Отличная развернутая статья за и против аденоита

спасибо, действительно очень познавательно
12.11.2013
не знаю - не знаю, у нас была 2-3 степень, вылечили еще в 3 года, нам сейчас 4,9 проблем нет.
12.11.2013
повезло. а выражение аденоидного лица? дыхание челюсть и речь в норме?  у моего из-за аденоита речь стала плохая,  в нос гнусавит, и челюсть вперед выдвигается :(( и ночью храпит сильно, да и днем тоже хрюкает так
12.11.2013
вообще ничего нет, делали полное обследование - ничего не нашли. Сначала когда было воспаление, я уже видела изменения в лице, но врач четко дал понять, что все в норме, никаких изменений нет.
12.11.2013
и чем лечили? просто мы уже на протяжении года лимфомиазот, масло туи. промывание носа, изофра или полидекса,  ну и сейчас вот начали брызгать назонексом.  
12.11.2013
первое правило, это забрать ребенка из сада.Месяц ребенок не должен вообще ничем болеть.Покупаете увлажнитель+очиститель воздуха. (ну хотя бы увлажнитель, но тогда полы протирать раз в день.)Небулайзер, лекарства физ.раствор + синупрет (дышать с синупретом 2 раза в день, а с физ раствором как можно чаще.)7 дней капаем протаргол. Полоскаем горло с ромашкой, с содой. дней 10 минимум.Зиртек по 10 капель, 30 дней.В течении дня промываем носик соленой водичкой (аква марис, лично я сама готовила из морской соли) Прям промывать по целой груше в каждую ноздрю.Когда купаетесь добавляйте соль в ванну.Убрать все сладости и жаренное, острое, пряное.Вот если месяц так пролечить ребенка, то храп пройдет, то храп пройдет, иногда может ночью и будет подхрапывать, но вскоре и это пройдет. Слизистая начнет приходить в норму и перестанет постоянно увлажнять ее. (сопли). И через три месяца пройдут вообще все симптомы. Но главное потом еще хотя бы месяца 2 не давать ребенку болеть. 
13.11.2013
Проблема в том, что я не могу забрать его из сада. Я работаю одна, мужа нет, поэтому если я сяду на месяц дома с ним, то останусь без работы, и на что тогда покупать все это. Замкнутый круг
13.11.2013
Ну тогда следите за состоянием и в случае осложнения  - лучше удалить.Просто нет смысла в лечении, если аденоиды не успевают успокаиваться и уменьшаться в размерах. 
13.11.2013
Это верно.
13.11.2013
АДЕНОИДЫ, мать их!... РДКБ и оперативное удаление аденоидов !!!