удалять аденоиды второй раз....

Наша тема..Каааааак я с этими аденоидами намучилась. Удаляли, все чин чинарем с эндоскопией и общим наркозом. Но уже через полгода в лето ребенок гнусавит, опять затруднено дыхание по ночам. А в осень понеслось - отиты, сопли, подсели на снуп, слезли со снупа. Вообщем КОШМАР. Пока капаем курсом Назонекс и параллельно лимфомиозот (чистая гомеопатия, но как говорят уменьшает количество жидкости в лимфе). Ток его надо вместе с назонексом. И он с йодом, нужно проконсультироваться с эндокринологм (я не консультировалась, даю на авось). Честно, не верю в гомеопатию, думаю помогает назонекс. Пока держимся. У меня у воспитателя в саду у сына - такая же проблема. Удаляли аденоиды 2 раза, потом подрезали гланды, ща замучил "сухой" ринит (после подрезания). Вообщем кто к чему склонен. Я вот тяну, ну хотя бы лет до 6 , потом опять удалю и может забуду как страшный сон. И сходите еще к одному ЛОРУ, но думаю какого нибудь назонекса Вам не избежать, в принципе они все назначают одно и тоже. КРЕПИТЕСЬ!!
27.06.2017
на назонексе мы и так сидим
27.06.2017
А как у нее с дыханием носовым, именно ночью? Не мешает спать?
27.06.2017
по разному, частенько и днем не дышит
27.06.2017
Просто нам назонекс очень помогает нормально дышать хотя бы. Но ЛОРА Вам надо сменить. Кстати, а рентген? Вроде как говорят что эндоскопом нельзя размер оценить, именно степень увеличения. Еще зависит в каком состоянии был ребенок на момент проведения исследования, если приболел, то конечно там все увеличено. У нас кстати тоже отиты бесконечные. Я вот начиталась что это может из за пробки серной быть, седня потопаю за Ремо-Ваксом. У нас вообще странно, уши живут отдельной жизнью. Хотят стреляют (при совершенно чистом носе и горле) а иногда при зверских соплях молчат. Вот что за нах????
27.06.2017
Кстати то что на море поедите это ж хорошо))) Морской воздух еще никому не навредил, а вот про то что нырять нельзя - ну чистый бред, особенно про грязную морскую воду и страшные микробы которые в нас попадут через уши))) Звучит как пугалка из детских страшилок)))
27.06.2017
нам поставили в прошлом году аденоиды 3 степени, нос совсем не дышал - произошло это все внезапно, как выяснилось в последствии - из-за того, что переболели мононуклеозом, диагноз поздно поставили((( Все говорят, что надо удалять, но мы маленькие еще 3 года, говорят надо ждать 5 лет. Стараемся лечить, промывать нос, на улице чаще и дольше гулять, закаляться и тп. Сейчас аденоиды уже 2 степени ставят. Очень надеюсь что перерастем. Если у вас за полгода они выросли снова до 3 степени, не факт что вы сейчас сделаете, а через полгода они опять не вырастут. Попробуйте сходить к другому ЛОРу, может чтото другое посоветует.
21.06.2017
да тоже так думаю
21.06.2017
и попробуйте сходить к иммунологу, может посоветует что-то мы в основном много полезного именно от иммунолога узнали, ЛОР очень узконаправленный специалист, а аденоиды по сути - реакция иммунной системы. Еще мы прошли 3 курса лазерной терапии в обычной поликлинике, может из-за этого поменьше аденоиды стали, а может нет, тут я не могу судить.
21.06.2017
ходили к иммунологу-ничего путного
21.06.2017
Сколько историй читала и все разные. У нас два года увеличенные аденоиды 2 степени. Для себя решила не удалять. У мужа в детстве после удаления поставили диагноз " бронхиальная астма". Кто- то пишет что морская вода - зло. Я на собственном опыте поняла что без промываний нам не справится. Не важно чем, можно и физраствором. Главное, наклонить голову вперед и вливать под углом. Ни одного отита. Каждый раз вымываю очень много слизи из носа. И ттт пока все отлично. Нос дышит, если простывает начинает храпеть. Тогда подключаю виброцмл плюс сиалор. Весной раз в год когда начинает все цвести и пылить, назонекс. И чувствую что мы начинаем их переростать, проблем все меньше, а год назад казалось что совсем все плохо. Найдите свое лечение. Удачи.
