Контроль аденоидов

И ещё про продукты с клетчаткой, вв что даёте? Я прочитала про пшеничные отруби, не даёте?
11.01.2017
клетчатка - это овощи (у нас с этим плохо, только картошку ест), цельные крупы без термообработки (в нашем случае цельные перемолотые пшено и перловка), цельнозерновая мука, отруби, шкурки фруктов (у нас фрукты вообще не ест, только бананы иногда). Одно время сын ел отруби с удовольствием, но последнее время как-то отошли от них
11.01.2017
7, 8 и еще некоторые это пи***ц, конечно, но в остальном все круто. то же самое пишет мой любимый доктор К., то же самое нам лор прописал - больше гулять, больше увлажнять. и у нас тоже аденоиды "рассосались". 2 раза, в 2014 и 2015 г.
05.01.2017
мой любимый Комаровский пишет, что есть методы для успокоения мамы ;) у меня ребенок не ест полноценно, из фруктов только печеное яблоко и банан, из овощей картошку, а пункт 8 любит по чайной ложке. ну а химические витамины не выход
05.01.2017
А чем воздух увлажняете?
10.11.2016
раньше увлажнителем, сейчас - выключенными батареями и открытыми окнами.
10.11.2016
Я тоже отключила все батареи,форточки на весь день не открываю,но проветривать стараюсь по чаще. Есть и увлажнитель,но за его чистотой нужно строго следить,чтоб не завелась плесень и т.д.и не попало это все в воздух.
10.11.2016
у нас в окнах есть функция зимнего проветривания (откидывающаяся створка - ручку поворачиваю вверх, потом сразу на 45 градусов и остворка просто чуточку отходи) , а с увлажнителями, чтобы плесень не завелась один совет - мыть в начале-конце отопительного сезона фильтр (если есть) и не давать воде застаиваться, других советов нет особо. Наш за день бачок весь использует, поэтому только доливаю, когда работает, но с водой его не держу, если не пользуемся
10.11.2016
Фильтр-это я так понимаю губочка? А моете просто водой,или с чем то антисептическим?
10.11.2016
да, типа губки (у нас больше на соты похоже), в уксусе замачиваем на сутки - потом даем выветриться. Можно и в хлоргексидине впринципе
10.11.2016
ну и ликбез: ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность зависит от температуры воздуха. Пример: если на улице влажность 50% при температуре +2 градуса, то попадая в комнату и нагреваясь до 20 градусов показатель относительной влажности будет сильно ниже. поэтому открытые окна спасут при температуре выше +15, а при отрицательной ваше проветривание не поднимет влажность выше 20-30%.
05.01.2017
с наукой не поспоришь, но с точки зрения практики в комнате без батарей с постоянно открытым окном дышать легче, чем с закрытым окном и увлажнители (лично мне), в этом году батареи не удалось отключить, поэтому опять работает увлажнитель по ночам.
05.01.2017
легче, но если поставите гигрометр, то увы... без увлажнения печально :) но это круто, если вы 2 мес проходили без болезни. а сколько лет ребенку?
05.01.2017
гигрометр есть, но когда на нем 50, мне реально тяжело дышать. При 35 и кислороде намного легче. Ребёнку 3.7, отходили 2 месяца и месяц после обструкт.бронхита, перед праздниками ветрянка высыпала. Но главное - эти два месяца не было противных тягучих соплей, что начались с походом в сад
05.01.2017
это отлично. у нас первый год ни разу не было больше месяца без перерыва.
05.01.2017
Перловка укрепляет иммунитет?
08.11.2016
говорят, да. Мне знакомая женщина сказала, что сын болел постоянно орви, пока не начали давать перловку. Я тогда пробовала все методы ... и может, совпало, но таки да, поэтому сейчас каждый день добавляю ее в кашу (молотую)
09.11.2016
Прям просто сухие зерна перловки перемолоть и добавлять в еду? Или варить и есть вареную перловую кашу?) Еще про пшено у вас видела - тоже какие-то полезные свойства? Как вы ее употребляете? И семена льна. Спасибо! Поделюсь с вами своими добавками)) семена кунжута очень высокое содержание кальция - ногти растут сверхбыстро - это говорит о высоком усваивании. Сама жую, ребенку в кофемолке перемалываю и в кашу по 1ч.л.д.
