Суммамед. Пить или нет?

Девочки, я доктор, правда взрослый, но принципы лечения одни. История, что на третий день уже бактерии и нужен антибиотик - полнейший бред. То что присоединяется бактериальная флора, это да, но то что нужны антибиотики - это бред. Конечно, если их начать, быстрее поправитесь, но если не начать, то медленнее, но организм будет более закаленным. Это первое, что я хотела сказать. Второе - антибиотики в принципе не могут быть профилактическим препаратом, принимать надо только если есть показания, одним из обязательных является температура! В - третьих, нет особый разницы в выборе антибактериальных препаратов в контексте "слабый" или "сильный". Одни разработаны для одной флоры, другие для другой. В четвертых, Сумамед часто назначают на три дня, там и в пачке три таблетки. Это рекламный ход, если начали пить, то не меньше 5 дней, бросить на середине, хуже чем допить до конца, вы закаляете бактерии, потом их труднее вылечить, в смысле следующих болезней. В пятых, антибактериальные препараты не влияют на иммунитет!!! Многие после них любят пробиотики пить, типа Линекса, я даю только в том случае, если есть расстройства (понос) ,а иначе получается опять профилактика. Я лечу болезни, когда они есть, профилактику у детей не люблю. Организм молодой, должен сам справляться. Но все надо смотреть по ситуации. Найдите врача, которому доверитесь и выполняйте все, что он говорит, не слушая форумы мамочек. Мы не зря почти 10лет учились!!! И последнее, я тоже могу ошибаться, я все таки не детский врач!!! Но у меня небольшой опыт есть - своя дочка и соседские!!
14.09.2013
Спасибо за такой подробный ответ!!!
14.09.2013
НА ЗДОРОВЬЕ:)
14.09.2013
смотрю, что уже все тут тапками закидали этот антибиотик, но я все таки скажу, что мы им лечились и очень даже успешно. мой педиатр объяснила мне, что после 3-4 дней заболевания по любому присоединяется бактериальная инфекция, которую убьет только антибиотик. Нет, организм и сам может справиться, но велик шанс получить осложнения. Раз попали так в больничку, после моего отказа от антибиотика, потом кололи антибиотик еще сильнее(( это лучше? неее, сумамед не так ужасе, я и мужа им лечила, так он вмиг выздоровел, и ребенку давала, тоже никаких побочек, только выздоровел быстрее...дело Ваше, конечно, но хрон. тонзиллит потом лечить-это ужасно, поверьте((
13.09.2013
А после антибиотика иммунитет как-то поднимали?
13.09.2013
пропили бифидум, настойку эхинацеи. Иммунитет не антибиотики уничтожают, а затяжные инфекции. Так что лечиться нужно вовремя. Не говорю, что антибиотиками нужно злоупотреблять, тогда точно ни один потом помогать не будет, но игнорировать их нельзя, если есть показания. Выздоравливайте!
13.09.2013
Спасибо. Прям засомневалась я((
13.09.2013
НЕТ. !!! СТРАШНАЯ ГАДОСТЬ!!! Как я каялась, что дочке дала, до сих пор вспоминаю с ужасом.
13.09.2013
Я уже тоже решила, что не буду давать
13.09.2013
а тем-ра есть или нет?? если нет, я бы не стала давать
13.09.2013
неа,  нету. По сути только нос заложен. Ну и врачиха сказала, что горло еще красное
13.09.2013
тем более, тогда не надо...если бы они у вас месяц не проходили..
13.09.2013
не надо торопиться. если ниже кашель не пошел, то лечить насморк антибиотиком это п...ц какой-то...промывай нос и все. ножки можно греть еще раз темпы нет. нос кстати промывать лучше всего квиксом - супер штука. ну плюс сосудосуживающее, чтобы слизь не стекала в горло и кашель опять не пошел. ну в общем куча средств, чтобы вместо антибиотика. антибиотик тока иммунитет подавит. я своей еще морс из клюквы делаю, лимон в чай добавляю, мед даю, на ночь на подушку капаю масло "дыши". или еще пластыри есть ингаляционные. вместо анаферона сейчас новый эргоферон. в нос люблю ринофлуимуцил брызгать. еще прикольная штука аквирин рино. но его сложно найти. вот )) лечитесь без антибиотиков ))
13.09.2013
Спасибо, Ириш!
