Растительное и сливочное масло в рационе малыша - 1 год и 3 месяца

Я добавляю утром в кашу 1 чайную ложку сливочного масла, в обед половину чайной ложки или чуть больше растительного (оливкового, кунжутного или подсолнечного), в ужин столько же (но мясо при готовке использую нежирное - фиде индейки, курицы, говядину, кролика), рыбу тоже нежирную. Сын любит пюре из тыквы, даю его периодически в качестве перекуса - туда тоже добавляю немного растительного масла.
12.04.2018
Спасибо за подробный ответ! 🙂
13.04.2018
Блин, мне прям стыдно, я так не морочусь) Масло в котлетах есть сколько-то и все. Каши коробочные едим вообще пока, и без масла нормально)
24.03.2018
🙂 Благодарю за ответ! Да.... ))) Я и насчёт себя - морочусь.... ))) Для ребёнка - тем более! 🙂 Вот, как задумаюсь: в сливочном масле витамины А, D..., в растительных: Е, В.... Участвуют в развитии головного мозга и т.д. 🙂 Озадачилась: боюсь ему печень жирами перегружать и хочу достаточное количество давать....
24.03.2018
Так витамины не только же там, овощи, яйца, гречка, например, там тоже это есть. Я вот сейчас поняла, что я еще сушки даю, там тоже масло растительное, например. Думаю, если ребенка просто нормально адекватно кормить (мясо-овощи-фрукты-каша-молочка), то все будет ок, каждый витамин не высчитаешь... Витамин d, кстати, я даю отдельно.
24.03.2018
Разные витамины по-разному усваиваются - водорастворимые и жирорастворимые.... Для усвоения кальция, не только витамин D, но и - жиры нужны. Организму нужны не только белки и углеводы, а и жиры. Растительное масло необходимо для печени и сосудов. Полиненасыщенные жирные кислоты - отдельная история.... В сушках же масло подвергалось нагреванию - оно не выполнит так своих функций - такое масло как дополнение, а не основа....
24.03.2018
Ну, жиры точно не только в масле есть) В общем, мой педиатр про масло тоже говорила, что отдельно его добавлять куда-то совершенно не обязательно.
24.03.2018
А достаточно ли их там "не только в масле"? Это - важно и для нервной системы, и для гормонального фона. Я бы перепроверила инфу от этого педиатра.... Например: в пюре из тыквы и моркови обязательно надо добавить несколько капель любого масла или сметану (если с котлеткой, то - не надо )))), т.к. бета-каротин жирорастворим и усваивается только в присутствии жиров. И, самое главное: чистое масло полезное! От переработанного пользы меньше, а может быть и вред.
24.03.2018
Я уверена в своем педиатре. В детских пюрешках часто и так добавляют, мы пюре уже очень давно не едим, едим просто овощи с котлетой. Я уже поняла, что Вы заморачивайтесь прям по всем пунктам, высчитывайте все, это здорово. Возможно, это и есть правильно! Но я этим заниматься не буду, для меня это не подходит, я так с ума сойду)))))) Кормлю разнообразно и пятикомпонентно, считаю, этого достаточно. Сама ем также, тоже никогда ничего не высчитывала, на здоровье не жалуюсь, т-т-т.
24.03.2018
🙂 Я вас ни в коем случае не переубеждаю. И уважаю вашу точку зрения. 🙂🙂🙂 Пишу своё мнение по теме и рассуждаю по своей логике. Кстати, "высчитывать" тут особо нечего. 🙂
24.03.2018
Я правда завидую, что Вам это легко дается) Я пару раз пыталась, для меня это реально кошмар, поэтому я для себя выбрала просто придерживаться общих правил и слушаться умеых врачей)
24.03.2018
Растительное вообще не едим, сливочное утром в кашу, не меряю, на глаз и вечером в ужин тоже на глаз, плюс на бутерброд.
23.03.2018
Спасибо вам за ответ! 🙂🙂🙂
23.03.2018
Вообще не добавляла,рыбий жир давала😂
23.03.2018
🙂 О! Круто! Спасибо за ответ! 🙂
23.03.2018
Кладу только в кашу так чтобы пожирнее)))
23.03.2018
Классно! 🙂 Спасибо за ответ! 🙂
23.03.2018
Во сколько последнее вечернее кормление в 1,1? долго! теперь очень долго кушает малыш