Что можно и нельзя из врозлой пищи ребенку с годика

Мы всё это ели, огурцы, помидоры, вообщем всё, что вы написали, редиску чуть попозже стали есть, с года я мало что отдельно готовила, исключением у нас были лишь какие то очевидно вредные вещи, типа майонеза, кетчупа, грибы детям нельзя до 7 лет по моему, приправы почти не едим, так что тут проблем не было.. Пельмени в 1.4. ели, правда самолепные)))
29.05.2015
Мы с мужем стараемся придерживаться правильного питания еще и потому,что наш сыночек рано проявил пищевой интерес к нашим тарелкам:) не скажу,что у нас с года абсолютно общий стол-суп и котлетки я готовлю для сына отдельно,а вот молочные кашки едим на завтрак из 1 кастрюли (сначала варю на воде,в конце немного молока и кипячу). Сушку сын попробовал еще в 6 месяцев,десны чесал. Мне в подборке меню для малыша помогает до сих пор эта статья http://fatabuona.ru/text/eda.html. Там ответ и наш Ваш вопрос относительно хлеба и его количества найдется.
29.05.2015
Спасибо большое, почитаю)
29.05.2015
Мы давали сыр, хлеб и соленые огурчики, позже можно и свежие (свои, бабушкины). Хлебы много давать не желательно, у племянника были проблемы с кишечником и им запретили давать совсем. сказали что если бы умеренно то все все было бы замечательно.Давайте в меру, маленьким можно фрукты. овощи, ягоды, сыр — если конечно ребенок будет, он вам сам подскажет)))
29.05.2015
Мы в 7 месяцев едим грушу "Дюшес' и банан из ниблера. Начала давать месяцев в 6, потому что по другому сынуля не дает кушать родителям, с криками клянчит со стола. А вот с печеньем советую по аккуратнее. Я сама поела "Юбилейное", когда нам было месяца 2, малыша посыпало. В 4,5 я предложила ему детское, Хайнц, его опять посыпало. Теперь боюсь вводить печеньки, не пошли они у нас.
28.05.2015
Состав детского печенья впечатляет,об этом много писали уже. Я предпочла давать сушки простые и галеты. Соки и пюре фруктовые мы ели вплоть до полутора лет-в один не прекрасный день жуткая аллергия по всему телу. Методом исключения выяснили,что соки и пюре нам больше нельзя. Пьем компоты домашние,фрукты тру на терке или миксую в блендере до пюре-с удовольствием уплетает:)
29.05.2015
меня тоже удивлял состав детского печенья, более менее вроде хипп био. Так иногда сама пеку.
29.05.2015
Я тоже сама пеку-нашла неплохие рецепты кукурузного и овсяного печенья (для аллергиков),запеканку творожную делаю,сырники. И вкусно малышу,и маме не страшно.
29.05.2015
Тоже задаюсь этим вопросом и ищу ответы в инете, а потом консультируюсь с педиатром. Вот что одобрил педиатр — печенку, яйца, детское молочко постепенно вводить, сыр, огурцы,помидоры,клубнику,малину-только со своего огорода. Кабачки, немного баклажанов, тыкву разумеется — можно запекать.Я пеку иногда кексы и даю чуть-чуть, ей очень нравится. Можно самим печь овсяное печенье, есть хорошие рецепты и тоже давать, это лучше, чем покупное. Вообще, у малышни рацион богатый, зачем еще что-то, я и сама так стараюсь питаться — мясо, рыба, птица, овощи — все отварное. Добавляю крупы, масла — кунжутное, льняное, тыквенное, вермишельку. Супы тоже на 2 дня варю. Мясо, рыбу, птицу отдельно. А овощи комбинирую — брокколи + фасоль стрючковая + рис/вермишель + горошек + перчик болгарский зеленый+лучок+ шпинат — это с рыбой или птицей. К говядинке морковка+ гречка + кукурузка. Можно просто картошка+ брокколи + цветная капуста + кабачок. А вот ужины пока не придумала, пока зубы не все вылезли и не жуем — только каша, потом буду запеканки делать или тефтели. Очень вкусные тефтели, если в фарш из телятины добавить кабачок потертый — они очень сочные и капусту чуть приваренную.