20.06.2017
спасибо, да у всех своя история. еще важно как именно располагаются аденоиды
20.06.2017
На море вам нельзя нырять. И вообще чтоб дочь прыгала и могла немного захлебнуться как вот бывает. Волна накрыла и ты ее заглотнул. Т.к. вода попадет и в нос и в трубу слуховую. А т.к. там вода не стирильная будет инфекция. Вобще вам точно бы нужны шунты. И повторная операция удаления аденойдов. Мы все делали в святого владимира в москве. И кстати аденойды разрастаются нсли операция была не эндоскопическим методом. Это факт. У нас так было у брата.
20.06.2017
да, только я узнала -у нас была эндоскопически операция. На море нырять можно-сказали все врачи. Хотя мне боязно и я думаю что нырять мы не будем. Про шунты-опять же все сказали что не нужны. Для чего они в нашем случае?
20.06.2017
Шунты для востановления вентиляции в слуховых трубах. И надо задаться вопросом почему сейчас при обследование не видно слуховых труб. Отек? От чего? Назонекс или амавис через неделю убирает отек. Имхо менять врача. Причем на нового не вываливать все свои мысли и предположения. В морозовской можно записатся на платную консультацию к Иваненко
21.06.2017
А как удаляли первый раз - под наркозом? Тогда, наверное, и контроль эндоскопа должен был бы быть. Про то, что быстро могут вырастать заново аденоиды, я слышала именно по отношению к детям-аллергикам. У вас дочка - аллергик? У сына вот есть пищевая аллергия, периодически проявляющая себя. Раз в год в прошлом и позапрошлом году у него был гнойный отит, оба раза знаю, чем были спровоцированы. Первый раз подъем с превышением 1200 м за полчаса туда и обратно, второй раз, как и у вас, - бассейн (нырнул втихаря). Вот в обоих случаях пили аб и оба раза перепонка прорывалась (это хорошо, так как гной выходит). Когда отит не гнойный, не знаю, правильно ли использовать антибиотик - одни врачи говорят, что надо, другие - что нет. Если у дочки просто сопли и "розовая" БП, как говорят лоры, я бы не использовала аб и ждала августа, контролируя у лора состояние ушей, конечно.
19.06.2017
Атопический дерматит у дочки и аллергич редко но проявляет себя. Операцию под общиммнаркозом делали. У нас отит конкретно после насморка начинается. И сколько пробовали без а/б - все равно приходилось его пить
19.06.2017
А какой отит - острый средний? С температурой каждый раз и болью в ухе?
20.06.2017
А физио-процедуры вам не помогают. У младшего частые отиты, но антибиотики пьет 1 раз в год. Остальные отиты лечили местными антибиотиками (отофра, софрадекс) и физио процедуры (УВЧ, электрофарез с калий-йодом. Обязательно долечивать до конца (последний отит в больниуе и еще 2 недели после оставалось воспаление). Раньше не знала, что так бывает.
19.06.2017
нет, физио не помогают-пробовали
19.06.2017
Никакого эффекта? Даже после 10 процедур? Как вы отиты лечите? Моему младшему сын 2.4 - маленький буду стараться тянуть с операцией.
19.06.2017
никакого эффекта не было, нам делали пневмомассаж и еще что-то-не помню как называется-типо магнита Сдаем анализ крови и врач смотрит состояние-когда просто тинум и отипакс, когда внутрь пьем антибиотики и отинум С какой целью вам физио делают? у вас экссудат остался в ушке? какая причина отитов у вас?
19.06.2017
Да, эксудат остается, после физио уходит, но не сразу. На пневмомассаже сын сидеть не стал. Увеличена лимфоидная ткань вокруг ушного валика и узкие слуховые проходы, сначала думали аденоиды, но эндоскопия не подтвердила, они есть, но ухо не перекрывают. Сказали ждать, когда подрастет, если будут частые отиты операция.
19.06.2017
значит только переростаи вам остается, у нас аденоиды полностью перекрывают слуховую трубу
19.06.2017
Отиты частые, ухо восстановиться не успевает. Поэтому и говорят об операции, тк слух уже 90%, но проверяли при эксудате в ухе.
19.06.2017
ну кстати если с операцией затянут то потом может потребоваться прокол и шунтирование при экссудате в ухе в любом случае снижен слух как часто у вас отиты?
19.06.2017
Осенью будем делать еще раз эндоскопию и посмотрим, что и как. Пока врач сказал, что подождать можно. Общий наркоз в 2,4 рано.
