Удалять аденоиды или нет?

я вам не напишу удалять или нет аденоиды, наш лор говорит если осложнения на уши пошли  то тогда назначают удаление.напишу про свою дочку. как пошли в сад в 3 года -аденоидит стал частым гостем в нашем доме. на осмотре 1-2 степень. дошло до того что 2 дня в саду а потом по ночам такой храп( приходилось забирать. ушки при этом не страдали. весной забрала на пол года из сада, в нач. октября сходили к лору она говорит 1 степень. пошли опять в сад. первые 2 месяца болели часто и немного похрапывали из капель только протаргол и бальзам "витаон". после НГ пошли опять в сад и ходим уже 4 недели!!! для нас это рекорд. она не заболевает, носом дышит хорошо, по ночам не храпит. в общем не знаю что произошло, но меня это радует а в три года вроде рановато удалять, большая вероятность рецидива
06.02.2015
может Вы их просто переросли?
06.02.2015
хотелось бы верить)
06.02.2015
Если не удалять, то надо забирать из садика, на физио походить, ждать пока перерастет, поделать гимнастику Стрельниковой.
05.02.2015
Привет Ксюш. Про гимнастику вообщем не только Стрельниковой а вообще я читала, что помогает она далеко не всем но попробовать можно. Жалко на совсем забирать из сада.хочется развивания ребенка.а там все таки и занятия и коллектив и прогулки.дома увы не всегда удается это все делать.муж работает и я все время на работе.сидят бабули.а физио нам никогда не направляли.мазок то сама просила сделать.
05.02.2015
Не насовсем конечно, там ведь можно на 3 месяца написать, выйти, потом педиатр на месяц может дать, выйти, потом опять на 3 месяца-это как вариант. Но если ходить в садик-то аденоиды от этого только еще больше вырастут. Поэтому постоянно ходить вряд ли получится с аденоидами. Гимнастику Стрельниковой надо делать каждый день, 2 раза, пропускать нельзя, а многие пропускают или неправильно делают и ждут чуда. Много читала про удаление и спрашивала-у кого-то все замечательно и болеть ребенок сразу перестает и аденоиды больше не вырастают, а у кого-то вновь вырастают, болезни еще хуже, вплоть до бронхиальной астмы. 
05.02.2015
Мы так ходим уже полтора года.2 дня ходим на больничный потом на три месяца освобождение.щас вот аж на пол года ушли.заведущая говорит давайте временно вообще вас исключим.а я думаю что потом мы места не дождемся вообще либо в другом саду.а наш сад прямо возле нашего подьезда находится.даже специально тут квартиру купили.а вот то что у всех по разному после удаления это точно.вот и думаю стоит ли.
05.02.2015
Не, не соглашайтесь временно исключаться. Я вот только сегодня пост читала про девочку, у которой после удаления через год бронхиальная астма уже, хотя и не аллергик до этого. Вот меня это напрягает, пишут, что у аллергенных детей обычно аденоиды бывают. У нас в садике в группе только у 3 детей они, у остальных же нет. Мы вроде тоже не аллергики явные, а вот по анализам есть аллергия, типа скрыто протекает. Вот что меня настораживает.
05.02.2015
Киньте ссылку на пост, пожалуйста.
05.02.2015
И у нас есть по анализам аллергия.имуногл е повышен.но врач сказала незначительно повышено это больше предрасположенность к ааллергии.но все таки она есть.и аллергены сдавали.ничего ненашли только банан чуть чуть а он итак его не ест.вообще прежде чем оперироваться нам врач сказала сдать на ЦМВ ВЭБ ВПГ 1 И 2 И ИМУНОГЛОБ Е И АВИДНОСТЬ.если этого ничего не обнаруживается то оперировать.а если что то из этого есть то сначала пролесить а потом смотреть как среагируют аденоиды.может и пройдет все и оперироаать не надо
06.02.2015
посмотрите инфу тутэто поможет понять, что такое аденоиды, откуда берутся и кода нужно удалять.
05.02.2015
Спасибо посмотрю.но я видела видео с комаровским про аденоиды. Он советует удалять при показаниях определенных. У нас эти показания были и храп и открытый рот и ушки болят вообщем букет. Но вот четыре месяца у нас их нет ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ.вот я и замешкалась.
