Как проходят занятия с логопедом у детей 4-х - 5-ти лет?

занятие длилось час,2 раза в неделю. Строилось занятие по принципу "работа-отдых" .например сначала идет "работа"-постановка звука с помощью спец.инструмента, после этого "отдых"- различные настольные игры т.д Но и "отдых" не простой, а игры направленные на развитие логики, мышления, внимания и т.д. И так целый час. Получается, дочка целый час работала.Все пособия, раздаточный материал логопед приносила с собой. Была система оценок/поощрений. Задавались домашние задания.
10.06.2015
Спасибо! Примерно так я занятия и представляла.
10.06.2015
Очень долго искала хорошего логопеда в нашем захолустье (я в области). Нужен был специалист, использующий зондовый массаж. Перед началом занятий она проверила фонетический слух, слогосочетание, постановку звуков, для определения "фронта работы"))) Занятия 2 раза в неделю, не реже, иначе пропадает весь эффект по 40 минут. Никаких игр, только работа. Мамы с папами — на улицу, так как все дети ищут поддержку и защиту у родителей когда начинает им что-то не нравиться....
14.04.2015
А дочка хорошо выдерживала гимнастику по 40 мин? Моя конечно терпит, но обычно, если регулярно проводят процедуры, которые вызывают резкое отторжение, у нас это кончается нервным срывом, истериками, так однажды с массажем было, закончилось все у невролога (
14.04.2015
У меня шилопоп ещё тот, даже есть спокойно не может.... Главное настроить, поговорить, объяснить. Я её готовила к занятиям за пару месяцев, долго объясняла, она у меня девочка понятливая, договориться смогли)))
14.04.2015
Видимо я еще не настроила дочку. Она знает что такое логопед, ходили, когда гостили долго у бабушки, но там все гораздо мягче было...
14.04.2015
Ну я считаю, что логопед — это тот же врач, поэтому поблажек никаких быть не может, иначе лечение может затянуться. Ведь при лечении у педиатра или стоматолога мы с детьми выполняем все манипуляции, принимаем препараты или делаем уколы и поблажек не даём. Так же и тут.... с играми и развлекалками можно на развивашки ходить, а у логопеда — серьёзное лечение. Но это лично моё мнение)))
14.04.2015
Нет, я иного мнения. Я согласна с вами, только если ребенок старше 7-ми лет. Профессия логопеда часто сопряжена с дефектологией, психологией. По сути это коррекционный педагог. Он не лечит, он корректирует. Но это тоже лично мое мнение ))) 
14.04.2015
Желаю вам найти хорошего логопеда и решить все проблемы с дикцией)))
14.04.2015
Логопеда не Ирина случайно зовут? Негативизма на занятии быть не должно, а то одно лечим другое калечим.
05.06.2015
Да, это Ирина. Я тут как-то косвенно на себе испытала ее методику "лежа". Корректировала брови, довольно неприятная процедура. Пока сидела — все ок, а как меня косметолог положил, стало не слишком комфортно, вспомнила про логопеда как раз.
05.06.2015
Мне её агрессивные методы работы не по душе пришлись, с детьми она грубо общается, это факт. Звуки ставить можно не только швыряясь во рту, тем более инструмент не стерильный. Поищите другого логопеда.
06.06.2015
О, значит не только у мня такие негативные впечатления о ней!  Мне дали координаты логопеда из Долгопы, нашла визитку логопеда из Дубны, осенью буду подбирать...
06.06.2015
Какие буквы не выговаривает ваша дочка? Гимнастику можно и самим поделать.
06.06.2015
У нее нет шипящих, "р", "л", и самое главное, заикается, "захлебывается" речью, особенно когда нервничает, глотает слова. Казарова тоже сказала логопед нам крайне необходим, но очень сложно найти профессионала и при этом умеющего работать с детьми.