13.09.2013
Антибиотик в пропасть! Сейчас все педиатры участковые чтобы быстрее дети выздоравливали антибиотик назначают при несильных болячках. А нам в прошлом году пневмонию в инфекционной больнице без антибиотиков вылечили (делали одни ингаляции). Сосудосуживающие насморк не лечат, а только облегчают состояние (заложенность носа). Тоже сказали в той же инфекционке (лечились у зав. отделения): если нос заложен, то капать сосудосуж., а через пол часа мирамистин, если просто текут то аквамарисом промыть, а через пол часа мирамистин.
13.09.2013
Поняла. Спасибо. 
13.09.2013
Здоровья вам! Выздоравливайте!!!
13.09.2013
Спасибо огромное!
13.09.2013
Ань, если температуры нет, то зачем? И была она тоже невысокая! У нас похожая очень болезнь была - я тоже уже на нервах с этой работой думала сразу антибиотик давать, но по факту красное горло и насморк - это не показатели. Если бы температура была или сильный кашель, то да. Капай изофру - насморк пройдет. У нас тоже после нее стали сопли прозрачные, а заложенность еще сохранялась несколько дней.
13.09.2013
Ну вот врачиха сказала, что раз сопли не зеленые, то лучше не изофру, а сосудосуживающие. Попробую пока так...
13.09.2013
Ну если они были зеленые, то нужно докапать изофру до 5 дней. Это же местный антибиотик - нужно курс лечения закончить, иначе потом может всё по -новой начаться, или еще хуже -в  след. раз изофра уже не поможет( 
13.09.2013
то есть капать изофру, а сосудосуживающими не надо? или ими тоже?
13.09.2013
Сосудосуживающие - тоже по необходимости, если нос заложен. Я обычно капаю так - сморкаю нос (можно сначала морской капнуть), потом капаю сосудосуживающее, жду минут 15-20, потом еще раз ХОРОШО просмаркиваю, и уже в чистый разложенный нос капаю изофру. Ну а потом по возможности стараюсь хотя бы час не сморкать, чтобы она подействовала получше.
13.09.2013
Попробую так
13.09.2013
Извините, что вмешиваюсь но у меня дочка за мучилась соплями, к Лору ходили ничего не увидела, лечу обычно аквалором и виброцил для дыхания, вот прочитала про изофру. Танюш если я прокапаю хуже не сделаю или все таки с врачом посоветоваться, у нас они проходят, но чуть кто чихнет или где дунуло сразу сопли, мне это кажется ненормально, хотя знакомые и муж уверяют что сопли это защитная реакция организма, а мне все кажется что что то нето, вообще иммунитет какой то слабый
26.09.2013
Изофра - местный антибиотик, соответственно его стоит прокапать, если сопли носят бактериальный характер. Самый простой способ определить это - по цвету. Если они зеленые, или желтые - значит есть гной, а значит есть бактерии - тогда надо прокапать изофру. Ну а если сопли просто прозрачные, то изофра не поможет, т.к. это вирусы или алергический насморк. У нас тоже сейчас нос подтекает постоянно, думаю погода влияет. 
26.09.2013
Спасибо большое, буду знать. У нас все до этого были желтые сопли, а сейчас все болеем дома, от нас подцепила и они как раз прозрачные. Танюш, а горло чем лечите, мне что то кажется нам тантум Верде вообще не очем
26.09.2013
ага, тантум - как вода) Последний раз купили ингалипт - но он - не самое детское лекарство ( там стрептоцид в составе), тоже больше показан при бактериальных инфекциях. А так еще брызгаем мирамистином.По идее хорошо что-то йодовое помогает ( йокс или люголь), но моего рвет от них. Еще отлично смазвать маслянным хлорфилиптом, но моему тоже это с трудом получается сдлать. Поэтому основное - само проходит) Пьем побольше ромашка-мед-лимон-малина. Думаю, что можно потихоньку полоскать приучать - вроде уже умеет)
26.09.2013
Спасибочки
26.09.2013
Анют,не надо!Попробуй пока без него обойтись.
13.09.2013
Да, думаю антибиотик лишнее пока
13.09.2013
Конечно не нужно антибиотик давать.
12.09.2013
Суммамед-один из наисильнейших антибиотиков на сегодняшний день!Он имеет очень неприятные последствия для печени и поджелудочной.Поэтому очень советую-не торопиться с принятием его!Судя по том что Вы написали,симптомы далеко не критичны!нам назначали этот антибиотик при угрозе пневмонии и гнойном аденоиидите
12.09.2013
Я не знала о таких последствиях... Не буду его давать. Думаю, с соплями так справимся. 
12.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каком возрасте дети начинают болеть меньше? Наш рекорд!!!