Боли в желудке при нажатии

Только недавно посещали гастроэнтеролога (сыну почти 4 года), так же по анализам все в порядке, но жаловался на боль. Диагноз: поверхностный гастрит. 10 дней пили фосфалюгель, соблюдали диету №2. Прошло. Соблюдение диеты нам прописали и дальше. Я сказала, что не смогу ее строго придерживаться. Врач порекомендовала избегать некоторых продуктов, в частности петрушку, с огурцов счищать кожуру (летом с грядки можно и с ней), помидоры не в сезон вообще не есть. Жареное не давать. Кисломолочку по возможности без вкусовых добавок. Кушать не позднее чем за 2 часа до сна. А еще выясняйте, откуда ноги растут... У нас такая ситуация, что утром до садика я его не кормила, думала, что он и там поест (воспитатели не жаловались), обед и полдник в саду (тоже жалоб не поступало), но сын приходил домой и начинал наедаться. Весь вечер фраза "мама, я кушать хочу". Когда начала выяснять и опрашивать воспитателей, оказалось, что он не ест в саду практически ничего. Теперь утром кашей кормим перед садом.
14.03.2017
Она у меня в сад не ходит. Последнее время кушать тоже часто просила, сейчас вроде нет. Не знаю с чего это, диеты конечно будем придерживаться
14.03.2017
А боль у него была периодически? Или тоже при нажатии?
14.03.2017
Я ему ничего не щупала и не нажимала, периодически жаловался на боль. На приеме врач осматривая нажимала на живот в разных местах, смотрела на зрачки (дети же молчат), сказала что видно, что реагирует, когда нажимаешь в районе желудка.
14.03.2017
Спасибо!
14.03.2017
Есть Кампи тест- дыхательный на хеликобактер!Но у него достоверность не 100%.
15.03.2017
Фгдс делают без наркоза. Под наркозом - это еще врача уговорить нужно и заплатить. Дети не могут дифференцировать боль. Нажатие на кожу для них тоже боль. Просто не акцентирует на этом внимания. Любые проблемы проявлялись бы иначе, не только болью при нажатии.
14.03.2017
Интересно, как ребёнку сделать фгс без наркоза?
14.03.2017
Как и всем. Мы с 2 мес делаем раз в три месяца. Под наркозом нам делают только после третьей операции, чтобы не порвать все там. И то, в крупных научных центрах. А так всем делают без наркоза. Держат.
14.03.2017
Сколько весят мальчики в 4,5 года Джвп по гипомоторному типу