Писается днем и ночью в три года

Ксения, как теперь с этим делом? Дочери почти 3, скоро в сад, а она, бывает, писается днем. Ночья, кстати, стала просыпаться сухой, если перед сном сходить на горшок. Горшок не отвергает, просто иногда писается, когда играет или когда не дома (чаще всего).
23.09.2016
нормально.. после этого поста перестал писаться как-то сам по себе. Тем более лето наступило, дача, кустики. Вот как раз за лето наверное и перестал. Сейчас так сильно у меня никто не писается, но оба, даже пятилетка, могут засмотреться мультиков и припустить в штаны. Я так понимаю, потому что лень идти в туалет.. Бороться бесполезно проще забить)
23.09.2016
Здравствуйте! Читаю Ваш пост,вот один в один.... Как сейчас у Вас обстоят дела в этом вопросе?..
10.02.2015
все нормально, уже летом после этого почти перестал, осенью совсем перестал. нияего не делали просто ждали
25.02.2015
я бы не паниковала .честно. ну ребенок еще совсем. ну ходил и что — везде  пишут о  том,что это "счастье"  в любой момент может закончится.  дочери памперс на ночь сняла в 4.5 года и не парилась совсем ,до 5 лет в целом это норма. горшок ни в какую не признавала . сын тоже писал дай боже — что только не делала. по 20 штук за день стирала и сушила на батарее всю ночь ,чтоб к следующему дню было что носить дома. в итоге в один день сел сам на унитаз без сидушки !!!!  так что горшок вообще стороной прошел. попробуйте детское сиденье для унитаза ,если не достает — то еще и ступеньку детскую из икеи ,например 
28.04.2014
А он к сестренке не ревнует? По-моему, он пытается у вас быть опять "маленьким" (и любимым?)
27.04.2014
да нет пожалуй, тем более это началось за два-три месяца до сестренки. он ее обожает
29.04.2014
ну вам виднее)
29.04.2014
А он разговаривает? Что-то говорит по этому поводу? Наш ночью спит в памперсе. Сейчас иногда промашки,но чаще сухой стал оставаться и это к 4 годам только. Днем может в садике постесняться проситься или заиграться и ге добежать
27.04.2014
Что-то типа такого — описался ничего страшного. Ты же знаешь что писать надо на горшок? Ну да..  Всё он знаетЕго же не ругают за это дело. И я, и папа, и бабушка — все скажут ничего страшного.  Могут пристыдить за что-то намоченное.. если это не просто штаны, а диван там или уличные штаны.big_smiles_280.gifВот он так же теперь нашими словами и отвечает. 
27.04.2014
Ну что говорит -не успел? Наш сам стыдится,расстраивается. Говорит что это пися виновата. В садике есть дети в памперсах целый день. Но у нас коррекционная группа. Дети с нарушениями. Поэтому на их фоне наш вполне сносно справляется с горшком.
27.04.2014
Да, говорит не успел, только не расстраивается, мне кажется, от этого. Успел хорошо, не успел ничего страшного. А в саду мы самые младшие в группе, там уже по возрасту не положено в памперсах ходить
27.04.2014
Нам 4,но группа коррекционная -там и до школы в памперсах иногда есть дети. В обычных садиках да,памперсы не приветствуют.
27.04.2014
Наверно все же нужно обследоваться. Если и днём постоянно не контролирует себя.
27.04.2014
Тоже до трех с половиной писали ночью в подгуз. А мальчики иногда дольше в этом плане созревают. Я б к психологу не пошла. Парень явно боится маминой реакции. Попробуйте просто понять его. Ну не чувствует малыш, вполне имеет право физиологически, а мама его не понимает. Отпустите ситуацию, все наладится! ( в литературе, особенно западной, ночной энурез до 6-7 лет - норма)
26.04.2014
У нас в саду тоже некоторые детки писаются. Как-то вроде никто и не парится. Дети же.Кстати, дома или в саду ребенок может заиграться, забыть, а вспомнив, что писать нужно - элементарно не успеть..