06.06.2015
С сентября отдайте на хор в Дом пионеров. При заикании очень советуют пение, при пении идёт естественная тренировка дыхания.Ну или в Салюте есть кружок пения, они там арендуют помещение. Казарова заикание я слышала хорошо лечит, знакомым она выписывала что-то, им помогло. Про неё противоречивые отзывы. У меня книжка была, но боюсь не найду, там гимнастика тренируют именно те мышцы, какие буквы не выговариваете прям определенное упражнение. Прям табличка была. Можно за лето поделать упражнения для язычка, к сентябрю я уверена ситуация будет лучше.
06.06.2015
Да, пение это то что надо... она с дыхания срывается, это то что нужно. Попробую петь с ней летом на даче, но я певец никакой ((( Если хотя бы часть названия книжки вспомните, буду очень благодарна, погуглю. Я почему-то не думала в этом направлении, что если потренировать мышцы, то возможно ситуация с звукопроизношением сама улучшится, спасибо.
06.06.2015
http://www.labirint.ru/screenshot/goods/53585/8/ Вот эта книжка. Очень хорошая. Я её в Чайке покупала в книжном. Сейчас они переехали и сидят на втором этаже рядом с детским магазином Карусель остановка Спортивная
06.06.2015
О, спасибо! Как раз заказ в Лабиринте формирую.
06.06.2015
Занимаемся с логопедом 1 раз в неделю по 30 -40 минут. Железяками во рту не копается, придерживает язык ватной палочкой:) Мне кажется, что в каждом конкретном случае своя методика. У нас пальчиковая гимнастика, звуки и рисунки. Все занятие проходит сидя у зеркала. Эта же логопед занималась со старшей. За 3 месяца поставила все недостающие звуки.
14.04.2015
3 месяца — отличный срок, а дочка нормально переносила занятия? У нас получается более жесткая методика (
14.04.2015
У меня старший занимался с логопедом, но он уже большой был, когда начали занятия, поэтому без всякой игровой формы обошлись. Нам наоборот пожесче надо было, а то филонить и баловаться начинал.. Мы очень довольны логопедом были, занимались 2 года, но тут я сама сглупила, пытались растянуть уздечку, потом все же решили подрезать и как только подрезали, сразу звуки лучше пошли..  Занимались 2 раза в неделю, она к нам домой приходила, сама работает в саду логопедическом. Занятия стоили 800 р, сейчас незнаю, может также осталось, может чуть  и подняла.
14.04.2015
вы правы, что от гимнастики быстро устает. Я уже описала блоки занятия, конкретно: минут 10 пазлов, лото, картинок разнообразных, минут 15 артикуляции и проговаривания звуков, 5 минут массаж лица, 10 минут зондовый массаж и отработка звуков с помощью приспособлений. Наглядные пособия обязательно есть. Все лото и пазлы, различные заготовки логопед приносит сама. В тетрадку записывает нам домашнее задание. Обычно это чистоговорки, которые проговаривали на занятии. Звукосочетания, например ЛА-ЛА-ЛА, Ло-Ла-Ло. Сейчас уже стихи на конкретные звуки заучиваем. Нам логопед много пособий сама рекомендовала на отработку звуков. Мы купили и еще по ним занимаемся
14.04.2015
Спасибо за информативный отзыв! Я как-то примерно так себе и представляла, ведь упражнения можно чередовать, чтоб ребенок не уставал. И думаю, что нам тоже потребуется минимум 2 занятия в неделю.
14.04.2015
Мы только с третьего раза на нормального логопеда попали. Первая постоянно говорила, прям все занятие, что она не справится с нашим ребенком (очень своевольная, ее главное заинтересовать). Вторая за 1300 40 минут дула на свечку и в дудочку, что ребенок и один прекрасно бесплатно дома делал. И вот только третья нас устроила.
