3,5 ребенок не говорит...

Здравствуйте! Не думаю что вам стоит переживать по этому поводу. И в каком либо исследовании не вижу смысла, но можно почитать в интернет что пишут, я задаю вопросы специалистам на здоровье@mail.ru, очень грамотно отвечают. Моему сыну уже 3,7, мы вообще плохо говорим, все слова искажаем, не выговариваем, звуки съедаем. Ходили к неврологу прописали таблетки и какой-то раствор, хотели даже уколы назначить. Я и поить ничем не собираюсь. Собираемся к логопеду, посмотрим что скажет, если понадобится пойдем к платному. Надо заниматься лицевой гимнастикой и мелкой моторикой рук. Кстати, моя мама говорит что я сама поздно заговорила, нормальная же выросла и никто ничего не давал и уж тем более не колол. Удачи вам! И нам!!!
10.01.2014
У нас такая же история. например говорю: повтори слово  монитор, отвечает - тор. и так при каждый раз. хотя предложений стало больше. как в садик пошел. 
27.12.2013
у нас такая же проблема, целый год ходили в логопедический садик и пили когитум, появились сдвиги в лучшую сторону но от сверстников все равно сильно отставал,пока не отправили его в детский санаторий на 4 недели, когда забрали он заговорил - не остановить,  правда коверкает слава часто
17.11.2013
а сколько ему?
17.11.2013
В какой санаторий отправляли? Там волшебники работают?
19.11.2013
у нас такое было.история в дневнике. ищите хорошего логопеда и невролога. и как можно скорее
16.11.2013
Ээг надо делать. Это первое, что делают обычно при выявлении задержки речи. Покажет зрелость мозговых и корковых структур, связи между полушариями, исключит эпилепсию. То, что направили в определенную клинику -это обычная практика. Ээг сделать не сложно, но сложно правильно расшифровать. Обычно направляют в ту клинику, расшифровке которой доверяют и где лучше оборудование. Далее идут обследования на кровоток -уздг вен шеи, исключается подвывих шейных позвонков (они могут защемлять нервные окончания идущие в мозг и от этого страдает речь). И вам давно пора заниматься с логопедом и деффектологом. Ни одна таблетка не поможет. Нужны регулярные занятия, артикуляционная гимнастика, логомассаж, речевая группа в саду.
16.11.2013
кстати на счет шейных позвонков!!!! у нас около 1,5 года назад была травма шейного позвонка....в воотнике шанса 3 недели ходил
16.11.2013
Ну если позвонки встали на место, то по идее это можно исключить. Бывают просто после родов последствия -смещение, а люди живут и не знают.
16.11.2013
ну когда он травмировался, делали рентген и поставили только ушиб....если бы были какие-то еще повреждения было бы видно
17.11.2013
не парюсь, да плохо говорит, водим к логопеду но толку то. у нас тоже гиперактивный. сдавали кучу анализов. узи и т.д. заговорит как только будет желание его. пардон за пунктуацию я с телефона
15.11.2013
д.вечер. у меня тоже ребенок гиперактивный. были у невролога в нашей поликлиннике в 3 года. он тогда тоже говорил как ваш я переживала  . невролог назначил пантогам пили месяц потом в 3. 2 месяца он начал предложения выдавай и пошло поехало теперь 3.6 не остановишь. невролог сказала что это еще в следствии гиперактивности такие дети обычно позже говорить начинают.он в сад у вас ходит? у меня и не ходил толком тогда.попробуйте пантогам попить уж не знаю он это или просто время подошло мой стал болтать .никакие мониторинги нам не назначали я бы и не стала делать а уколы тем более. заговорит не переживайте всему свое время.раз он у вас гиперактивный видимо тоже причина в этом.
15.11.2013
без назначения,я конечно пить не буду,но сама спрошу у врача про пантогам)) в сад не ходит пока и оооочень активный  просто это может быть причиной и неврологических каких-то проблем...он псих... нервный очень((( чуть что не так, вирищит, все рвет и мечит на своем пути....
15.11.2013
спросите... у меня тоже очень гипперактивный и тоже психовал и нервничал  пока болтать не начал стал  немного поспокойней. пантогам  в принципе может повлиял он стал  даже книги просить чтоб почитала а раньше ничего ему не надо было тоже психовал и орал.
15.11.2013
а мы книги очень любим)
15.11.2013
моя дочка тоже не говорила, точнее очень мало и в основном на тарабарщине+ при плаче в 1 год она синела и почти падала в обморок. Обратились к неврологу платно (в своей пол-ке назначили только глицин), стали принимать панотогам - приступы прекратились. Она у меня очень активная, тоже псих еще тот, все швыряет если не по ней (по сегодняшний день). И вот месяц назад опять случилось 2 таких приступа при плаче, я опять к неврологу: направили на ЭЭГ. Сегодня съездили. Диагноз непонятный для меня, но сказали идти за лечением к неврологу. Завтра пойду. Дочка стала связывать предложения, но если с ней говорить по телефону, то вообще ничего не разберешь, ее мысли опережают слова и получается китайский. Вот посмотрим, что скажет невпролог завтра. я про речь тоже уточню.
10.12.2013
а мы заговорили,я на днях пост написала) сходили к логопеду и та скзала.что все хорошо у нас! нинужны нам ЭЭГ.... дала упражнения и спустя 2 недели начал говорить)))
10.12.2013
здорово!!!  а какие упражнения делали?у наших детей отличие в том, что у моей приступы были, а это играет роль, к сожалению.
