Витамины для ребенка: польза или вред?

по поводу витаминов, которые до 4 кг "откармливают" ребенка в утробе.у меня две дочери.с первой всю беременность без перерыва на витаминах - вес ребенка 3100.вторая беременность вообще без витаминов - вес ребенка 3920.не в витаминах дело. 
16.10.2013
ну конечно не только в витаминах, еще в режиме питания) вы одинаково прибавили в весе за 1 беременность и за вторую?
16.10.2013
витамины сами по себе не раскармливают человека. вес накапливается за счет белков-жиров-углеводов. потому нет смысла сравнивать, сколько я набирала в каждой б., исходя из задачи выявить влияние витаминов на вес плода. должно выполняться условие "при прочих равных". а двух однаковых б. не бывает, ибо время линейно.
16.10.2013
Алена у меня были две одинаковые беременности. абсолютно с одинаковыми симптомами, течением, полом  и т.д., разница 3 года между б. Вес набирала одинаково 10 кг.., так что как сказать "не бывает"... бывает еще как. Причем у сестры то же самое. Вот вам и условия и "не раскармливают". В теории одно на практике другое получается.
17.10.2013
Не стану спорить, у каждого свой опыт. У практикующих и анализирующих врачей, конечно, будет более объективная картина.
22.10.2013
у практикующих и анализирующих.. это вы про врачей в ЖК бесплатной, ведущих беременности)))))? не спорю.. возможно такие и есть... но не всегда попадаются  такие анализирующие... витамины прописывают всем подряд, не глядя в целом на картину.. а потому что "так положено" для галки
22.10.2013
Я не хожу в бесплатные поликлиники. Наблюдаю беременность, рожаю в ПМЦ, наблюдаю детей на дому у хороших врачей в ПМЦ и постарше - в поликлинике Управления делами Президента. Исключительно за деньги. 
22.10.2013
ну вот с этого и надо было начинать) к сожалению не у всех есть возможность все делать платно.
22.10.2013
да. в след раз обязательно начну с этого!
22.10.2013
Моя сестра своей дочке 4 лет дает черникоежку, она у нее часто болела, когда в сад отдала, и для повышения имуннитета ей педиатр посоветовала. Аленке очень нравится, кушает за уши не оттащить и болеет реже, тьфу-тьфу-тьфу. Так что я гладя на их опыт выступаю ЗА витамины
27.03.2012
А Я ВОТ РЕШИЛА СУХОФРУКТЫ И ОРЕХИ ВВОДИТЬ... ДАВАТЬ ПОНЕМНОЖКУ И СМОТРЕТЬ РЕАКЦИЮ, ЧТО НЕ АЛЛЕРГЕНЕЛ... а ВЫ ЗНАЕТЕ СКОКА КАЛЬЦИЯ В КУНЖУТЕ? Я ПРИФИГЕЛА, КОГДА УЗНАЛА, ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ХИМИЧЕСКИЕ НУЖНЫ, КОГДА СТОЛЬКО ВСЕГО ВОСТОЧНОГО ЕСТЬ И ВКУСНО И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!! НО КОНЕЧНО ТОКА В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ АЛЛЕРГИИ НЕТ))) МОЙ СЕГОДНАЯ НАВЕРНУЛ И КУНЖУТОВУЮ ЛЕПЕШКУ И ГРЕЦКИЕ И КЕШЬЮ, НЕМНОГО ИЗЮМА, А ДО ЭТОГО СОК НОНИ (ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ) ПЛЮС ДВЕ КАПЛИ ЭЛЕУТЕРОКОККА И РЫБИЙ ЖИР - КАК ВЫ ДУМАЕТЕ НАМ НАДО ЕЩЕ ВИТАМИНЫ ИЗ АПТЕКИ???)))