14.04.2015
У меня дочка вообще проблемная. заставить ее в принципе нельзя. Только договориться или мотивировать. Эх, а я думала, что все логопеды примерно по одной схеме работают (
14.04.2015
Мы занимаемся 2 раза в неделю по 40 минут. Занятия проходят больше в игровой форме, но уже адаптированной под 4-х летний возраст, это или детское лото, или пазлы. Массаж лица, зодовый массаж язычка (совсем не так страшно, как звучит), постановка звуков с помощью зондов. Логопед все четко проговаривает. Звуки ставятся не все сразу. Мы начали с Л. Где-то месяца полтора результата видно не было. Но как только появилась Л твердое, то сразу как по накатанной, Ль, остальные звуки через 2-3 занятия. Месяца 2 уже Р занимаемся. Занимаемся с октября с перерывами на болезни. Уже поставлены р, ш, щ, ж, з, пытаемся уже рычать. Ч само стало появляться.
14.04.2015
если занятия с вашим логопедом не будут давать результата, могу взять телефон у подруги. она случайно по сарафанному радио нашла в нашей деревне такого спеца, который ее сыну поставил почти все звуки за одно занятие! при этом мальчик сложный, гиперактивный.
14.04.2015
Спасибо! Очень буду благодарна за телефончик спеца в личку! Моя тоже гиперактивная, ей еще и сложно было, что лежать нужно подолгу, сидя удобнее и слюна у нее лежа затекала в горло, я так понимаю. Я уже приняла решение, от этого логопеда отказаться, тем более в комментариях описывают нескольку иную форму занятий.
14.04.2015
у них все было весело, ребенку очень понравилось. спрошу сегодня!
15.04.2015
Очень жду!
15.04.2015
Смотря что у Вашего ребенка - это раз. Второе - поставить звук это ерунда, главное - его закрепить. У меня сын ходит с 4-х лет в лог. сад. Год ходили в один сад к "хваленому" логопеду. За год результата 0. Последние 2 года ходим в другой сад, уже через месяц был виден результат. Вообще, могу сказать, что хорошего логопеда найти достаточно сложно.
14.04.2015
У дочки дислалия (захлебывается речью), нет многих звуков (ш,щ, р, л и др.)  Я про логосад заикнулась, логопед сказала — у вас нет показаний, туда теперь только не говорящих берут. Я несколько удивилась, но ей видимо виднее. А в детсадах логопеды берут детей из других садов?
14.04.2015
Что значит не говорящих? Ну и логопееедддд... Это из поликлиники который? Как раз звуки ш, щ и тд. сложнее всего поставить, р можно за занятие поставить (условно). К логопеду вообще, если честно, можно всех подряд отправлять, даже у кого на слух речь чистая. У нас ОНР 3 степени было, и то прямой наводкой в логосад отправили. Мы с 3-х лет в обычный сад ходили, потом вышли на комиссию и в логосад перешли.
14.04.2015
Ну вот она так выразилась, сказав: "а у нас в Москве...", в общем есть смысл ребенка на комиссию сводить все-таки... А про логопеда, я думала, что они и ударениями занимаются и улучшением произношения уже стоящих звуков. Моя еще и слова жует, попросишь сказать хорошо — скажет
14.04.2015
Ну, я бы логосад пробивала на Вашем месте любыми путями...
14.04.2015
Да, думаю об этом... Но у нас он далеко от дома, только на машине или такси, это сдерживает ((
14.04.2015
У нас тоже далеко(((( Катаем... Могу сказать Вам, что дети после Логосадов совсем другие, нежели из обычных. Я не про всех конечно детей, но в общей массе. За логосадовских деток "дерутся" потом школы))))))
15.04.2015
Там подготовка лучше?  У нас школы "драться" не будут... Две мат школы, и лингвистический лицей, чтоб в них поступить — дополнительно готовиться при школе надо и конкурс 5 чел на место, а в обычные берут всех подряд...