26.04.2014
да в нашем саду тоже не парятся. И я  сама уже с осени "отпускаю ситуацию". Но должен же быть предел отпусканию, если столько времени прошло и, главное, если видны не позитивные сдвиги? 
27.04.2014
Не понимаю,как можно отпустить ситуацию, когда мальчик в 3 (!) года писается и воспринимает это как норму! (ночной энурез (и то непостоянный) и постоянные "делания" в штаны — это все же разные вещи!Автор,однозначно к врачу! Может сначала к педиатру? А потом к психологу.
26.04.2014
педиатра у нас нет, судя по всему пора реально к психологу.. ><  
27.04.2014
Тогда да,к психологу.Вот я так представила, если бы такая ситуация произошла с моим ребенком, как бы я себя вела...и не нашла ответа! Игнорировать-вроде это отличный совет, но видите...не помогает. Ругать-ребенок еще больше замкнется в себе...не знаю даже! Вы,если не трудно, расскажите потом, чем дело закончится...интересно, ладно? 
27.04.2014
Я думаю, нужно почитать на эту тему и разобраться в вопросе.90% пациентов детских психологов вырастают трудными подростками, преступниками, самоубийцами. Могу сослаться на источник.Если ребенок здоров физически, писаться он перестанет. Пусть чуть позже, чем другие. Не любить же его за это меньше? Он же не на зло маме это делает.
28.04.2014
А нету никакой реакции. Я давно уже не реагирую на упущенное, только насчет крупных происшествий могу высказаться. Если стул описал. То он три дня будет сохнуть... Если диван. Если одеяло большое. И то это не ругательство а вполне логичная констатация факта.. что на стуле теперь никто не посидит. А спать кому-то придется под пледом. И что горшок стоит в трех шагах.Может быть ночной энурез это и норма, но у нас далеко не такая ситуация, и отпущена она уже по самое не могу.. Я же написала, как давно жду эффекта от этой "отпущенности" 
27.04.2014
Однозначно к психологу. Пойдите сначала сами, потом с сыном. Проведут тесты, разработают программу поведения и общения с ребенком. Проблема есть и её надо решать. Удачи вам!
26.04.2014
спасибо! буду психолога искать
27.04.2014
Это однозначно не нормально, не должен ребенок в таком возрасте днем регулярно писаться. Сдайте мочу, узи, покажите психологу ребенка, причина есть этому
26.04.2014
спасибо! да уж.. пора переходить от метода ожидания к делу, похоже 
27.04.2014
Да уж, ситуация не простая, возможно контролировать себя он просто не хочет. Вам надо психологу ребенка показать проблема какая-то явно есть, может переживает из-за чего-либо, зациклился.  А на даче тогда он у вас не застудился?  Стоит также исключить проблемы с мочевым и почками. И уберите уже памперс совсем!  
26.04.2014
мне вот так и кажется, что не хочет.. Дача год назад была, неужели могла какая-то проблема, если и была, сохраниться? Памперс с праздников ночной уберу
27.04.2014
Вы знаете, может я и не правильно поступила в свое время, но нам помогло, правда сын был младше около двух лет где-то. Так вот он просился с 1,9 но не всегда. А потом какой-то момент вдруг настал-  назло в штаны писать и прятаться от меня, чтобы не ругалась. По идее тут бы сказали: одень памперс и пережди, но ничего подобного... Я ему в ответ сказала, что не поменяю ему сама ни одних штанов. Раз не хочешь в горшок,  то сам и меняй! Он походив мокрым снял штаны и бросил на пол. Я говорю: вытирай лужу свою, и сполосни штанишки, чтобы не пахли. Он все вытер, ополоснул, я говорю ведь мне тоже приходится стирать, я устала, хорошо что теперь ты большой и сам справишься. Через день я увидела полный горшок. А он ходил сухой. Больше такого не было. 
27.04.2014
Я вот до трех с копейками на ночь одевала часто с сухим просыпались но и мокрые бывали. Потом подросли и перестали писать по ночам. За редкими исключениями. 
26.04.2014
Сходили к неврологу. Писается во время ночного, а случается и во время дневного сна