28.05.2015
Спасибо попробую)) и когда вы успеваете столько разносолов делать ребенку))
29.05.2015
Да , это быстро... :) Утром, после завтрака сразу ставлю воду, туда по списку... ))) и всё..и на два дня, как раз забываю о готовке, а иногда и на третий день могу дать, что там с тем брокколи станет. И как раз с едой не парюсь, больше не готовлю, боюсь, что когда подрастет, как раз надо будет ещё ужины готовить... кошмар. Мы с мужем давно не ужинаем. :))) Кстати, мне опытная мама посоветовала рецепты подглядывать в детских баночках, хипп или фрутоняня... Например, гречка с морковкой и говядинкой — это фрутоняня...И еще важно, я тут озодачилась, как в будущем кормить девочку, чтобы сразу привить ей правильные пищевые привычки. Так вот, пока даю крупы с мясом, но в будущем мясо с овощами, крупы с овощами. Нас как-то не правильно кормили, мне кажется... картошка с мясом, макароны с подливой и мясом... это вкусно, я это обожаю, но это не для девочки и не для нас, как мне кажется. 
29.05.2015
У дочери 16 зубов. Вылезли полностью. Жует все. Курицу, индейку, котлеты, говядину. Толку и блендерю знаете почему? "Быстрее надо!" Во всем! И если я быстро не накормлю...Вредно жутко! Нельзя так быстро кормить...На трапезу уходит...ну пять минут...семь, не более...Но...ее темперамент не позволяет мне НИЧЕГО МЕДЛЕННО ДЕЛАТЬ) Но это отдельная тема.Ужины разнообразием не блещут, в основном мясо и овощи. Сырники в мультиварке с остатками йогурта или Агуши от полдника. Омлет не жалует. Картошку тоже. Молочная вермишель — фи! Хотя покушать вообще-то любит. Все, что варю в качестве овощей на гарнир в обед, попадает и на ужин. Делаю "три порции": обед-ужин-обед, т.е на два дня. Могу добавить ложку риса или гречки. Ну и котлетка, суфле из мяса, просто мясо вареное. Все даю с минимальным количеством соли. Иногда тушу кабачки в сметане, добавляя пару ложек в конце приготовления. Из "взрослого" — тушеная говядина, ее блендерю, иначе будем с удовольствием жевать ну очень долго) В принципе можно "садовское меню") Там рассольник без томатной заправки и с рисом, а не с перловкой (она не рекомендуется), омлеты с добавлением муки (вкуснее), мясо с картошкой и овощами тушеное...Есть примерный список на сайтах. Я это к тому, что можно позаимствовать идеи для ужинов у "вторых блюд" из садовских обедов))) Приятного аппетита!)
29.05.2015
ну, да тоже верно ))) Спасибо)А про быстрее, у вас просто трое и, конечно, надо в темпе.... а у меня одна и она учится ложкой есть, поэтому я ей даю возможность медленно поковырять))
29.05.2015
Нееет) Те двое сами могут все) И еще мне помогут) А младшая по темпераменту шустрая на столько, что ее поймать сначала надо) Ложку даю, ковыряет, получается) Но девиз: "мне быстрее надо!"...Создается впечатление, что целей, которые у нее есть, надо тут же сию минуту достигнуть, а я, просто помеха с едой, переодеваниями, сборами на улицу) ВСЕ жует) Но головой крутит на все 360 градусов, называя цвета всего, что видит с набитым ртом, просит журналы, ложки, игрушки, фотографии в телефоне) Не даю, но на вопросы отвечаю) А еще ж накормить надо)
30.05.2015
Посмотрите на сайте "Союз педиатров России". Там что-то такое было. Ну и бонусы, типа" Когда пользоваться горшком.", ну и т.д.)))
28.05.2015
Нельзя, потому что у детей ферментация поверхностная, так сказать. И, давая "взрослую" еду, Вы, тем самым, поспособствуете будущим заболеваниям пищеварения. Если не вдумываться — можно кормить. А если подходить ко всему с разумными "мерками", то можно пару лет потерпеть, а потом постепенно вводить в рацион то, что едите сами. Но, все равно, острые приправы, соусы, грибы, СОКИ, особенно промышленные, копчености и сладости — ограниченно или вовсе что-то из этого под запрет попадает. Многие сухарики вовсю скармливают, чипсы...Это личный выбор. Я не адепт правильного питания, просто не люблю устраивать проблемы в будущем, привозя передачи в гастроэнтерологию для ребенка))) "Попробовать", это, как мне кажется, все дают что-то) Но ребенку нравится и вкус шарлотки и блинчиков) Я тоже давала чуточку. "Исё!" — было мне сказано) Поэтому не даю, дабы не искушать)
28.05.2015
Читаю и понять не могу, а чем Шарлотка то не угодила?