15.04.2015
Хочу сказать, что в Москве тоже в хорошую школу без подготовки не попадешь, есть конкурс. Конечно лучше!) У нас последний сад 5-й) Три первых обычные были. В обычных не убили дети друг друга и слава Богу. В логосадах занимаются с детьми нон-стопом, ну и конечно домашнее задание каждый день задают. В группе в этом году 12 человек, в прошлом было 7. Воспитатели, их 2, педагоги, а не горшкомойки. Одна математикой занимается, ну, и творчеством еще, другая грамматикой и тоже творчеством. Каждое утро логопед, кому необходимо - психолог. После логозанятий воспитатель закрепляет материал, потом домашка. Программу периодически повторяют, чтобы дети не забывали, что год назад было. Мой ребенок знал больше в прошлом году, чем у знакомых дети учащиеся в 1-2 классах школ. Мне есть с чем сравнить... В обычных садах в лучшем случае - лепка, рисование, поделки, песни, пляски и физра. Мой ребенок, например не правильно держал ложку-вилку, карандаши. Эту проблему в первую же неделю устранили в последнем саду. В предыдущем логопед не справился с этой задачей за целый учебный год, не говоря уже о другом...
15.04.2015
Лена в Долгопе несколько логопедических садов. Если вы в Центральном живете то ближайшие это 4 и 19.
05.06.2015
Неа, мы у физтеха  нам везде далеко, только транспорт (((
05.06.2015
Обычно эти моменты решаются со специалистом во время диагностическ ого занятия.
13.04.2015
У нас не было диагностического занятия как такового (
14.04.2015
Дислалия это если грубо нарушения звукопроизношения
14.04.2015
Дислексии нет, дислалия 
14.04.2015
а что именно вас смутило в логопеде?постараюсь ответить на ваши вопросы )))1) изначально у нас оговаривалось с логопедом, что занятия будут длиться 40 мин... но бывало, что и почти час выходило... а под конец (когда уже все звуки были поставлены) мин за 30-35 управлялись2) мы занимались 2 раза в неделю... нам так удобнее было... если хотите быстрее все звуки поставить, то можно и чаще... 3) у нас логопед приходила со своими книжками и с листочком, на котором подготавливала занятия именно для моего ребенка... 4) кроме звуков, занимались еще развитием речи и массажем языка ))) но сначала надо зацепить звуки, поэтому первые занятия могут заниматься только гимнастикой и "около того"5) ну в принципе в п.4 ответила... гимнастика, массаж... 
13.04.2015
Смутила форма занятия с 4,5 летним ребенком: "ты должна", "надо". Дочка говорит "больно", логопед отвечает " нет, тебе не больно". Первое занятие началось, что называется, "с места в карьер". Логопед уложила дочку на диван и начала манипулировать у нее во рту металлическими инструментами. Невролог говорила, что логопед должен сначала расположить к себе ребенка, и манипуляции во рту делать очень осторожно, постепенно увеличивая нагрузку. В итоге дочка едва выдержала 30 мин и все время спрашивала когда все закончится. Ну и у нас диагноз дислалия (заикание, придыхание, "захлебывается" речью), логопед же сказала, что все в норме, нужно только звуки ставить.
13.04.2015
да уж... нам с логопедом сразу повезло! да, сначала конечно же надо расположить ребенка... но ребенку в любом случае по началу будет тяжело и трудно ((( моя тоже первое время всегда спрашивала — долго еще? скоро закончится? потом дочь еще придумывала всякие разные вопросы, лишь бы отвлечь педагога ))) в общем, старалась поболтать на отвлеченные темы ))) металлические инструменты у нас появились не сразу... сначала логопед пользовалась ватными палочками, через какое-то время она нам принесла пластиковую штучку с шариком на конце... и только после этого металлическую штучку... и то, я так поняла, особо ей не пользовалась... в полне верю, что ребенку может быть не столько больно, сколько неприятно и не понятно, что там у нее во рту делают...а занятия моей дочке стали нравится, когда она поняла, что у нее стало получаться правильно произносить звуки!
13.04.2015
Аня, а в каком возрасте начали занятия? Вы еще занимаетесь? 
13.04.2015
мы начали заниматься с середины сентября (дочке получается было 4,7 г.)... за полгода управились со всеми звуками... сейчас уже не занимаемся с логопедом.
14.04.2015
Хорошие результаты! Еще спасибо за контакты!
