и я и муж любители острого, всевозможных приправ, кетчупов и майонезов), так что планирую готовить ребенку отдельно лет до 3-х как минимум. С наших тарелок разрешаем брать только то, что можно (картошка, макароны без подливы, серединку жареной котлеты допустим), ребенка главное чем-то отвлечь, ну и пищевой интерес развивать тоже нужно в разумных пределах.
02.03.2012
вот-вот, мы тоже любим всякие майонезы и приправы. И я скорее всего буду до трех лет готовить отдельно. Хотя сейчас суп варю один для нас и дочери, просто не зажариваю, а добавляю раст.масла или если есть курочка, варю на курочке. И гарнир у нас один, а уже подливы и мясо готовлю для всех разные.
02.03.2012
Лена,скажите,а как Вы готовите мясо с подливой для ребенка?
02.03.2012
куриное мясо (когда мама дает домашнюю курочку) отвариваю просто. Добавляю туда лаврушку, перец горошек, лук целый, соль. И даю кусочками, потом и этот бульон могу добавить к каше, так какша вкуснее. Да и дочка почему-то любит больше на косточке мясо свиное мясо делала для нас очень просто: резала тонкими кусочками, лук кубиками, морковку на круп.терке, все перемешивала, добавляла соль и молотый лавровый лист, добавляла сметану несколько ложек и томатный сок (насчет пасты не знаю). и все в микроволновку на мин 20. А в конце еще можно чесночка добавить для запаха (это на любителя). Получается очень вкусно! И нет никакого жира, и не жареное))) А можно просто со сметаной. Нам нравится а еще фрикадельки делала, правда, немного потушила лук с морковкой и томатом, потом добавила воду и тушила еще там фрикадельки Где-то так))) У меня на всякие шедевры фантазии не хватает
02.03.2012
Спасибо большое.Микроволновки нет,попробую потушить на плите.Мой сынок тоже любит с косточки мясо кушать.
02.03.2012
на здоровье!!! Вы еще поищите на сайте, девочки знают кучу рецептов. Мне до них еще готовить, не переготовить)))
02.03.2012
да, с года
02.03.2012
молодцы! А как у Вас так получается? Наша дочка в стульчике пока ест, потому что мы едим иногда то, что ей еще не даем, а она тянется к этому. А в стульчике ест только то, что я даю. А Ваш как себя ведет?
02.03.2012
все гениально и просто: Мы не покупали стульчик!!!, сначала кормили на руках, а потом самого посадили за стол, выдали ложку и кушай :) готовлю для всех с учетом что это будет кушать ребенок (досолить можно и в тарелке), всяких вредностей мы с моей беременности не едим, и в этом смысле нам проще... бывает правда папа вареньем с ребенком поделится, получают оба ... Сын привык так кушать
02.03.2012
ага! понятно, Вы себе упростили жизнь)))) ну варенье можно))) я читала, что с годика ребенку можно немного варенья)))
02.03.2012
в стульчике, на табурете падает, потому что гнется)))
02.03.2012
а так, когда садили за стол не тянулся к "запретной пище")))?
02.03.2012
нет, он у нас тааакой ленивый, с ложки его до сих пор кормлю))) что дадут, то и ладно. А когда на праздниках все за столом сидим, ест все, не запрещаю, много не съест
02.03.2012
а у нас тянется!!! Вот это проблема! Кусочек чего-то дам, маринованный помидорчик, так нет - нужно съесть, чтоб аж лопнуть! Даже если у нас одинаковая еда, она будет есть либо с моей, либо с папиной тарелки
02.03.2012
девочки сообразительней мальчиков))) как-то одна мамочка рассказывала, как они на столе под тарелкой прятали сосиски от ребенка, а сами тайком кушали))) Я предлагаю вам поступать или так же или кушать за общим столом только ту еду, которую даете ребенку
02.03.2012
наверное, мы пока будем есть каждый за своим столиком))) Мы иногда тоже прячем колбасу)))) Не родители, а садисты какие-то! Конечно, лучше всего, когда ребенок первым поест, а потом уж мы, наверное, так будет лучше - это мой вывод)))))
02.03.2012
с 1года и 5 месяцев с нами вместе :)
02.03.2012
расскажите, не тянется ли ребенок к той еде, которую еще рано кушать?
02.03.2012
Я постаралась исключить из меню все то, что ребенку еще рано, немного изменила привычные рецепты, т.е. адаптировала еду для ребенка, но без ущерба для нас, как оказалось. Майонезы-кетчупы мы сами кушаем очень редко, приправы и перец уменьшила, слишком жаренное сама не люблю, колбасы просто перестали покупать, т.к. дочка их даже из холодилника доставала сама, но это и для нас самих тоже только на пользу. Вот единтсвенное, что не готовлю последнее время, хотя очень хочется это грибы :(
03.03.2012
а у нас холодильник открывается не очень удобно, кухня маленькая, стол еще мешает))) и не научилась доча еще открывать его. Насчет сильно жареного - Вас поддерживаю. До Б тоже любила хорошо поджаренное мясо, а потом перешла на вареное, тушеное - и дочка месте с нами тогда может кушать. А вот от колбасы отказаться не можем, поэтому тоже прячем от ребенка)))
03.03.2012
тушеные овощи с добавлением небольшого кол-ва раст. масла Котлеты.