Нужно ли беспокоиться и искать специалиста??

общий туалет - писают вместе
Не вижу проблемы. Поднимайте его ночью специально, чтобы пописать, тогда он не будет делать это в кровать. Желание ребенка писать ночью — нормальное. Сам он не встает в туалет, потому что, видимо, не привык, поэтому сначала будите вы, а потом начнет сам.
17.11.2014
Какая может быть паника в 4! года?У Максима тут проконсультируйтесь.Он подскажет может какие анализы,чтоб вы успокоились)А так то все ок у вас с мелким....и памперсы вот никак не влияют на мозг))
27.10.2014
 Не поняла. Где проконсультироваться?
27.10.2014
Тут на бб есть блог Максима,врача уролога- андролога.Посмотрите в разделе консультации
27.10.2014
Мне невролог говорил , что ребенок писается из-за стрессов... Подумайте, может в этом дело? Может его что то не устраивает, за что то переживает...
27.10.2014
Бросьте соду,всю микрофлору убьете и сдайте общий анализ мочи.
27.10.2014
Убедили! Соду брошу! Завтра пойду брать направления на анализы. Заодно и кровь сдадим. А как думаете?? Лучше в платной сдавать или обычно??? У нас на кровь запись на месяц вперед. А в платной относятся халатно. Столько начиталась!
27.10.2014
да и в бесплатной могут как угодно сделать... Мне кажется,без разницы.
27.10.2014
Сколько в нашей не сдавали — все хорошо! Мне кажется, только в больничке ( стационаре) повнимательнее относятся. Я попробую через сноху сдать во Владимирской области в стационаре, что бы повнимательнее.
27.10.2014
Подгузники здесь не причем( У меня двое детей — старшему 4.7 — спит в памперсах до сих пор ( только ночью), младшей 2.7 — уже полгода спит БЕЗ памперсов — и вообще их не носим! Со старшим уже сдавали все анализы, ходили к неврологу, к урологу.... сказали до 5 лет это норма((( Я сама долго страдала этим в детстве, мама говорит что уже в школу ходила и промахи были периодически=((( ПОэтому стараюсь не акцентрировать внимание и сильно не накручивать себя....
27.10.2014
Я со старшим сильно переживала и тоже были и у неврологов и анализы все сдавали, только до психолога не дошли))) Вроде пока прошло. Но старшийц не только во сне. Он мог придти зимой со школы сырой. Я очень переживала, что он все себе застудит. Он и сейчас терпит до последнего и я вижу, что он уже мнется, а в туалет не идет. Не раз говорим ему, что бы не терпел, а он в ответ : " Я не хочу"Сам с ноги на ногу. Но со старшим были проблемы в детстве со стулом. Он до поносил ( прошу прощения за выражение), то по 3 дня сходить не мог и потом аж с кровью, как у взрослого мужчины величиной. Чем уж только не лечили. Но он с детства, как по большому, так аж в слезы, сначала начинал бегать, как собачка.Боялся! Я прям со слезами вспоминаю. Я с этим связываю! Сейчас вроде прошло! Дождемся зимы! А то придется искать психолога. А я так этого боюсь! У самой сноха выучилась заочно на психолога. А там и не пахнет!!!! Шарлотанов куча!
27.10.2014
Ну у старшего явно проблемы с этим делом, а с младшим нужно подождать — должно в голове начать срабатывать))
27.10.2014
Насчет памперсов поспорю. Детки привыкают. Я старшего рано приучила к горшку, он в 1,5 года уже не писался. Это потом у нас началось, лет в 9.  Сестра с 6 мес. своих дочурок к горшку приучает, они уже в год очень редко сикаются. АА показывают
27.10.2014
Это не показатель — у меня оба мартовские, обоих от памперсов отучала в одно время — и ситуации совершенно разные! Все зависит от ребенка!
27.10.2014
1. мозговой центр, ответственный за контроль, должен дозреть2. у некоторых детей преобладает глубокая фаза сна лет до 5-7, отсюда и промахи. В 4 года рано ставить диагноз энурез.насчет соды я сомневаюсь, как бы не влияло на баланс кожи весьма важного органа.
27.10.2014
Может быть Вы и правы. Но заметила еще одну штуку. Когда малыш писается у него орган покраснее, чем обычно. Врачи говорят, что я зря беспокоюсь, все в пределах нормы
27.10.2014
подгузники не при чем, это в голове должно "щелкнуть", чтоб ночью самостоятельно в туалет вставал, моему скоро 5 — иногда случаются промахи, особенно если заболевает (а как подмывание с содой влияет на энурез? вроде это при молочнице делают такую процедуру?
27.10.2014
Я не знаю как. Но если я с содой подмываю, он ночью не сикается. Вот я и подумываю о простудном факторе. Сын целыми днями играет на полу. Может застужает.Я помню с бабушкиных времен, если настывашь ( типа цистита), идешь подмываться с содой, можно над горячим тазиком с той же содой погреться. )))
27.10.2014
сдайте анализ мочи и УЗИ почек/мочевого пузыря сделайте, чтоб исключить воспаление
27.10.2014
Только вчера искала информацию на эту тему и поняла из прочитанного что до 5 лет писаться во сне это норма. 
27.10.2014
)))! Спасибо!! 
27.10.2014
У кого анализ на сахар у ребенка показывал 6,5 ..отзовитесь Пробежались...