Стоит ли переживать по поводу зубов в 5 лет?

Это неверная позиция:молочные зубы лечить не нужно. Ведь, говоря простым языком, под молочным формируется постоянный. Так что посещение стоматолога необходимо, что бы оценить объем лечения и его необходимость. А так же не стоит забывать о профилактике: она всегда вам поможет. Могу посоветовать рем терапию гелем рокса)
03.09.2015
Отвечу с позиции детского стоматолога: в 5 лет центральные зубы можно не лечить. Так как до физиологической смены 1-1.5 года и даже если вдруг " разболится" , удаление не повредит ни постоянным , которые уже достаточно сформированы к этому возрасту, ни прикусу. Но!!! Это очень " опасный " возраст для кариеса на жевательных зубах, которые вроде бы и чистенькие на первый взгляд , но в 85% кариес если не пульпит. В 5-6 лет челюсть быстро начинает рости и зубки передние " расходятся", готовя место для постоянных , а боковые четверки и пятерки, наоборот, становятся очень плотненько друг к другу и между ними начинает застревать пища, которую НЕ ВИДНО, и кариеса который начался сбоку, тоже не видно ( только на рентгеновских снимках) и он тихой сапой переходит уже в пульпит ( у детей как правило не болит), но потом предательски воспаляться до флюса/ температур и прочих " радостей" . Чтоб всего этого избежать нужна зубная нить!!!! Ну и осмотр у стоматолога ( знают куда смотреть)
31.08.2015
Сейчас идите на осмотр и платно и бесплатно, услышите мнения разных врачей насчет лечения, примите свое. А на будущее зубы чистите тщательно не менее 2 минут утро-вечер, плюс на ночь прочищать между зубами зубной нитью, так как кариес между жевательными зубами очень коварный и его тяжело обнаружить.
29.08.2015
Спасмбо всем за комментарии, да к стоматологу сходим обязательно, но в платную не побежим, пойдем в бесплатную по месту жительства, они там лишний раз без повода напрягаться точно не будут😂 а вот как быть думаю подскажут, если ничего страшного то пока походим))) а если уж придется лечить, то придется лечить, пойдем чуть позде, надо туда еще записаться и выходной подгадать.
28.08.2015
Я не знаю глубину проблемы конкретно с вашими зубами, поэтому что-то советовать не берусь. Отмечу только, что тот факт, что имеют место "залечивания" и назначение ненужных процедур и ненужного лечения - это 100%. Ну очень часто какие-то потемнения или наоборот белые пятнышки врачами выдаются за кариес и пломбируются. Хуже не будет - вот ответ на это врачей. А на самом деле стоматологи перестраховываются, потому что не знают, как себя дальше поведет это пятнышко. Оно может оставаться таким еще сто лет (в 90% случаях), а может развиться в кариес. Вообще я как-то в последнее время очень настороженно отношусь к рекомендациям врачей. Чуть температура - сразу антибиотики, чуть на зубе полосочка не такая - сразу сверлить под наркозом...
28.08.2015
Не могу не согласится, хотя сама работаю под наркозом ... Но когда отправляют 4-5 летних, которые и сидят хорошо и контактные волосы шевелится начинают ...ЗАЧЕМ??? ИВЛ как " сон в летнюю ночь"
31.08.2015
Я бы отвела к стоматологу в любом случае, если зубки стали портится их нужно обязательно лечить
28.08.2015
В любом возрасте стоит переживать по поводу зубов. Не факт, что зубы выпадут в ближайшее время. Кариес может развиваться так, что зубы можно потерять раньше, чем выпадут постоянные. А удаление молочных до выпадения постоянных чревато потом проблемами с постоянными. Так что, однозначно, к стоматологу на консультацию. Даже молочные надо беречь и лечить, не дожидаясь болевых ощущений. В конце концов, кариес это рассадник инфекций. А в стадии пятна кариес проще всего вылечить с наименьшими денежными и временными затратами.
