Витамины для часто болеющего ребенка

Наталья, у меня у самой такая проблема со старшим была.  В сад 3 дня ходили, потом неделю или две болели.  Нос тек постоянно. В итоге диагноз - аденоиды второй степени.  Чего мы только не делали.  И вот в одно из посещений клиники уважаемая тетенька- профессор сказала давать ребенку имбирный сок. Я , уже испробовавшая и витамины, и закаливания, и физио, повела бровью, но решила попробовать.  Аллилуйя, сверилось чудо. Мой деть стал ходить в сад по 7-8 недель.  Я каждый день забирала его здоровым - это было чудо.   Итак, рецепт, если кому будет интересно: Отжать один корень имбиря среднего размера ( на соковыжималке или потереть и через сито)+ отжать один средний лимон. Эти соки  перемешать и добавить 1-2 столовые ложки меда.  Даю по десертной ложке ( чуть больше чайной) утром после завтрака и перед сном. остальное в банке в холодильнике. 
08.11.2012
Спасибо огромное! Появилось несколько вопросиков. Корень - это прямо ЦЕЛЫЙ корень или один отросточек корня? Объем хоть и небольшой вроде должен получиться, но всё же, где и как долго это можно хранить. И как долго принимать?
08.11.2012
Корень целый.  Я разламываю его на части.  Стараюсь покупать более ровненькие с минимальным количеством частей чтобы потом не мучится при чистке.   Мы пили беспрерывно весь сезон простуд с середины сентября по апрель.  Имбирь - это специя, дело привычки, как лимон вчай по утрам. Одной порции хватает недель на 6-8 в зависимости от размера и сочности.  Перерыв получался только когда одна порция заканчивалась, а другую я сделать не успевала.  Все это время банка спокойненько живет в холодильнике и не порткиснете ней ничего не происходит.  Видимо в этой среде бактерии жить не хотят :-)  На сегодняшний день у меня еще остаток того, что я сделала в сентябре.  Может появиться осадок из самых мелких частиц, тогда просто перемешать. 
08.11.2012
Анна, еще раз спасибо Вам огромное! Вчера стала искать всякую информацию про имбирь, оказывается это просто чудодейственное растение, никогда об этом не знала... Сегодня же приготовлю, имбирь уже купила.
09.11.2012
На здоровье.  Не болейте.  Я сама мучалась, знаю как это тяжело. Просто руки от этих бесконечных соплей опускались. 
09.11.2012
а я вот что-то имбирь обыскалась)))) ахаха-. Анна, а вы где берете и как чистите? Честно говоря, никогда не покупала
12.11.2012
Стараюсь в Ашане - там всегда свежий, на крайний случай в седьмом континенте.  Чищу ножом для картошки.  Если совсем свеженький и чистенький, то мою жесткой мочалкой.  
12.11.2012
о! у нас седьмой континент недалеко
12.11.2012
и у меня вопрос-мед обязательно? у моих аллергия на него((
08.11.2012
В оригинальном рецепте именно мед.  Может попробовать на сахаре? Ну и соответственно добавить его 3-4 ложки.  Мне кажется, основной компонент- это имбирь, лимон идет в качестве кислой среды для длительного хранения.  
08.11.2012
я тут ещё читала, что заваривать можно имбирь))) и кидать лимон.  не пробовали?
14.11.2012
Чай - это для взрослого-любителя.  Если ребенка не подготовить морально и не говорить, что это лекарство (витамины), то не ждите, что сок по ложке в день будет пить с удовольствием - это ведь не конфетка.  Мои пьют и запивают еще водой, потому что есть ощущение жжения в горле.  Просто они уже привыкли, и воспринимают это как витамины.  А на счет полной чашки чая с имбирем - точно не будут пить.  
14.11.2012
Вчера я пробовала первая заварить себе чай с имбирем и лимоном))) Вкус обалденный...Просто класс! У меня полдня нос заложен был и не помогали никакие средства - мы на пару с сыном заболели((. Попила чая - пробило!!! Аж до сна! Примерно часа на 4 ! А сыну попробовала заварить слабенький. Выпил немного. Потом мужу налила (даже покрепче, чем себе и с медом). Сын весь просто испросился дать ему и муж дал попробовать. Сыну понравилось. Я специально сегодня давала в чае, чтобы понять как будет реагировать на вкус. Но планирую сделать по вашему рецепту ещё. 