05.02.2015
Вообще даже не думайте. Я ребенка мучала 4 года! У нас с года были аденоиды. С 1,10 точнее. Даже остановки дыхания во сне были. Пока я дура думала что вылечу их. Ребенок неусидчивый был, не спал, все же от того что кислорода мало в мозг поступает если ртом дышит. Я вот как вы-ну может получше будет, сейчас же лучше , потом чуть контакт с вирусом в саду или где-то и на тебе ночи бессонные .. Режьте и не мучайтесь. Это оказалось такая пустяковая операция что если бы я знала давано бы отрезала. Еще в первый приступ аденоита чесслово! У соседки сын 2 мес только мучался с аденоидами она их отрезала (а он такой нытик, ужасный). И вот он вообще ни разу не заплакал-тока после наркоза потому что не понял где он находится. Для меня это был огромный показатель что если уж у него ничего не болело , то точно фигня. Сразу же записалась к своему врачу сказала что готовы резать и как анализы все сделала провели операцию. Не мучайте ни себя, ни ребенка.
05.02.2015
Не могу не согласится. Сама записала его на операцию от безисходности. Просто почти 4 месяца как нет сада так вроде ничего. Я за ушки вот боюсь.но почему сомневаюсь говорят после 4-5 лет они проходят сама аденоиды.по крайней мере во многих случаях.
05.02.2015
П если не пройдут? Я вот тоже ждала, и отрезала в без 2 недель 5 лет тк ну никакого улучшения. И врачи то режь говорят другие говорят подожди до 4 потом до 5 лет, потом до 7. Да ну на фиг тока ребенка мучала.
05.02.2015
Ээто да.не надо мучать.я вот думаю может лет до пяти совсем забрать из сада.а если занововырастут? Снова удалять? А если будет болеть как и при аденоидах?
05.02.2015
Ну болеем мы честно говоря даже чаще тк раньше я его сразу из сада вот как вы забырила на полгода потом возвращала и чуть заболеет опять забирала-толком не ходили..мне чуть ли не с рукой на эндоскопе клялись что они не вырастут тк их не дерут а вырезают глядя в эндоскоп под корень так что не остается ни одной тканюшки которая могла бы вырасти.
05.02.2015
А я читала что если хоть чуток ткани аденоидов останется то снова вырастут.все зависит от клиники и врача.чтобы тщательно удалили.спасибо что рассказали.очень хочется именно поговорить с теми кто сталкивался.
05.02.2015
А скажите еще пожалста как наркоз перенесли? Как долго отходили? Когда выписали? Не кровило? А заживает долго? Просто куча вопросов.и хочется послушать реальных людей кто через это прошол а не умных статей.так как у всех все индивидуально.
05.02.2015
Да я вас понимаю. Нос вообще не болел не кровил. Нам еще подрезали миндалины-вот они конечно заживали долго но без крови тоже. Там электропетлец удаляли. Ну у меня парень мужественный говорил все норм, но видно было что оч больно разговаривать, он молчал неделю. А вот судя по соседу (тк он плакса) вообще не парьтесь ниче не больно. Ну и мой тоже говорил что нос вообще нормуль. Наркоз перенес хорошо. Принесли он спал. Долго. Пришлось будить. Он всем передал привет на видео записал, полежал посмотрел мультики и часа в 3 дня нас отпустили. Может в 4.. Короче часа 3 после операции мы тока полежали и домой
05.02.2015
У меня у племянника и племянницы удаляли им 4 и 6 было.норм прошло.а за уши еще боюсь что врач нам сказала что во время операции на аденоиды возможно еще шунты в ушки поставят. Так как они у нас были при осмотре после отитов не айс.
05.02.2015
извините, влезу с вопросами — где удаляли и во сколько обошлось? и какие анализы нужны?
