ест руками
Кушаем сами:)по совету невролога дали ребенку в 1год и 1 месяц ложку в руку. показали как с ней обращаться. медленно но верно она поняла что к чему-сама берет,загребает еду и несет в ротик. а тут ей это надоело и она стала баловаться и есть руками. я не буду писать как я её потом отмываю,просто интересно как поступить: не давать ей совать руки в еду и забирать тарелку или пусть свинячит и всё равно что-то в рот попадет?
Ожинка
моя ест попеременно то ложкой то руками в течение 1 приема пищи. пусть ест как хочет, главное - есть интерес есть ложкой.
14.12.2012
Ответить
дина
когда ребенку интересно взять в руки ложку или вилку только тогда нужно давать её.я дала в 1г3,5месяца,ели половина на себя,половина в рот,но зато сама.Если дать раньше времени пропадет интерес к вилке-ложке.Кормите пока сами,а как только интерес проснется,снова вручите предметы в руки)00
26.09.2012
Ответить
Gala ЮРИСТ
а моя в супе руки полощет, и маску из второга для рук делает! вымажется и довольная убегает по квартире! ну и пусть! свинство, окнечно, но через тактильные ощущения ребенок познает мир! убираюсь раза по 4 на дню!
09.08.2012
Ответить
Елена
руками есть — естественнее не бывает. овощи и фрукты моя ест руками. кашу, творожок — ложкой, скорее я её кормлю.
02.08.2012
Ответить
Belko
я так решила - пока лето, пока можно вообще не одевать ребенка и отмывать его с головой под душем - давать ребенку простор для "свинства". дочь ровесница - наконец начала интересоваться ложкой, но конечно бывают промахи и глобальные, бывает зачерпнет ложкой и ... по старинки с неё же снимает руками кусочки и тянет в рот. не позволяет лишний раз направлять её руку в рот - отдергивает руку и сердится.
ну а как еще ребенку учиться? моторика еще не совершена, требовать аккуратности рано. пусть учится, все мы когда-то мимо ложки носили, но научились же))
02.08.2012
Ответить
Ан..
Это Ваше дело, главное только не грубо и не обидно..
Моя стала поздно кушать сама, и то только тогда, когда ей хочется.
02.08.2012
Ответить