29.05.2015
Потому что нет в полной мере тех ферментов, что у взрослых. ПОВЕРХНОСТНАЯ ферментация у детей. Вот потому так много "диатезных" щек. И вот поэтому они "проходят" к трем годам. И поэтому ограничения водятся в еде. "Шарлотка не угодила" тем, что это СВЕЖАЯ ВЫПЕЧКА, там ТЯЖЕЛОЕ ТЕСТО для переваривания взрослым организмом. Что говорить о годовичке...  Хотите о. панкреатит? не вопрос. Будет. Не факт, что у всех, но у одного из ...цати — да, может. Ради чего этот эксперимент? Куда торопиться-то?
29.05.2015
У меня ребёнок не аллергеный, за четыре года никогда никаких высыпаний и прочего не было. Иных проблем с желудком и пищеварением в целом тоже не имеем, к счастью. Чипсов и майонеза я конечно ей не дам, но что касаемо шарлотки и огурцов с помидорами например ничего криминального не вижу. Кстати по опыту скажу, чем позднее ребёнок начинает есть обычную взрослую пищу, тем сложнее он потом к ней привыкает, по мне год, это оптимальный возраст для начала. А кому ничего не дают, да ещё перемалывают в этом возрасте, вот они потом в 2-3 года в садике сидят, ни ложку нормально взять не могут, не поесть по человечески.
29.05.2015
Про огурцы, если Вы читали внимательно, я НИЧЕГО Вам не писала) ТОЛЬКО про ШАРЛОТКУ))) И ПОЧЕМУ — тоже все ответила. Углубления нас бы завели в профессиональную терминологию, я так мамам не отвечаю. За мою не переживайте, и в сад пойдет, и есть будет все, что дадут, и прожует это все))) Вы спросили — я ответила. Кормите. Всем, чем считаете нужным и когда считаете нужным. Вы  мама. которая, несомненно, лучше знает своего ребенка. Приятного аппетита и ...всего доброго и наилучшего!)))
30.05.2015
Вопрос был, кстати, о ГОДОВИЧКАХ, а не о тех кому скоро 4 года)))
30.05.2015
Ну я и писала о том, что я давала ребёнку в год, а не сейчас.
31.05.2015
Мы сразу все давать начали с общего стола, ничего отдельно не варила, блендер не использовала. Сейчас в 1,5 года ест сама ложкой-вилкой все, что захочет: суп, овощи-фрукты и вареные, и сырые, и печеные, пироги, ватрушки.... — все в общем ест.
28.05.2015
нам год и девять , мы кушаем отварное -парное. Из моей тарелки могу дать немного ,стараюсь дать вареное.. если жареное ,то без корочки ,да и  это несколько маленьких кусочков .успеется еще гадости наестся )) фрукты она не жалует ,никакие (( из овощей признает только огурец. Печенье тоже едим
24.05.2015
вот ты из города в город мотаешься и прям паришь все?)))стряпай давай ребенку!))привет!дай перец)))
28.05.2015
какой перец?))) сладкий мы давно добавляем в супы. ты не поверишь я с баночками катаюсь )))
29.05.2015
живьем дай))я поверю,так в дороге удобнее).да,блин,забыла уже про эту тему,так вчера мне давай опять по ней писать,я и почитала,потом вижу ты здесь)))
29.05.2015
не сезон еще перца ))) я стараюсь не давать свежие овощи не по сезону. как их там хранили ...у нас вон счас суп со щавеля  с индейкой )
29.05.2015
ой,вот да ну тебя,я малину круглый год даю)иди уж,почитай про "волшебное" похудение,специально для тебя писала)))
29.05.2015
вот за это спасибо )) а где ты малину круглый год берешь?))) у нас только замороженная .. у меня ребенок не ест фрукты -ягоды (( если она откусила яблочко,мы в экстазе бьемся )))
29.05.2015
не забудь про Египет)))в магазине!)я постоянно че-нить подсовываю из фруктов,овощей,ягод)).и голубику ела,но малина съедается моментально.сегодня черешню дам).