09.11.2016
Извините, не заметила сразу ваш комментарий. я про кунжут забыла написать. Мы его тоже в кашу. Только замачиваем сначала - у консультанта по лечебному питанию читала, что все орехи и семена надо для лучшей усвояемости замачивать. Перловку и пшено мою и прокаливаю в духовке (прокаленные получают свойство ускорения метаболизма, как говорят, но мне их все равно надо как-то сушить - вот и сушу в мини печи на 2 бутерброда). Далее в кофемолку и по чайной ложке в кашу. У нас просто ребенок вообще плохо ест, каши любит только консистенции мягкой переваренной овсянки нордик. Вот к овсянным хлопьям все и мешаю в большей или меньшей пропорции, по настроению. Пшенка оказывается (тоже у консультанта узнала случайно) крупа с антивирусными свойствами и ее надо при простудах обязательно, а геркулес, наоборот, способствует выработке доп.слизи и при насморке не желателен. Семена льна себе на работе завариваю кипятком и они слизь дают и ем прям так - вода и семена. А ребенку в кофемолку и кашу.
10.11.2016
Спасибо огромное! Столько полезного знаете) Будем пробовать кашки молоть)
10.11.2016
на здоровье, не болейте! ох, лучше б не было повода во всем этом разбираться...
11.11.2016
Здравствуйте! Вы пишите что семена и орехи желательно замачивать, но вы сухими через кофемолку мелете, да? И ещё про перловку и пшено, по очереди в кашу добавляете или все вместе? Не очень поняла тоже, вы её в перемолотом виде в кашу добавляете или все таки варите в разных пропорциях? Я так поняла, что вы эксперементируете все время :) Мой сын тоже только овсянку признает, и я даже не додумалась туда крупу таким образом добавлять!
11.01.2017
День добрый! Специалисты по лечебному питанию говорят, что все крупы и орехи лучше прокаливать и замачивать (мол выше усвояемость и т.д.), мне из этого регулярно удается делать только первое - прокаливаю крупы (это улучшает антивирусные свойства круп и их воздействие на метаболизм). Насколько это правда точно сказать не могу, я не эксперт, читала у разбирающихся людей, которым я доверяю. У меня в баночках молотые перловка-пшенка-льняное семя (это то, что не дает привкус, легко достать, быстро приготовить и рекомендуется большинством врачей-диетологов) + геркулес нордик. Соответственно каша наша утренняя на троих - это 2.5 ст.л геркулеса + сахар + то, что бог послал и мне захотелось (могу и все три доп.компонента по 1 ч.ложки + кунжут; могу один компонент, но тогда уже почти столовую ложку без горки, если что-то молотое и прокаленое закончилось. Только учтите, что перловка очень сытная и если ее много добавлять, то каша будет заметно сытнее и ребенок может ограничиться меньшим количеством. Замачивать у меня не очень получается, только то, что себе на гарнир готовлю.
11.01.2017
Спасибо большое!я вот как то иммунитет с питанием особо не связывали, больше с закаливанием, и надеялась на витамины, а зря. .
11.01.2017
в организме все очень взаимосвязано, для меня было открытием, что лёгкие - важное звено системы имунитет, т.к тоже активно участвуют в выработке имунных клеток. Закаливание не спасает от вирусов, оно помогает организму не заболевать/не ослабевать от перепада температур, от промоченных ног и легкого ветерка... т.е помогает от простуды, а не вирусов. С вирусами борется местный иммунитет и организм: чем сильнее организм , тем меньше вероятность заболеть ... вот тут уж и помогает питание, образ жизни, выносливость, активность, психологический настрой, чистый воздух и т.д
11.01.2017
про простуду читала так, что само это понятие неправильное, любую болезнь вызывают либо вирусы либо бактерии, в человеке они всегда сидят, только закаленный сильный организм с ними справляется, а ослабленный справиться не может, Вы так не считаете? Про легкие такого не знала, сколько всего вы перечитали!
11.01.2017
про простуду с научной точки зрения вы правы, это бытовое понятие для ОРЗ , вызванным переохлаждением (на улице подул ветерок холодный осенью, промочили ноги, попал под дождь, замёрз и в результате через день-два заболел, т.е простудился), а возбудитель, конечно, вирус, который до этого переохлаждения сдерживаться местным имунитетом. Про лёгкие я, если честно, в шоке была, когда узнала, но именно т.к это орган иммунитета, на который при болезни идет повышенная нагрузка и возникает понятие постоперационная пневмония, когда лёгкие не справляются с находящимися там бактериями ... знаний лишних не бывает, но я бы предпочла, чтоб не было причин в этом разбираться...