10.12.2013
ну да,приступы - это не есть хорошо,я думаю у нас большое отличие в этом! много упражнений, в письме не написать, показывать надо...к примеру :на картинках показывать, допустим, дождик и говорить, как он капает? КА КА, потом на картинку чайника и спрашивать, как хлопает крышка ? БА БА, потом соединять между собой и в слова выводить  . и уделять значение,чтоб все буквы,слоги в словах правильно произносил, ну заисключением "р" и то мы уже и ее в некоторых словах выговариваем) и много всяких упражнений. Вам надо сначала к неврологу, какое лечение по результатам ЭЭГ назначат,а потом повторно к логопеду и настоять, чтоб вам ДЗ дали
11.12.2013
а может у него нет достаточного стимула??? или просто лень?Мы своего поймали на днях на том, что он знает наизусть сказки прозой, это при том, что выучить с ним стихотворение нереально((((((((((((
15.11.2013
как можно ребенка стимулировать к речи?)))))
15.11.2013
Мы прикидывались идиотами, просто переставали понимать  детский лепет. Проще всего это делать на пище, особенно на любимых лакомствах. Как пример  пу... водю..(так сын просил пить)  и требовали дай воды, налей воды, пить хочу:дай воды, пить хочу налей из чайника. Пока не назовёт фрукт, булку, пряник не давать. Крик конечно гарантирован, плохо когда перестают понимать, но няму(так сын ещё весной называл всё вкусное) хочется больше.Есть конечно ещё много мудрёных способов, но этот самый простой и один из эффективных.
15.11.2013
это то мы делаем и он говорит, но потом будто забывает, пока опять не напомнить. когда ему надо,он хорошо говорит,а так,еле выдавишь из него
15.11.2013
Ну вот вы и ответили сами. КОГДА ЕМУ НАДО!!!!!!!А вот теперь вывернитесь на изнанку и сделайте так, что - бы надо было всегда!!!!!!!Жестами общаться проще и говорить два звука, вместо целого слова))))))))) Лентяй он у вас.
15.11.2013
ну так у нас все бабушки и тети говорят)))) может вы и правы, о как я хочу в это верить! и ведь действительно,  бывает, что проще дать что он хочет,нежели "вынудить" на разговор....намотала на ус, хотя и не секрет это был для меня) порой не видим очевидного
15.11.2013
Намного проще!!!!!! Муж меня всегда одёргивал на этом. А я скандалы утихомиривала(((((((( Скандал легче закатить оказывается, чем сказать дай конфету(((((((((((Удачи вам и терпения!!!!!!!!!! и задавайте чаще сыну простой вопрос"почему", только чур не ругаться на меня, когда он к вам с этим почему прилипнет))))))))))))
15.11.2013
))))))))) "почему" развеселило
15.11.2013
  ПОЧЕМУ???????????? Это мои глазки от некоторых вопросов.....
15.11.2013
А почему вы пошли к неврологу? Это странный врач, мало что понимающий в речевом развитии. Почему не логопед или дефектолог?Повторение последнего слова-это скорей всего, эхолалия.Только занятия с дефектологом вам поможет. Не тяните до задержки псих. развития. Не верьте в "всё придёт само". Найдите частного логопеда и лучше вам походить в лог. сад.
15.11.2013
нас пдиатр направила к  неврологу,к тому же он не усидчив, психует постоянно,злится,все бросает,дерется,кусается,если что-то не нравится(( у нас , вроде, даже логопеда в пол-ке нет....дефектолога, думаю. и подавно((а что такое эхолалия?
15.11.2013
Психует и злится он от того, что у него не получается. это частое явление. Конечно нужно работать с детём специалисту. И уже во всю пора. Вы же в Москве вроде. Нанять логопеда потяните? Есть которые 1000 берут. Ниже-это не спецы.
15.11.2013
потянуть-то потянем...вот только как найти хорошего и знать,что он хороший наверняка?))) у вас нет знакомых?
15.11.2013
Моя мама логопед) Но она не выезжает и берёт больше) Нужно смотреть на возраст и опыт работы. Не нанимайте дев и тех у кого стаж меньше 20 лет. Есть много хороших спецов, в принципе разговорить детё профессионалу не так и сложно. Посмотрите на http://www.logoped.ru/bbs/doska.htm
15.11.2013
спасибо еще раз!!!
15.11.2013
15.11.2013
Да Бог с ней, с поликлиникой, вы же не в глухой деревне живете!Вот ва навскидку, где можно специалистов пройти:http://nadegda.pc.mskobr.ru/http://www.logomedprognoz.ru/http://www.detlich.ru/statya-budanovoj-l-bа сидеть и ждать, что само пройдет в 3,5 года уже стремно - а если нет? 
16.11.2013
Вот нам врачи говорят, что как попадет в детский коллектив и его там не будут понимать, все будет выходить агрессией и злостью. Нужно скорее ставить речь и звуки.
16.11.2013
сейчас прочитала про эхолалию... у нас немного другое,он не просто повторяет окончания, а он с интересом говорит эти слова и как бы спрашивая ...домусти в рекламе что-то сказали,а в конце "пятна", он бежит ко мне и говорит "мама! пятна?!" и я ему повторяю его слово-вопрос и поясняю, что это. и даже будто хвастаясь,что он говорит это слово))при эхолалии немного другое
15.11.2013
Эхолалия бывает разная. Но это всегда повторение и в 90 % случаев последнего слова.
15.11.2013
спасибо за ответы,завтра пойду записываться к логопеду) 
15.11.2013
Лучше частно. Или лог. сад. Но на приём сходить нужно. Хотя готовтесь к диагнозам. Не пугайтесь. Всё можно поправить-просто не нужно тянуть.
15.11.2013
спасибо
15.11.2013
У меня племянник в 5 заговорил.
15.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Решила отписаться Почему у ребёнка возникло нарушение речи?