нехватает железа и кальция.мультивитамины подойдут?или нужны другие препараты и какие?

Если вопрос по гемоглобину - сдают ферритин и сывороточное железо. И будет все точно ясно. ps если есть проблемы по гастроэнтерологии, то скорее всего вам надо не просто железо попить, а параллельно решать вопрос почему железо и кальций плохо усваиваются (тем более копрограмма не в норме).
20.05.2016
У меня во время беременности такое было - гемоглобин в норме, ферритин (как раз железо на био-химии) очень низкое. Так что лаборатория тут ни при чем :) я пила ферритаб (за 2 недели показатели пошли вверх, но не знаю можно ли его детям- посмотрите инструкцию). А вобще кальций и железо - элементы друг друга "невыносящие". Будете повышать железо - кальций будет падать, будете повышать кальций- железо упадет. Мне рекомендовали пить по отдельности- утром кальций, на ночь железо
20.05.2016
спасибо.а то врач нечего не объясняет.а что спросить на приеме незнаеш.получаеться что люди лутше врачей могут подсказать.
22.05.2016
спасибо за инфу
22.05.2016
Если не хватает железа- нужно к гематологу. И по кальцию он вам подберет. В таких случаях часто нужно пить фолиевую и группу В.
20.05.2016
спасибо за ответ.ну я знаю примерно ответ своего педиатра.она скажет,зачем вам гематолог, вот типа общий анализ крови из пальца и гемоглобин в норме и не даст направление к гематологу.так было с гастроэнтерологом,пока анализ на копрологию не оказался плохим.
20.05.2016
Я удивлена. А что, вас кто- то держит за руки? Нельзя самим сходить к гематологу, пусть платно. Ведь это ваш же ребенок. Вы переживаете за его здоровье. Меня это никогда не останавливало. Ездим к врачам в Москву из Нижнего к многим.
20.05.2016
никто не держит за руки.меня бесит наша врачиха местами.почему то другие врачи могут дать направление к любому специалисту,хорошо все объяснить,назначить,а каким то врачам пофигу,они как буд то бы в облаках летают.если бы была возможность я бы сходила платно к врачам,к одному,второму,третьему.но щас нету такой возможности.временный кризисс,когда он закончиться я незнаю.так бывает сегодня хорошо все,а через неделю нет. я щас пока сын допивает лекарства,которые гастроэнтеролог назначил,собираю инфу для себя,делаю выводы.гастроэнтеролог сказала сначала надо пропить,то что она назначила,а потом уже разобраться с кальцием и железом,все вместе пить нельзя и отправила к педиатру,типа она должна с этим разбираться.я думаю перейти в другую поликлинику,мы в ней были несколько раз,там есть специалисты,которых у нас нету,нас с нашей поликлиники туда и направляют,мне там понравилось.
22.05.2016
Есть медицинские форумы, где консультируют врачи.
22.05.2016
да я знаю.я здесь просто спрашиваю.мотаю на ус,что бы врачу на приеме могла задать вопросы,что бы они так быстро от меня не отнекивались.сразу бывает в голову не приходит.лечить то понятное дело не по интернету буду.но чужой опыт и советы тоже пригодятся..
22.05.2016
Железо мультивитаминами не поднять точно.Нужно отдельно принимать.Нам Мальтафер хорошо гемоглобин поднимает.
20.05.2016
спасибо большое.пойду к педиатру еще раз.пусть тогда еще препараты кальция назначает.я сама боюсь как то
20.05.2016
Кальций сами купите детский. Только он хитрый витамин и плохо усваивается.Надо соблюдать определенные правила при приеме.
20.05.2016
спасибо.а какие определенные правила приема соблюдать надо?*
20.05.2016
Лучше усваивается если кальций идет с витамином Д. Не рекомендуется молоком запивать.В шипучках кальция больше чем в другой форме таблеток и он быстрее всасывается в кровь.
20.05.2016
А ежедневное употребление творожков (2 шт) не восполняют потребность в кальции? Спасибо.
21.05.2016
Опять же зависит от того,усваевается он или нет. Суточную потребность наверняка восполняет,но при дифиците кальция,точно нет.
21.05.2016
Спасибо Вам. Сыры дочка любит - и твёрдые сорта, и творожки. Омлет духовой с сыром за милую душу. Теперь осталось узнать, есть дефицит, или нет...
21.05.2016
спасибо
22.05.2016
Насморк и кашель Непроходящий насморк