11.01.2017
ой. на вопросы я и не ответила: молю сухие мытые крупы (еще и прокаленые до более желтого цвета) - в кашу к сырым хлопьям кидаю молотые крупы и все вместе довожу до кипения, снимаю, даю настояться несколько минут. Мы тоже долго ели одну овсянку быстрого приготовления, только пользы в ней мало ... вот и сдал имунитет как в сад пошли
11.01.2017
Подскажите, а подышать физраствором это как? И еще про обливание, вы какой температуры водой обливаете?
08.11.2016
у нас небулайзер - соответственно в него заливаю 3 мл физраствора и под мультик дышим - чтобы увлажнить бронхи, т.к. воздух московский ужас-ужас, а у нас еще и стройки нескончаемые и было два обструктивных бронхита год назад, после которых и подружились с небулайзером. Касательно обливаний - воду никогда не мерила. Прохладнее той, что в душе (обливаю из кастрюли 3.5 - 4 литра, как раз самое то на него, без головы). В зимний период контраст холодной воды для обливания и душа меньше, чем летом, т.к. дома и так холодно. Основное тут для меня - само наличие контраста и хорошее отношение сына к процедуре. Если я буду его против воли поливать водой положенной кем-то температуры, толку, сами понимаете, не будет.
08.11.2016
Спасибо. Стараемся тоже без лекарств обходиться. Сын купается в прохладной воде, практически комнатной температуры. Вот и думаю, может его холодной водой обливать для контраста.
10.11.2016
мы тоже душ прохладный принимаем и с открытой дверью, т.к. у нас ванна маленькая и иначе быстро становится душно. Можно для контраста даже такой же водой обливать или чуточку холоднее, т.к. уже пойдет контраст: пока ребенок стоит мокрый и ждет, что вы обольете. Главное, чтобы ему сама процедура нравилась, а понижать температуру можно постепенно. У нас сам сначала проверяет температуру воды в кастрюльке, потом задерживает дыхание и ждет, когда оболью. Но мы начали обливаться, когда жара стояла и тогда, конечно, приятнее облиться прохладной водой на улице. Поэтому когда вернулись в город - привычка уже была, но температуру воды для обливания сейчас делаю теплее, чем летом, т.к. и так дома прохладно и не перегрет.
10.11.2016
Мы все лето купались на море, причем иногда я в воду не захожу, мне холодно, а ребенку все равно, купается. Летом обливали в жару совсем холодной водой. Мой ребенок больше боится горячей воды, чем холодной, потому что с малого возраста купали в прохладной воде, не больше 30 градусов. Почти не болели, а сейчас начались аденоиды, вечно ходит простуженный, но без температуры.
10.11.2016
знаете, нам врачи еще намекали на возможную аллергию, мол аденоиды тоже на аллергены реагируют. Я всю голову сломала, что может быть (ну от пыли я в нашем районе не избавлюсь, у нас сройка века вечная), т.к. животных нет и в принципе все гипоаллергенное... Нашла - у меня была пуховая подушка, а он к нам утром приходит спать. Как убрали - нос на глазах стал проходить. В каком плане простуженный? из носа течет и кхыкает при розовом горле?
10.11.2016
Вечно носом шмыгает и подкашливает. Хотя сопли не текут из носа. Спасибо, что про аллергию подсказали, у нас котенок появился. Примерно тогда и начались проблемы с носом. Постараюсь его в дом не пускать.
10.11.2016
Отказ от пичкания таблетками и ориентирование на здоровый образ жизни - это правильно и похвально.
19.10.2016
спасибо!
19.10.2016
Вы молодец! Так и продолжайте!
19.10.2016
спасибо! мы еще зарядку делали с обтиранием мокрым полотенцем, но не могу сына в 6 утра будить ... еле-еле расталкиваю в 6:30, т.к. завтракает исключительно со мной, а мне в 7 уже на работу выходить.
19.10.2016
Аденоидит. Вопрос к мамам из СПБ, а может и не только... Запах изо рта!!4,5 года