26.10.2011
согласна про сухофрукты я забыла!!! вещ))) грецкие орехи, кедровые орешки!!! только вот над немного осторожнее с курагой, черносливом и изюмом, надо в кипятке вымачивать чтобы липкий налет сверху убрать, т.к. их сушат как то химически.. вообще обдать кипятком как следует а лучше замочить)
26.10.2011
ПРО ИЗЮИМ - ДА, Я СНАЧАЛА В КИПЯТОК, НЕСКОЛЬКО МИНУТ ПОСТОИТ И ПРОМЫВАЮ И ДАЮ))) МЫ ХОРОШО ГОВОРИМ В 1,5 УЖЕ... КОГДА НА РАВИВАЙКУ ХОДИЛИ, МЫ САМЫЕ МАЛЕНЬКЕ БЫЛИ, ТАК ОН ТАМ ЗА ВУНДЕРКИНДА БЫЛ))) сЕЙЧАС ОН И СКАЗКИ И СТИХИ И ПЕСЕНКИ - ВОСПИТАТЕЛЬ БАЛДЕЕТ КОРОЧЕ)))) НО ЩАС ТАКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, ЧТО ДЕТКИ ПОЗНОВАТЕНЬКО НАЧИНАЮТ ГОВОРИТЬ, ГДЕ ТО К ТРЕМ ГОДАМ ВЫРАВНИВАЮТСЯ И НЕПОНЯТНО ОТЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ))) НУ ДА - ГУЛЯЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ (КИСЛОРОДИЛИ МОЗГ), НУ ДА, У БАБУШКИ И МАМЫ РОТ НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ- МОЖЕТ И ПОЭТОМУ... А У ВАС КАК С ЭТИМ? ЕСЛИ НЕ ОЧЕНЬ - У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ В 2,5 ДАВАЛА КАКИЕ ТО ....ТРОПЫ, ТИПА БАДО И ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ РЕАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС... сХОДИТЕ К НЕВРОЛОГУ)))
26.10.2011
ща выздоровеем, пойдем... как то мы плохо говоримя уже панику навожу... тетя, мама, баба... ко - кошка, уки ить -руки мыть, иа- лиза...
27.10.2011
у моей знакомой девочке 2,8... То же самое, но они не чешутся...
27.10.2011
ну я тоже не обращала внимание.. пока как то просто не вспомнила что старшя уже вроде как сказки чуковского уже мне пересказывать пыталась....
27.10.2011
это я что ль не чешусь-то?
28.10.2011
Нет! Ты как раз чешишься, вернее периодически почесываешься))))
28.10.2011
аааааааа,а то я подумала,что я...как раз возраст совпадает и моя начинает говорить тока,вот я и подумала,куда уж нам до вас-то,до вундеркиндов...
28.10.2011
девченки будем надеяться на лучшее!!! :) разговорим детей)))
28.10.2011
да я не парюсь,она у меня начала говорить,я ее не учу ,что сапог-это сапог или тапок-это тапок,она выдает каждый день слова сама,по памяти,просто все это время копила их,мне не нужно ей что-то вдалбливать или долдонить,она сама воспроизводит слово целиком сразу....начинает строить предложения,главное ее понимаю я ,воспитатели,да и с кем общаемся тоже понимают ее))конечно разговорится,все ж начинают говорить в конце концов)))а если ребенок долго молчит,это говорит лишь о том,что его все устраивает,ему и так хорошо,он сам поймет,когда надо начать,не волнуйтесь)))))зато,молчуны более эмоциональные и у них более развита жестикуляция))))
28.10.2011
злу и лжи здесь не место!
28.10.2011
не бери на свой счет))ну про вундеркинда-то-это чистая правда)))
29.10.2011
и раз уж ты говоришь,что я вру,я тебе напомню,что ты сама рассказывала,что учишь его говорить по методу какой-то знакомой,повторяя одно и тоже слово по 100раз на дню ,а потом,когда мы встречались в песочнице он сидел один и повторял одно слово раз по 20,если не больше...так что не надо вводить в заблуждение людей,которые тебя не знают,а я ,в общем-то,говорю как есть,хоть и не имела лично тебя ввиду в своем предыдущем посте,но разобраться все же стоило...
29.10.2011
еще вопрос! смотрю у нас детки одного возраста, у вас Артем уже хорошо говорит???
26.10.2011
Обычно пиковит даю в ноябре: перед холодами и сезоном ОРВИ, около месяца пьет курсом, а потом в начале весны: чтобы предотвратить авитаминоз, усталость.