05.02.2015
Ой удалли не помню название клиники-на новой риге крутая какая-то, но мы шли к врачу . Обошлось не соврать бы около 40-50 тысяч, точнее не скажу , уже не помню. Наша лор на выбор 2 хирурга мне посоветовала, но второй в морозовской там дольше ждать.. Анализы назначает врач. Сейчас наш хирург работает на каширке в клинике зав отделением. Из той клиники он уже тогда переводился последние дни дорабатывал
05.02.2015
Ну так Вам никто кроме врача и не сможет посоветовать удалять или нет.Это должно быть только Ваше решение и врача конечно же...Смотрят двумя способами — эндоскопом (правдивее всего) и рентгеном.Мы удалили в декабре, но на частоту болезней это, к сожалению, не повлияло. И быстрее болезнь не проходит (у многих читала, что после удаления выздаравливают чуть ли не за 3 дня)Единственное, болеть стали без температуры (пока, правда, первый раз после операции. Но раньше, при таких же симптомах болезни как сейчас всегда была температура)
05.02.2015
Вот тоже согласна что лучше врача никто не скажет. Были у нашего врача когда два месяца лечились.она нам выписывала бесконечные рецепты.она сама же говорила что никуда не ездите смысла нет вам все равно до четырех лет удалять не будут.но я повезла его.и отвезла в две клиники УГМК И БРНУМ.довольно престижеые клиники и опытные врачи. И одна сказала не удалять а вторая сказала удалять и записала нас на операцию.но в тот момент они реально были очень увеличены.рн был в процессе выздоровления.поэтому и говорят что смотреть удалять или не удалять надо у полностью здорового ребенка.т.к. если он болеет аденоиды в любом случае будут увеличены. А скажите пожалуйста вот вы говорите все равно болеете после удаления, а носик во время болезни так же не дышит как до удаления? А потом как после выздоровления сразу дышать начинает или нет? А кмшель остаточный остается ? При аденоидах он долго после выздоровления держится.а ушки как у вас?
05.02.2015
Вот кстати, про уши. Реально это де один из 3 показателей к удалению. У нас уши держались до последнего, но потом уде и темпанометрия резко прям стала оч плохой когда аденоиду вниз уже расти было некуда он попер в стороны. Раз у вас уже такая петрушка потом будет тока хуже. Болеть рбенок будет так и так раз он в сад ходит, но уже таких проблем с носом что хоть капай хоть нет уже не будет. Заложен нос-закапали и ребенок дышит. А с аденоидам хоть пузырь влей все равно дышать не будет. И уже не будет такого вто тока кто-то чихнул сразу ребенок храпит как старый дед тк аденоиды среагировали и увеличились. Я надеялась что ну может не надо резать ведь вот сейчас лето, получше. Или: эндоскопию сделали а на след денб заболели значит уже больной был поэтому большой аденоид а так там не 3 а 2 степень наверное. Короче отговорки. Я думаю, что если вашему ребенку и вам мешает этот аденоид вы явно это видите, то резать. Ечли жить можно, то не резать что бы ни говорили врачи. У них у всех мнения разные.может у вас правда не сидьно случай ужасный. У нас просто повторюсь были остановки дыхания. Постоянно тормошила чтобы задышал. Спит до сих пор со мной тк одного не клала чтобы следить как дышит а теперь уже привык. Мне было жалко мучать операциями но по факту никаких мучений..
05.02.2015
У нас было пару раз что я тоже его тормошила.это был пик когда и записала на операцию.наверно и правда отговорки.но все равно еще сьездим к платному лору посоветуемся.но все равно если думать только умом не боясь операции то склоняемся к удалению.
05.02.2015
Да конечно, тем более аденоидниками ни перепады температур, ни зимние виды спорта, ни бассейны-ниче нельзя. Зачем лишать этого ребенка. Хотя понимаю ваши метания прекрасно!!!
05.02.2015
Почему бассейн нельзя?
05.02.2015
Нельщя никакой спорт в котором есть перепады температур. Хоккей коньки лыжи бассейн-все это нельзя. Все что дает толчок иммунитету обостриться и соответственно все органы напрячся-в случае с аденоидами увеличиться
06.02.2015
Ох, печаль...
06.02.2015
Как нам наша педиатр обьясняла, по крайней мере она со своим сыном так сделала, что бассейн очень полезен и для закаливания и для дыхания и спортивные нагрузки но тогда когда аденоиды удалены.она сыну их удалила и в бассейн его отдала.сказала эффект был хороший.
06.02.2015
Пока не буду удалять, а вот о бассейне думала.
06.02.2015
а у вас какая степень?
10.02.2015
эндоскопию не делала, близко к 3й
10.02.2015
и в садик ходите? часто болеете?