28.08.2015
У нашего знакомого всегда были хорошие зубки и к стоматологу они ходили дважды в год проверять состояние. Однажды пошл на обычный осмотр и оказалось, что у них 8! зубов с кариесом, 4 из 8 с пульпитом! Бесплатное лечение с наркозом-более, чем на пол года вперед запичи нет! Они оббегали все возможные детские стомотологии, остановились на самой "дешевой". Им нащелкали более 60 тыс! за лечение. А вы говорите подождать, пока сами выпадут...год-два?это с пульпитами? Я для себя сделала один вывод:к стоматологу на осмотр как можно чаще. Сегодня все ок, завтра куча дырок. Молочные зубы тоже имеют обыкновение болеть, и кариесы и пульпиты-все как у постоянных зубов. Не затягивайте! Серебрят вроде как у малышей, в пять лет уже обычное лечение, с бор-машиной и т.д.
28.08.2015
Добрый вечер. Расскажу вам нашу историю. Моей дочке тоже 5 лет. В июне заметила беленькое пятнышко между передними зубами, начало кариеса. Думала, думала и решила съездить на консультацию к врачу, но обязательно хорошему, платному))) потому что я сама трусиха и уже сто лет в бесплатной поликлинике зубы не лечила, только платно. Вычитала отзывы и поехали. Нас мило встретили, клиника небольшая, перед ребенком танцы с бубнами, мультики, подарки и сказки. Врач сделала снимок и на нем уже было видно, что кариес уже достаточно глубокий, а зубы постоянные еще далеко и возможно вырастут года через 1,5. Врачем было предложено лечить. Вылечили. Через две недели над залеченным зубом открылся гнойный свищ. Мы поехали, врач лечившая зубы сказала, что от воздействия лекарств при лечении корни стали рассасываться и жидкость выходит, можно вскрыть и пополоскать, кстати зубки стали шататься сразу после лечения. Я в глубине души понимала, что что-то не то и мы поехали в обычную стоматологическую поликлинику по месту жительства на консультацию. Врач увидев свищ и услышав наш рассказ про лечение, сказала, что мы сошли с ума, что лечить их не нужно было и вообще свищ от инфекции занесенной врачем. По ее словам теперь только удалять два зуба. Когда мы пришли к хирургу мужчине на удаление и рассказали нашу историю, он посмеялся и сказал, что свищ образоваться мог и от того, что продуло и в итоге я уже поняла, что сколько врачей столько и мнений. Зубы нам конечно удалили, пришлось пропить антибиотики. Вот и думай теперь "стоило или нет лечить эти зубы, ведь не болели. А теперь ребенок без зубов. Конечно виновата я, нужно было сначала несколько мнений услышать, а я доверилась. В поликлинике по месту жительства врач хорошо посмотрела зубы и нашла еще в пятерках кариес, вылечила за 15 минут, без обезболивания. Теперь я так и не пойму почему пятерки нужно лечить, а резцы нет. Мой вам совет, сходите сначала к обычному врачу, пусть посмотрит, а потом можно и к очень хорошему. Два одинаковых мнения лучше чем беззубый ребенок.
27.08.2015
Да уж, сколько врачей столько и мнений это точно, вот тоже думаю может просто сходить в клинику по месту жительства и проконсультироваться и все, зубки маленькие, тонкие, молочные, что их там залечивать, не охота после таких вмешательств пару лет без зубиков ходить... А задние наверное выпадают позже, поэтому их предложили подлечить... Спасибо за рассказ, очень поучительно конечно. Вот и я решила сначала мнения послушать и не доверяться сразу первому же врачу))) спасибо огромное за совет)))
28.08.2015
Олесь вы куда ходили зубы лечить? Передние да, можно было и не лечить, они к 5-6 уже выпадают, а им лишь бы деньги содрать. А 5 вам залечили, потому что ей стоять еще до 8-10 лет, нам тоже недавно 5 залечили кстати без обезболивания тоже, но платно, врача долго искала. Говорит еще между зубами есть кариес жевательными. Он плох тем, что обнаруживается, когда уже поздно или на снимке и намного хуже чем кариес на жевательной поверхности. У меня у самой обнаружили его когда уже зуб заболел. Вобщем врач посоветовала зубы чистить не менее 2 минут утро-вечер, никаких перекусов, на ночь дополнительно зубной нитью прочищать.
29.08.2015
Ходили к Онищенко в " Ваш доктор". Больше я туда ни ногой.