15.11.2012
Это замечательно, что в чае понравилось.  Пусть пьет на здоровье. Просто не всегда есть возможность заваривать каждый раз.  Кстати, может этот сок просто в чай добавлять когда нет возможности долго готовить, если уж так понравилось?  Я на себе тоже испытывала.  Действительно, хорошо нос пробивает.  
15.11.2012
да,я думаю это равнозначно и будет лучше тем, что имбирь сразу в эту смесь делаешь и он не лежит не портится. Так и экономичнее выйдет, возможно)
15.11.2012
Ань,а когда из холодильника достаете - греете получается? Извиняюсь за глупый вопрос))
14.11.2012
Нет, не грею :-)
14.11.2012
Анна, Вы достаёте этот настой из холодильника и как греете? Ведь не даёте же его ребёнку холодным.
14.11.2012
Даю холодным.  Не грею.  Там всего ложечка.  Попробуйте сначала сами.  Там такой разогревающий эффект, что никакая простуда не возмет. ;-)
14.11.2012
Татьяна, а  Вы пробовали мед акации?   Это единственный мед, который весь год не засахаривается, остается прозрачно-желтым.  У некоторых аллергиков он единственный в почете.  
08.11.2012
ПО вашему рецепту сделала сок.Испатание проводили на муже.Когда я сделала,у него сильно болело горло(больно глотать и как гвоздь в горле).Выпив 4 чайные ложки,забыл про боль в горле.Заложенность носа осталась у него,но горло прошло сразу,именно,что больно глотать.Сейчас стала давать ребенку по 1 чайной ложке.
27.11.2012
Пейте на здоровье :-)) Буду очень рада если рецепт пойдет на пользу. 
27.11.2012
И вам спасибо за рецепт))Я сама то как буду рада,что он поможет))))))
27.11.2012
здравствуйте! Скажите, давали вы дочке имбирный сок с лимоном по рецепту, который дали выше. Просто интересно, всем помогает? Тоже хочу сделать для себя и дочки
15.05.2014
Здравствуйте, случайно наткнулась на ваш рецепт) Скажите, а на тощак наверно нельзя его пить? Просто с утра старший в сад идет и там завтракает.Как лучше давать?только вечером?
28.02.2013
Я натощак, если честно, не давала. Мои всегда кушали дома.   Просто имбирь вызывает активную выработку ферментов.  Мне кажется, что для пустого желудка это как-то не очень хорошо.  Если забираете поздно вечером, то тогда давайте только после ужина.  Если раньше, то можно сразу после садика и вечером после ужина.  
28.02.2013
Спасибо.домой приходим в 6.значит,буду 1 раз давать)все равно полезно)
28.02.2013
На здоровье :-)))
28.02.2013
Здравствуйте Анна, случайна наткнулась на ваш рецепт, и решила воспользоваться вашим советом, но дело в том, что имбирь очень горький, как принимал Ваш ребенок такую смесь? Я просто попробовала и ужаснулась, моя дочь не сможет такое есть. Или может, я что то не так сделала??? Плиз подскажите пож-ста, как быть? Очень хочется помочь ребенку устали мы болеть!
22.10.2013
Ольга, здравствуйте! Давала именно так как писала.  Ложку после завтрака и ложку на ночь.  Старший не морщился, младший запивал водой.  Просто преподносила им это как лекарство.  Через неделю это становится просто ритуалом.  Завтрак заканчивается приемом лекарств. ;-) 
23.10.2013
спасибо, большое, попробую, хотя сама морщусь, как то послевкусие такое не ..., ну попробую. спасибо за рецепт  
23.10.2013
Пробуйте на здоровье :-)
23.10.2013
Вы сами ответили на свой вопрос-причина аденоиды, то есть у ребенка практически нет местного иммунитета.
08.11.2012
Так вот и как его поднять, этот местный иммунитет... удалять пока нам не советуют врачи, вроде как маловат еще, да и разрослись эти аденоиды не так уж сильно. Но при этом жить нормально они нам не дают. Уже ума не приложу что делать.
08.11.2012
Цетеризин за 10 руб или Зиртек за 400 р. девчонки, выручайте!