14.04.2015
Спасибо! Не сразу заметила, что вы из Долгопрудного. А сколько стоило ваше занятие, если не секрет? 
13.04.2015
ой, и я не заметила ))) тогда рекомендую вам нашего логопеда! она работает в логопедическом саду, большой опыт работы с разными детками...1 занятие стоило 900 руб. 
13.04.2015
Здорово, а у нас 1000 р. 30 мин ((
13.04.2015
А можно мне в личку координаты логопеда скинуть?
14.04.2015
А Вы случайно не с Ириной занимались, уж очень на нее похоже? 
14.04.2015
Ага. И у меня большие сомнения, ее на форумах очень хвалят. Я и решила с помощью коллективного разума разобраться подходит ли нам такая методика.А вы получается у нее занимались? В каком возрасте? А про уздечку, что короткая кто вам сказал? Может быть я рано выводы делаю по одному занятию... Но у нас еще проблема, Ирина может только по вечерам, а дочка вечером уже уставшая, взвинченная, она и играть-то толком не может, очень возбуждена.
14.04.2015
Ага. И у меня большие сомнения, ее на форумах очень хвалят. Я и решила с помощью коллективного разума разобраться подходит ли нам такая методика.А вы, получается, у нее занимались, в каком возрасте? И кто вам сказал про короткую уздечку? Может быть я рано выводы делаю по одному занятию... Но у нас еще проблема, Ирина может только по вечерам, а дочка вечером уже уставшая, взвинченная, она и играть-то толком не может, очень возбуждена.
14.04.2015
Мы у нее занимались.. старшему наоборот хорошо с ней было.. так как до нее приходила другая, та сюси пуси и он дурачился все занятие и не слушал ее вообще и цену она назвала не маленькую.. 1500 за 1 занятие. Мы уже большие совсем были 7 лет было, так получилось... мы переехали ему 6 было и я только родила, пока все с перездом утрясли туда-сюда и ему 7 уже.. А в саду до этого год ходил и вообще ноль...(с 5 до 6 лет в саду был логопед). Ирина нам и сказала, когда заниматься стала, что уздечка коротковата, сначала ставили другие звуки, а когда до "р" дошло совсем тяжко стало, пытались тянуть, но это долго и болезненно, решили подрезать.. После подрезания стало все намного лучше.Ну да, она по вечерам, так как работает у с утра в саду.Нам ее тоже посоветовали, я довольна результатом, советовала ее знакомым из нашего подъезда, они тоже довольны результатом..
14.04.2015
Да, тянуть бесполезно, я сама в детстве в 8 лет ходила, пока не подрезали уздечку,  "р" не было. После подрезания логопед очень быстро "р" и "л" поставила, но вот автоматизация не удалась и я картавлю до сих пор(( Скажите, еще такой вопрос, а у сына с инструментами в положении лежа проблем не было? У нас такой эпизод был, дочка видимо зубами удержала тонкую спицу с шариком на конце. А шарик, оказывается съемный. Ирина, ей объяснила, что если так делать, можно шариком поперхнуться, показала, что он снимается. Мне на этом месте очень нехорошо стало, так как дочка как-то раз подавилась леденцом, начала задыхаться, я очень тогда испугалась, у нее вообще с глотанием не все благополучно. Я думала, что в инструментах у логопедов нет съемных частей....
14.04.2015
Нет, никаких проблем не было..  Я даже и не знала, что там что-то снимается..
14.04.2015
Да я вот тоже была удивлена, что ребенку массируют язык инструментом, с которого слетает шарик. Маме рассказала (она по профессии дефектолог), она сказала, если жизнь ребенка дорога, больше не заниматься, если вдохнет этот шарик — может очень плохо закончиться (( Вообще сказала, первый раз слышит, что логопеды работают с лежащим ребенком. В норме они должны сидеть перед зеркалом... Но таких логопедов, с какими работала мама в свое время в Долгопрудном точно нет ((
14.04.2015
нет, не с Ириной )))
14.04.2015
Ищу логопеда САО, Москва Советы логопеда