29.08.2015
А мы у нее в апреле были, вообще удивлена, что она вам лечила передние. Я ей когда указала на нашу жевательную пятерку, она отказалась ее лечить, посеребрила. Уже потом я узнала, что жевательные в 5 лет не серебрят, а лечат. И там у нас как оказалось уже средний кариес был, хорошо, что я к ней больше не ходила. Хорошего детского стоматолога как оказалось трудно найти. Мека мне понравилась, все как про нее мне говорили. Посмотрим, что будет дальше. Предстоит лечить межзубный кариес с анестезией, как оказалось целая проблема эта местная анестезия.
29.08.2015
Ну нам тоже лечили пятерки в бесплатной по месту жительства, но на руки врачу отдала по 500 рублей за зуб. Но это я считаю практически бесплатно:-) А вы где лечили? Вам гарантию какую-нибудь давали?
29.08.2015
В Дентике лечили у Мека. Про гарантию не уточняла, зубы-то молочные.
29.08.2015
У нас еще одна пятерка осталась на очереди на лечение. Нужно время выбрать и сходить. Я весь интернет прошерстила искал хорошего врача, в итоге по моей вине ребенок без зубов. Ты даже не представляешь как обидно, и даже не за деньги которые кстати хорошие, сколько за то что пришлось ребенку у хирурга пережить. Я думала сама у хирурга упаду рядом с креслом, но собрала всю волю в кулак и выползла из кабинета вся белая и в шоке. До сих пор переживаю. (((((((((( Ксюшь, спасай, может вы нам врача подскажите. Хочется найти своего хорошего на долгое время.
29.08.2015
Олесь, ниже написала, но мы у нее буквально пару дней назад зуб лечили, я вообще доверяю этой клинике и этому врачу, но сама знаешь, все может быть. А кстати как это корни начали рассасываться от лекарства, какое лекарство она вам делала?
29.08.2015
у нас я так понимаю был пульпит, поэтому технология была такая, сначала она вскрыла оба зуба, вычистила с анестезией и положила туда лекарство, меня заверила, что оно специально для деток без мышьяка. Потом через 3 дня мы пришли ставить пломбы, зубки уже начали подшатываться, но в принципе они не беспокоили и она сказала, что от лекарства начали корни рассасываться и поэтому шатаются. Мне кажется она уже тогда мне на уши лапшу вешала. Врач в поликлинике мне вообще сказала, что не бывает лекарств без мышьяка. Меня это просто убивает, когда доверять никому нельзя. Вот кто из них врет? В общем когда пойдете лечить межзубный кариес, может вспомнишь, спроси у своего врача начет лекарств без мышьяка и рассасывающихся корней, интересно, что она скажет))_)
30.08.2015
Олесь, надо было спросить название лекарства, мышьяк древний предревний метод, когда анестезии не было. Мне помню удаляли нерв под анестезией без мышьяка, врач даже показывала мне удаленный нерв, у вас так было? Если нет, то тогда точно мышьяк. Его должны ставить не более, чем на 2 дня, иначе зуб можно потерять. http://mnogozubov.ru/udalenie-nerva-v-zube/ Да, я в шоке от этой Онищенко, она и нам зуб должна была уже лечить, а вместо этого его посеребрила. Олесь, не поленись, напиши о ней отзывы в интернете, все как есть, это просто безграмотный врач. А она вам делала аллергопробы перед анестезией? Нас вот послали на аллергопробы еще, без них никаких анестезий. Как у тебя дочка анестезию перенесла?
30.08.2015
нет нас не посылали на пробы. Анастезия вроде нормально. Так Онищенко сказала, что лекарство без мышьяка, и может лежать в зубе до 2 недель!!!! Я так рисковать не стала, мы пришли через 3 дня. Название я спрашивала, но честно не запомнила, сложное какое-то.
31.08.2015
не бывает без мышьяка(((если что-то кладут на 2-3 дня это либо он, либо его аналог, но " хрен редьки не слаще" .. И с этим к сожалению ничего нельзя поделать, так как у нас ГОСТы еще с 82 года и можно и мышьяк и серебро и форфенан и прочую ерунду, которая во всем цивилизованом Мире уже давным- давно снята с применения и тем более у детей. Зависти все от совести врача и вменяемости руководства если это частная клиника, а в госах " чем дают тем и работают"
31.08.2015
Посоветуйте пожалуйста детскую стоматологию Озонирование молочных зубов