29.05.2015
у нас еще нет черешни .. да мы заманались уже предлагать . вот недавно банан изволила откусить )) а так на огурцы свежие согласна,и больше ничего не предлагайте даже ))
29.05.2015
вот на выходных на базар метнемся,я думаю,у нас ее уже завалы.скоро арбузы уже пойдут)).клубника вовсю продается.видишь,мои любят все такое+стряпню,даже предлагать не надо)).положи все на тарелочку,кроме огурцов))).
29.05.2015
старшая у меня нормальная )) а младшая с закидоном )) я в египте завидовала людям ,которые грузят своим детям тарелки с фруктами ,и те едят (((
29.05.2015
ну,подожди ж,вырастет да как начнет!))у меня сын рыбу делил на семгу и не семгу,я всякую-разную постоянно предлагала и вот,не прошло и 20 лет,мальчик открыл для себя барабульку))).
29.05.2015
у старшей есть рыба -форель,и нет больше никакой )))и недавно начали есть речную.. не часто,но можно )))
29.05.2015
мои девчонки рыбу едят всякую).в Эмиратах я ж почти каждый день новую рыбу готовила,так Дарья ела с удовольствием(как раз ей год исполнился там).если я не хочу заморачиваться,то я рыбу готовлю и рыбный суп+пеку чего-нибудь-это наш беспроигрышный вариант,съедается все и мигом)).
29.05.2015
хорошо тебе ))) а я выпендриваюсь хожу )))
29.05.2015
так я не морочусь же,не хочешь-не ешь,в большой семье клювом не щелкают))).мы с бассейна с Ариной едем,так у нее 2 желания-есть и спать)))).а с мелкой...кормить вот достало,хочу,чтоб сама ела и разговаривала!)))а так каша,суп,стряпня-сытая к вечеру,я после года проще к еде отношусь).и голод даже вот никому не повредит,проголодается-поест.
29.05.2015
я с едой бзикнутая... если она нормально не поест,то начинает занудничать.. примерно также ,как когда не выспится ((( поэтому я кормлю
29.05.2015
ну,нельзя с голоду умереть при полном холодильнике+на столе всегда что-то))))).
29.05.2015
у меня режим питания.Я эти куски терпеть не могу. Сейчас ,старшая люлей получила.Вместо ужина сожрала все конфеты и привет .
29.05.2015
так у нас тоже режим).но вот,например,вечером Дарья съела полтарелки супа,1 кекс и малину,поела мало,потом буду кормить через 3,5-4 часа.но если уж захочет есть,то с голоду не умрет,на столе у нас всегда яблоки,ягоды,печенье,стряпня.у нас конфет почти и нет).завтракаем,обедаем,потом опять что-то типа обеда,так что я не настаиваю,уже сытые.у нас вон полночь,старшенькая ест сидит картошку с сосисками,бассейн-великая сила))
29.05.2015
да я тебя умоляю))) у нас что-то одно или суп или кекс )) малину..я мечтаю ,чтобы у меня ребенок ягоды ел )))
29.05.2015
смотри,утром каша с медом,чай,выпечка(иногда),обед(или что-то вроде)-сырок со сметаной,кисель.или че-нить тушеное-капуста или картошка.или рыба.потом суп,сок,хлеб,выпечка.потом ужин-что готовлю.в перерывах овощи,фрукты,ягоды.думаю,сытые обе-две)))
29.05.2015
я настрочила ))))) ойнц.. у нас прием пищи .. завтрак -каша на молоке ,обед -овощи с мясом ,полдник ..,что бог пошлет( и мама очень волнуется всегда),это может быть булка , попытки сунуть яблоко ,банан .. правда ,последние дни полюбился молочный коктейль )) молоко с мороженым взбиваю )) далее ужин ,это кефир (200гр),и творожок (100) с молочной кухни . и в люлю )
29.05.2015
так отлично).че тебе еще надо-то?)))давай пойдем уже отсюда,а?))
29.05.2015
иди уже ко мне в дневник ))развели тут флудиловку свою))
29.05.2015
Я сыну даю все, только не жареное и не острое. А так, все что захочет, а хочет у меня ВСЕ, что видит))) жареное и острое понятно почему нельзя. И то как-то раз было, что я нажарила сырников, а он увидел. Уж как просил) Ну дала один, ничего страшного с одного раза не будет, имхо!
23.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что съесть перед дорогой Девушки - мамы из Домодедово!!! Нужна ваша помощь!!!