12.02.2015
В сад не ходим. У нас вместо садика- старшая сестра, которая бесконечно ее заражает. Болеем часто((( А вы?
12.02.2015
тристо раз тьфу тьфу тьфу но вот в сад не ходим три месяца пока норм. как в сад выходим 2 дня и все просто жесть начинается месяцами потом лечимся.
12.02.2015
Думаете бросить сад?
12.02.2015
нет.очень не хочется.охота чтобы ребенок развивался, занимался, общался с детками. чтобы был в коллективе.да и бабушкам полегче. все таки каждый день сидеть нужно а он у нас гиперактивный. так что скорее всего придется удалить аденоиды и пробовать идти в сад...
12.02.2015
Все таки решИлись окончательно удалять?
12.02.2015
Вот еще сьездим к платному лору и точно решу.но анализы для госпитализации сегодня взяла.там почти все за неделю надр сдать.вот до конца февраля думать будем и лора послушаем что скажет.если бы в сад не идти не стала бы удалять.а в сад все таки хочется.
12.02.2015
Удачи! 
12.02.2015
Спасибо , Ален!!! А вам не болеть!!!!
12.02.2015
Спасибо! как раз сейчас болеем, опять от старшей...Нам и сада не надо для тренировки иммунитета, у нас дома заносчик инфекций). Даш, я посмотрела у вас малыш еще совсем- врачи прям настаивают на удалении в таком возрасте?
12.02.2015
Кто что говорит.я просто поражаюсь нашим врачам.ездили в две приличные клиники одна сказала не удалять вторая удалять.я почему еще к удылению скланяюсь т.к. у нас несколько отитов было и ушки как то врач сказала темненькие чтоли.и что возможно шунты нужны.а так бы точно наверно удалять не стала.боюсь осложнений на ушки наши
12.02.2015
Ну когда на уши идет да, стремно.
12.02.2015
С ушами у нас проблем не было даже тогда, когда были аденоиды, тьфу тьфу.Нос во время болезни не дышит, заложено все зелеными соплями.На ночь "пробиваю", конечно ринофлуимуцилом, тогда дышит.Но, могу сказать, что после удаления в здоровом состоянии ребенок спит с закрытым ртом и дышит носиком. Для меня это уже очень очень много, т.к. до этого спал с открытым ртом и храпел. Если в прошлую зиму я думала, что это из-за бесконечных садовских инфекций, то летом, когда был здоров , а храп и заложенность продолжались, я поняла, что выход один — идти на операцию.По итогам операции — удалили большие аденоиды и подрезали миндалины. Сомнения о необходимости операции были развенчаны.
05.02.2015
А после болезни нос долго не дышит когда адероиды большие.они слишком долго сокращаются.недели две минимум еще нужно сидеть дома после выздоровления а потом идти в сад.у комаровского смотрела.да вот думаю придется все таки удалить. А сама операция как у вас прошла? Долго заживало когда выписали как наркоз перенесли и как от него отходили?
05.02.2015
то, что дома нужно сидеть после болезни — это не только когда аденоиды есть. Тоже смотрела Комаровского. А то, что после болезни нос не дышит — так это именно потому, что аденоиды увеличены. Если сомневаетесь — посетите еще одного лора. Я за 1,5 года мучений поняла только одно — что аденоиды не лечатся. Сначала тоннами скупала лекарство и тратила деньга на платных врачей. Потом наткнулась на какую-то очень хорошую статью, что лечи-не лечи — что выросло, то выросло и тогда уже пошла к хирургу, который, кстати, без показаний не режет.Операция длилась 20 минут (аденоиды + подрезание миндалин). Ребенок после наркоза очнулся через час, ничего не понял, только просил почему какая-то штучка в рук у него (катетер). Ничего не кровило.  Голос сиплый был 1 день, потом еще пару дней просто непривычный голос. Выписали в тот же день (операция была в 11 часов, в 3 часа уехали). В общем, в нашем случае все прошло гладко, тьфу тьфу. 
06.02.2015
Дай Бог чтобы и у нас гладко прошло. Конечно мы покажемся еще ЛОРу для точного подтверждения необходимости в операции. Но и сама склоняюсь все таки делать надо
06.02.2015
Очень нужны отзывы про ЛОРа. Леденцы от кашля для детей. Лечимся в удовольствием!