25.10.2011
в середине 20 века для восполнения  баланса железа достаточно было съесть 2 яблока. в конце 20 века для того же восполнения нужно съесть 50 яблок(так как почвы беднеют, урожай напичкан химикатами отнюдь не лучшего качества). Примерно тоже с остальными микроэлементами Вопрос: не проще ли съесть одну таблетку хороших витаминов, чем 50 неизвестно кем и как выращенных яблок (к примеру). Не у всех же есть возможность обеспечить себе всю таблицу микроэлементов на своем огороде....Да и по объему как то проще получится...а то что бы восполнить все что нужно придется вагонами кушать ежедневно.
25.10.2011
я витамины вообще не ела ужа с детства... собственно вопрос как же я еще хожу... на ногах своих и родила 2 детей????? тоннами яблоки не ела при этом... потом витамины в таблетках синтетические...
25.10.2011
 если вы не принимаете витамины не означает что вы ходить не должны. Я принимаю, и ничего плохого тоже сказать не могу только не понятно, для чего вы задали вопрос вообще?? Что бы услышать "мы с вами полностью согласны"? Нет, я не согласна. ничего плохого в витаминах не вижу, только хорошее. Уверена , что на 100 процентов не возможно полностью подсчитать сколько и каких именно микроэлементов  поглощается с пищей. В витаминах все более или менее просчитано.
25.10.2011
я не соглашусь с вами по поводу того что витаминов в фруктах, овощах и ягодах не осталось!!! и их так мало что они не удовлетворяют потребности нашего организма. Да возмжно многие виды культур выращивают подозрительным образом, так что за один сезон снимают ппо 3-4 урожая... но остаются же ягоды, в т.ч. лесные, та же облепиха, тот же мед, та же клюква.... калина, шиповник... я могу еще долго перечислять только вот зачем есть же таблетки...
25.10.2011
Уважаемая Любовь. Я уже поняла вашу позицию и спорить с вами не собираюсь -  останусь скромно при своем мнении. Повторю только одну вещь: не стоит создавать пост, если Вы не хотите слышать других людей, а всего лишь ищете единомышлеников.Вы  спрашиваете "за и против", но, когда видите мнение противоречащее Вашему, это вызывает у вас бурю протеста. Всего доброго.
25.10.2011
нет я лишь пытаюсь аргументировать свой выбор, я не против витаминов, просто мне кжажется что они ведь ненатуральные все... воощем мы друг друга не поняли...
25.10.2011
ой, а я даже не знала,что от витаминов дети внутриутробно откармливаются. Я во время Б пила витамины, сын родился 4 кг. не знаю от витаминов или сама по себе раскормила. Меня мама приучила, что надо пить витамины  и я как-то спокойно к этому всегда относилась и сына пою часто витаминами.
24.10.2011
я во время первой Б пила витамины родила (сама 40 размер ношу) 3500 ребенка, вторую Б не пила их, родила 3300, хотя обычно вторую Б крупнее дети рождаются, сестре вообще сказали их не пить родила тоже 3300, подружка как я комплекции пила витамины родила 4200!! хош верь хош нет называется) ну я думаю это же полюбому подкормка.... как кур раскармливают витаминами.. чтоб крупнее были...)
24.10.2011
ого. ниче себе. вот как оказывается. А я как послушная пила, мне из-за угрозы еще рекомендовали, пила и витамины и магнэ В6. они помогли сохранить плод. Если с организмом все ок, то не за чем и пить их ,а если надо, то приходится.
24.10.2011
ну я так думаю, только если вы чувствуете себя здоровой, врач тоже, вам до 30 лет, ИМХО организм наш  крепок! естественно если угрозы и тд тут уже другое совсем!
24.10.2011
вот и я что-то не спешу витамины давать, а только добавки всякие, типа меда, ягод, травок и проч. Вычитала где-то, и согласна с тем, что если добавлять в пищу синтетические витамины, то организм перестает синтезировать их сам и усваивать из пищи.
24.10.2011
я тоже придерживаюсь такого мнения, что витамины это же синтетические препараты....
24.10.2011
поделитесь как вы укрепляете иммунитет ребенку? Илюня уже отлично себе чувствует и пошел в сад!