19.06.2017
ну нам первый раз в год сделали общий наркоз, потом в 1.5...и ничего я к тому говорю что при необходимости ничего страшного в наркозе нет, если можно подождать, то конечно лучше подождать. Но к примеру лучше уж сделать наркоз, чем потом делать шунтирование
19.06.2017
Вы правы. Пока можно ждем. Эксудат сам уходит долго, но уходит полностью. А вы первый раз удаляли аденоиды в Медси? А сейчас где будете?
19.06.2017
пока еще не решили, но наблюдаемся у Лукань, она оперирует в СМ-клиник, скорее всего у нее будем
19.06.2017
А в больницах ( Морозовская, Филатовская и ТД) почему не хотите?
19.06.2017
Эдгем в морозовской нас проворинила. Говорила не надо удалять когда уже давно было пора. А так на врача надо идти. В госучреждегиях даже за деньги- толпы и бардак. В састных цены такие же, а условия лучше
19.06.2017
Нам только в НПЦ специализированной помощи детям в Солнцево правильно сказали почему у младшего сына так с ушами везде списывали на аденоиды.
19.06.2017
да в первый раз в медси
19.06.2017
флуимуцил не АБ вовсе же. у нас были отиты до тех пор, пока не перестали лить в нос что попало, типа морской воды и т.д. хорошо сморкаться, всегда сосудосуживающие типа називина и отривина, нос хорошо и сразу лечить, изофрой или что помогает. и в ушки при каждом насморке - отинум теплый с первого и день по 5-7-ой.
19.06.2017
флуимуцил-антибиотик а изофра и полидекса совсем не помогают
19.06.2017
это муколитик. самый обычный ацетилцистеин, вы чего???)))))))))))) раз не помогают, то привычка к ним уже. сейчас нам тоже не помогают. а раньше помогали. при отитах я б как раз не разжижала ничем и не промывала ничего в носу. в итоге потому что сопли ручьем и заливаются куда не надо...
19.06.2017
вы считаете что тиамфеникол не антибиотик? да муколитик там тоже есть, но флуимуцил это не ацетилцистеин в чистом виде
19.06.2017
АБ что-то должен убивать - анти биота - против живого. че доказывать-то. по ходу у вас все лекарства тогда по вашей логике антибиотики))) расскажу всем прикол))) почитайте хотя бы википедию.... спасибо, что насмешили
19.06.2017
Вы сами путаете, есть флуимуцил, а есть флуимуцил-антибиотик ИТ. Это разные лекарства.
19.06.2017
да, а есть еще ринофлуимуцил))
19.06.2017
Я - то знаю :)
19.06.2017
Я не знаю, что с этим делать, но очень вам сочувствую. Моя тоже часто отитами страдает... А уж сколько антибиотиков выпито... Ужас..
19.06.2017
вы удаляли аденоиды?
19.06.2017
Нет, врач не видит показаний. Говорит, небольшие 1 степени
19.06.2017
это вам эндоскопию делали?
19.06.2017
Нет, осмотр в зеркалах
19.06.2017
а зеркалом разве можно увидеть как именно располагаются аденоиды? я просто знаю у знакомых небольшая степень, но им удаляли, т.к. перекрывают слуховой проход
19.06.2017
А фиг их знает... Я не вникала ((
19.06.2017
У нас 2-3 степень. Раз в месяц стандартно отит, разный. Говорят удалять нужно. Ребенку сестры удаляли, через год снова выросли, поэтому отношусь не очень. Пока конкретно не болеет( лето) пытаюсь лечить гомеопатией, когда сильно отекает и храпит, брызгаю риномарис, легче становится, дышит с храпом но носом. Брызгаю раствор мумие (в Гордеевской купила мумие, 1 гр. на пол стакана кипяченой воды) Может быть хотя бы отсрочить. Врач сказал, что чем позже удалять, тем меньше вероятность, что вырастут снова. Нам 3 года, как бы дотянуть хотя бы до 5 лет.
19.06.2017
а чем вы лечите отиты?
19.06.2017
Смотря какой, если гнойный то конечно антибиотики, а когда только начало, отипакс, диоксидин выписывали, но не стала.
21.06.2017
а что значит только начало?
22.06.2017
значит еще есть небольшое воспаление, ушко еще не болит
13.07.2017
Непонятные симптомы. курс ингаляций флуимуцила