печень, рыба, яйцо
Подскажите, пожалуйста!из-за нашей аллергии долго не вводила ничего нового
Дочке год и 2 месяца, сейчас хочу попробовать ввести, печень, рыбу, яйцо
мамочки, подскажите пожалуйста, кто как делает рыбу, какие есть провереные рецепты(например котлеты или просто отварная или суп), какие сорта и сколько раз в неделю(вроде не больше 2-х раз?) сколько грамм за прием?
какую лучше использовать печень, сколько раз в неделю и как правильно приготовить
и еще купила перепелиные яйца, раньше яиц вобще не давала, просто отварить и дать желток(половинку) или можно уже в виде омлета? есть рецепт? как часто можно давать яйца?
Спасибо всем откликнувшимся)
mysha13(мама Ира)
Привет солнышко)))У нас вот так.1-РЫБА:мы вводили с белого сорта-феле метая илм хека.варятся быстро-хаха что ж там варить)))после варки -пербирала руками-не поверишь кости преиодически попадались(((потом перешли на Дори-мяса больше-костей не нашла-ТТТ.варю раз в неделю-по четвергам.в бульон от рыбы-кидаю картшку,морковку и лучок репчатый.Рис.сейчас вместо риса-пшенка.когда мну в тарелочке все ингридиенты-мы пока куски не особ жуем-а я не настаиваю-не блендерим и то большой прогресс(ленились очень жевать).укроп свежий мелко режу(к стати с укропом мы с первых дней супы едим)сейчас вот еще что беру-у нас в крупных супермаркетах продают обрези хвостов-Семги.ну там таакие хвосты-огого-мяса достаточно.чищу-варю и ням)))2-ПЕЧЕНЬ:едим раз-в две недели примерно.беру говяжью-обычно беру нам на ужин-и ему заодно.даю так же в обед.Варю-она быстро готовитсяи мну с картшечкой,моркошкой,лучком и тыковкой(отварными)+иногда сметанку капаю.может где и ошибаюсь-мой ест-ТТТ.№-ЯЙЦА:перепелиные не пробовали никогда.начинали с желтка-половинку-потом целое.раз-два в неделю.сейчас либо варенное целиком(по настроению ребенка-не заставляю).пробовала омлетик-как кушал-мммм)))
04.05.2012
Ответить
Ольга V
рыбу давай сначала белую не жирную. У нас она хорошо пошла в супе.
Печень я брала телячью и просто отваривала минут 20, а потом блендером измельчала с отварными овощами.
Яйцо давай понемногу - сначала желток. Как привыкнет, попробуй давать вместе с белком. Ну и тогда уже омлет. Давать тоже не часто - 2 раза в неделю.
04.05.2012
Ответить
Рыжая девчонка
я рыбку на пару делаю и с пюре картофельным даю...
яйцо и печень тоже не давала
04.05.2012
Ответить
Рыжая девчонка
Я делала треску! Давала обычный кусочек, понятное дело без костей.. Раз в неделю! Но снача попробуй маленький кусочек..
04.05.2012
Ответить
Ляночка прокол ушей Краснодар
http://www.babyblog.ru/user/lyanaS/4408 здесь найдете как все готовить, рыбку лучше еще телапию, если не давали еще ияц вообще то лучше сначала дать попробовать желток чуток совсем и посмотреть вдруг посыпет, омлет можно будет если не будет реакции, печень самая нежная куринная и индюшки
04.05.2012
Ответить
Мирра
ой только не телапию, ее выращивают искуственно, на спец.кормах, чаще всего как корм для скота и в промышленных целях..
лучше, если есть возможность, местную нежирную белую рыбку, мы с судака и налима начинали, там и костей очень мало, потом щучьи тефтельки (на мясорубке несколько раз прокручиваем)...
04.05.2012
Ответить
Arina Gromova(photographer)
печень знаю полезнее говяжая, но куриная мне конечно больше нравится, она мягче и нежнее. Яйцо начинала давать с чайной ложки желтка, но ребенок как-то не оценил в этом виде яйцо) Сейчас омлеты делаю и еще любит хлеб макать в желток на глазуньи. Рыбу сейчас даю уже красную, но она как-то не в восторге, надо бы котлетки попробовать
04.05.2012
Ответить
elena
А я говяжью печень даю. Отвариваю отдельно, предварительно вымочив в молоке. Отдельно отвариваю картофель с луком и морковью. Потом все бленделю, ест на ура.
Из рыбы давала окуня морского, терпуг. Варю супчик: отвариваю рыбу отдельно. Потом беру одну часть бульона, одну воды, туда овощи ( лук, морковь, броколли, картофель), поварить, добавить рыбку, по желанию соль, заблендерить.
Яйцо просто добавляю в супы (желток) где-то 1 раз в неделю. Вчера пробовала омлет дать - съл, правда немного.
04.05.2012
Ответить
Ksana
Таня вам дала подробную инструкцию, полностью присоединяюсь. От себя добавлю: рыба белых сортов, не сильно жирная. У меня отлично ест хек.
04.05.2012
Ответить
Таня
Все диетологи пишут разное, и дают все по-разному. Начните с раза в неделю, а там сами посмотрите.
Рыба ( треска, пикша )- отварить и в блендер и перемешать с пюре картофельным . Или , как обычные котлетки ( фарш, хлеб в молоке , ну и что еще хотите ) и на пару . У меня с года такое обожает.
Печень куриная - варить минут 10-15 с лучком , я боюсь варю побольше, но это неправильно. Начинала давать так - просто протирала через сито ложкой и опять -таки в пюре .
Яйца - если не давали вообще начать с желтка , потом целиком , через пару дней перепелиное яичко, потом уже омлет. Тоже все говорят разное. Я давала в вашем возрасте 2 обычных яйца в неделю. Сейчас получается больше. Омлет - яйцо, молоко на глаз . ( для начала так, а потом можно и соль и зелень и что угодно туда кидать ( катрошку, макароны, овощи) . И в пароварку.
04.05.2012
Ответить
Мятная
спасибо большущее=)
А печень только куриную можно?
А то я мясо не даю куриное (вот только буду пообовать вводить ) даю говядину редко, а так свинину и кролика
04.05.2012
Ответить